Arte y Cultura, Cine

Una película española ganó el 35° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

blank
“El año del descubrimiento”, la película ganadora del Astor Piazzolla de Oro.

La película española “El año del descubrimiento”, de Luis López Carrasco, obtuvo hoy el Astor Piazzolla de Oro de la 35ª edición del Festival Internacional de Mar del Plata. En una ceremonia realizada a través de las redes sociales “El tiempo perdido” de María Alvarez ganó en la Competencia Argentina y “Los conductos” de Camilo Restrepo en la Competencia Latinoamericana también fueron reconocidas.

La ceremonia contó con la participación del presidente del Festival, Fernando Juan Lima, y la directora artística, Cecilia Barrionuevo, quienes hicieron un resumen de las actividades que se pudieron disfrutar a lo largo de esta semana, pero especialmente sobre las dificultades  de este año con la pandemia y la realización virtual.

“Un festival que se fue rediseñando de acuerdo a las circunstancias que se iban dando”, explicó Barrionuevo a la vez que destacó que se trata de “un año para celebrar esta continuidad”.

Por su parte, Lima destacó que unas 200.000 personas vieron las películas del Festival a través de la plataforma digital, y que unas 180.000 participaron de las charlas y actividades en la aplicación YouTube. “El público ha sabido adaptarse a las consecuencias”, manifestó el presidente del encuentro.

Lima resaltó que “nos quedamos con las ganas de alguna actividad presencial en Mar del Plata” y si bien se organizaron algunas proyecciones presenciales en Capital Federal y otras ciudades del país, por “impedimentos de orden local” no se pudo hacer nada en la ciudad.

Durante la ceremonia se presentaron videos institucionales en homenajes a Fernando “Pino” Solanas, director recientemente fallecido al que se le dedicó esta 35ª edición, y a María Luisa Bemberg, que fue centro de un foco retrospectivo. También el programador Pablo Conde se sumó con los homenajes al recordar a la actriz y cantante Rosario Bléfari.

Además el ministro de Producción bonaerense, Augusto Costa, destacó el acuerdo firmado con el INCAA para la creación de la quinta sede de la ENERC en Mar del Plata.

Todos los ganadores:

COMPETENCIA INTERNACIONAL
-Mejor película: El año del descubrimiento
-Premio especial del jurado: Yoon Dan-bi, por Moving on
-Mejor dirección: Matías Piñeiro, por Isabella
-Mejor interpretación: María Villar, por Isabella
-Mejor guion: Nicolás Prividera, por Adiós a la memoria

COMPETENCIA LATINOAMERICANA
-Mejor largometraje: Los conductos
-Mención especial: Fauna
-Mención especial: Mascarados
-Mejor cortometraje: Correspondencias

COMPETENCIA ARGENTINA
-Mejor largometraje: El tiempo perdido
-Mención especial: Las ranas
-Mejor dirección: Natalia Garayalde, por Esquirlas
-Mejor corotometraje: Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse

PREMIOS INDEPENDIENTES

COMPETENCIA EN TRÁNSITO
-Mejor película: Morichales

COMPETENCIA ESTADOS ALTERADOS
-Mejor película: Mes chers espions
-Mención especial: Heliconia

TALLER DE CRÍTICA Y JURADO JOVEN
-Mejor opera prima latinoamericana de todas las competencias: Historia de lo oculto
-Mención especial: Como el cielo después de llover

AADA – Asociación Argentina de Directores de Arte Audiovisuales
-Mejor Dirección de Arte de Película Argentina de todas las competencias: Lucas Koziarski por Las mil y una

AATI – Asociación Argentina de Traductores e Intérpretes
-Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina: Los primos esperan

ACCA – Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina
-Mejor Película de la Competencia Argentina: Esquirlas
-Mención especial: Las ranas

Acción Mujeres de Cine
-Mejor Película de la Competencia Argentina con Perspectiva de Género: Esquirlas

ADF – Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina
-Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Internacional: Maria Rusche por Shiva Baby

APIMA – Asociación de Productores Independientes de Medios Audiovisuales
-Mejor Película de la Competencia Latinoamericana: Fauna

Premio Georges-Méliès al Mejor Cortometraje Latinoamericano con temática de identidad cultural y diversidad
-Primer Premio: Julieta y la luna
-Segundo Premio: Pasadas por agua
-Mención Honorífica: Distanciadxs

ARGENTORES – Sociedad General de Autores de la Argentina
-Mejor Guion de Película Argentina de todas las competencias: ex-aequo Toia Bonino, Nicolás Testoni por La sangre en el ojo y Clarisa Navas por Las mil y una

ASA – Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales
-Mejor Sonido de la Competencia Argentina: Atilio Sánchez por Las motitos
-Mención especial: Hernán Biasotti por Historia de lo oculto
-Mención especial: Abel Tortorelli por Un crimen común

DAC – Directores Argentinos Cinematográficos
-Mejor dirección argentina de todas las competencias: Clarisa Navas por Las mil y una

EDA – Asociación Argentina de Editores Audiovisuales
-Mejor Montaje de la Competencia Internacional: Lorena Moriconi por Nosotros nunca moriremos

FEISAL – Federación de Escuelas de Cine de América Latina
-Mejor Película realizada por director latinoamericano de hasta 35 años: Las mil y una
-Mención especial: Panquiaco de Ana Elena Tejera

FIPRESCI – Federación Internacional de Prensa Cinematográfica
-Mejor Película de la Competencia Latinoamericana: Selva trágica de Yulene Olaizola

FLOW
Premio Flow al Cine Argentino: Las siamesas

FNA – Fondo Nacional de las Artes
-Mejor Cortometraje Argentino: Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse

FUNDACIÓN SAGAI
-Patacón a Mejor Actriz Argentina: Carolina Godoy por Las motitos
-Patacón a Mejor Actor Argentino: Germán Baudino por Historia de lo oculto

PCI – Asociación de Directores de Cine PCI
-Premio a la innovación artística Mejor Ópera Prima: Esquirlas

SAE – Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales
-Mejor Edición de Película Argentina de todas las Competencias: Hernán Roselli por Adiós a la memoria
-Mención Especial: Julieta Seco y Martín Sappia por Esquirlas

SICA – Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina, Animación, Publicidad y Medios Audiovisuales
-Mejor Realización Técnica y Tratamiento de Temáticas Sociales de la Competencia Latinoamericana: Mascarados

SIGNIS – Asociación Católica Mundial para la Comunicación
-Mejor Película de la Competencia Internacional: El año del descubrimiento
-Mención Especial: Seize Printemps

Fuente: Funcinema

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*