Cultura

“People that are not me” ganó el Astor de Oro; Mar del Plata seguirá siendo sede del Festival de Cine

15171148_377150939304746_4058643798398192295_n“People that are not me” de Hadas Ben Aroya se llevó el Astor de Oro a Mejor Película en la 31º edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, organizado por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales.

Por su parte, el presidente de la muestra internacional de cine, José Martínez Suárez aseguró que “el Festival no se va de Mar del Plata mientras yo lo presida”, añadiendo que “debería declararse a esta ciudad Capital Internacional del Cine”.

Previamente el veterano cineasta  hizo público su sentido pésame al pueblo cubano por  el deceso  de Fidel Castro, momento en el cual  la casi totalidad de  los cineastas, actores, funcionarios e invitados especiales que colmaron las instalaciones del  salón Astor Piazzola del Auditórium, se puso espontáneamente de pie y  prorrumpió con un fuerte aplauso en memoria del líder de la revolución cubana.

La ceremonia de gala realizada  el sábado por la noche tuvo como anfitrión al presidente del INCAA Alejandro Cacetta, junto a Martínez Suárez y el director artístico Fernando Martín Peña.

Desde su inauguración hasta la fecha la muestra  fue visitada nada menos que por 120.000 espectadores, cifra que será más alta si se tiene en cuenta que el certamen concluye este domingo con más funciones.

La tradicional alfombra roja contó con la presencia de figuras como Graciela Borges, Eugenio Zanetti, Oscar Martínez, Marina Borensztein, Mercedes Morán, Leonardo Sbaraglia, Juan Minujín, Mey Scápola, Naiara Awada, Violeta Urtizberea, Rodrigo Grande, Ariel Winograd, Juan Palomino, Ana Celentano, Adriana Aizemberg, Malena Sánchez, Alejandra Darín, entre otros.

Lista completa de ganadores oficiales

COMPETENCIA INTERNACIONAL ASTOR DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA “People that are not me” de Hadas Ben Aroya ASTOR DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR Radu Jude por “Scarred Hearts” ASTOR DE PLATA AL MEJOR GUION “Paradise” de Andrey Konchalovskiy Premio ALFREDO ALCON AL MEJOR ACTOR Mahershala Alí por “Moonligth” de Barry Jenkins ASTOR DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ Sonia Braga por “Aquarius” de Kleber Mendonça Filho Mención especial: Leo Histin director de fotografía de “Nocturama” de Bertrand Bonello, recibe diploma Premio del Público: Aquarius de Kleber Mendonça Filho

COMPETENCIA LATINOAMERICANA Premio especial del Jurado: “El Auge del Humano” Mejor Largometraje: “Martirio” de Vincent Carelli Mejor Cortometraje: “Aire Quemado” de Yamil Quintana COMPETENCIA ARGENTINA Mejor Largometraje Premio “Estímulo” INCAA $250.000 en campaña de lanzamiento: “El aprendiz” de Tomás De Leone Mejor Director de Largometraje Premio INCAA $125.000.: “Los decentes” de Lukas Valenta Rinner Mejor Cortometraje Premio INCAA $40.000.- “Murciélagos” de Felipe Ramirez Vilchez Mejor Director de Cortometraje Premio INCAA TV Adquisión para emisión: “Al Silencio” de Mariano Cócolo WORK IN PROGRESS INCAA: “Extraño” de Natural Arpajou Cono del silencio: “Adios entusiasmo” de Vladimir Durán Cinecolor: “Construcciones” de Fernando Restelli

Premios no oficiales

Foro Audiovisual Internacional – Argentina Premio Latinarab Premio Al Jazeera documentary Channel al Mejor Pitch Documental para In the heart of the dead, de Gilmar Rodríguez. Premio Haddock Films al Mejor Pitch de Ficción de Foro de Coproducción Latino Árabe 2016 para Casarao, de Cintia Domit Bittar Premio WIP Latinarab, Bajar, subir, bajar, de Elad Abraham. Lobolab 3er premio Incentivo Incaa para Un crimen en común, de Francisco Márquez y producido por Maximiliano Schonfeld. 2do premio especial del jurado-Alta definición Argentina para El empleado y el patrón -Uruguay- dirigida por Maniel Nito y producida por Delfina Montecchia Proyecto Ganador Lobolab para Loba -Bolivia- dirigida y producida por Kiro Russo. INCAA TV – Mejor Cortometraje Murciélagos, de Felipe Ramírez Vilches ARGENTORES – Mejor Guion de película argentina de todas las competencias Fernanda Ramondo, por el guion de No te olvides de mí, de Fernanda Ramondo SAGAI “Patacón de Cine” Mejor Actor Revelación – Nahuel Viale, por El aprendiz, de Tomás De Leone Mejor Actriz Revelación – Iride Mockert, por Los decentes, de Lukas Valenta Rinner SADAIC – Mejor música de película argentina de todas las competencias Darío Ramos Maldonado, por Amateur, de Sebastián Perillo SAE – Mejor edición de película argentina de todas las competencias Valeria Otheguy, por Pinamar, de Federico Godfrid Premio a la trayectoria César D’Angiolillo LA HAYE POST – Mejor película panorama argentino Soldado argentino solo conocido por Dios, de Rodrigo Fernández Engler VENTANA SUR – BLOOD WINDOW – Mejor película de la sección HORA CERO Hipersomnia, de Gabriel Grieco –Argentina LOS INROCKS – Mejor película HORA CERO El mago de los vagos, de Pedro Otero –Argentina- Mención videomanía internacional Señorita, por Vince Staples, de Ian Pons Jewell Mención videomanía latinoamericana Invisible, por Fakuta y Cristobal Briceño, de Rosario González SICA – Mejor realización técnica y temáticas sociales de película en competencia latinoamericana Martírio, de Vincent Carelli, Ernesto De Carvalho y Tatiana Almeida –Brasil- FEISAL – Mejor película de realizador latinoamericana de hasta 35 años en todas las competencias Espejuelos oscuros, de Jessica Rodríguez Sánchez -Cuba- Primera Mención El silencio, de Arturo Castro Godoy –Argentina- Segunda Mención El Cristo ciego, de Christopher Murray –Chile- FIPRESCI – Mejor película argentina de todas las competencias Los globos, de Mariano González Premio ACCA – Mejor película de la competencia internacional Aquarius, de Kleber Mendonça Filho -Brasil- SIGNIS – Mejor película de la competencia internacional Scarred Hearts, de Radu Jude -Rumania- Mención especial Martírio, de Vincent Carelli, Ernesto De Carvalho y Tatiana Almeida –Brasil- ADF – Mejor director de fotografía de la competencia internacional Marius Panduru, por Scarred Hearts, de Radu Jude -Rumania- Mar de chicos Mejor cortometraje Jonas & the Sea, de Marlies Van der Wel –Países Bajos- Primera mención especial Alike, de Daniel Martínez Lara y Rafa Cano Méndez –España- Segunda mención especial Spring Jam, de Ned Wenlock -Nueva Zelanda-

Funciones agregadas para este domingo

AUDITORIUM 

10. 00 – MOONLIGTH

14.30 – PEOPLE THAT ARE NOT ME

20.30 – SCARRED HEARTS

ALDREY  Sala 1

17.10 EL MAGO DE LOS VAGOS

ALDREY Sala 4

13.30 – MURCIÉLAGOS / EL APRENDIZ

ALDREY  Sala 5

18.50 – NO TE OLVIDES DE MI

21.40 – AL SILENCIO / LOS DESCENTES

AMBASSADOR Sala 4

17.00 – LOS GANADORES

22.20 – HIPERSOMNIA

CINEMA  Sala 1

12.30 – AQUARIUS

18.50 – PINAMAR

21.40 – THE WAILING

CINEMA Sala 2

10.20 – MARTIRIO

17.00 – EL AUGE DEL HUMANO

PASEO Sala 2

19.50 – SOLDADO ARGENTINO SOLO CONOCIDO POR DIOS

Roberto Latino Rodríguez

Los comentarios están cerrados.