Deportes

La fiesta del patín carrera

La competencia forma parte de los festejos por el 90º Aniversario del Club Atlético Kimberley, estarán presentes grandes figuras locales, nacionales e internacionales con un atractivo programa de pruebas.

En la inauguración, desarrollada en el Hall del Patinódromo, estuvieron presentes el presidente del EMDeR, Federico Maidana, el presidente de la Confederación Argentina de Patín, Marcelo Martínez, la titular de la Asociación Marplatense de Patín, Claudia Rodríguez, el presidente del Club Kimberley, Emilio Van Gool, la concejal Marisa Vargas, el director de Deportes del Club Kimberley, Jorge Regatuso y el juez internacional Alfredo Greco, encargado de arbitrar las competencias.

Maidana destacó “la labor del Club Kimberley y de sus dirigentes”, por “mirar hacia adelante y embarcarse en la organización de tamaña competencia”, a la vez que les felicitó por estar en el año de su nonagésimo aniversario.

Se llevó a cabo una entrega de reconocimientos a los integrantes de la Selección Argentina que participaron del último Mundial, así como a sus medallistas y a los patinadores que compitieron en los Juegos Panamericanos.

Al respecto, el entrenador nacional, Carlos Lugea, agradeció a los visitantes que darán vida al torneo y destacó “el compromiso de los patinadores, el esfuerzo y el compañerismo. Hemos logrado conformar un grupo humano en la Selección Nacional, que es lo primordial, más allá de los resultados”.

Entre las figuras que estarán en la pista se destacan la participación de la Selección de Antioquia (Colombia), con los campeones mundiales Luisa Agudelo, Carolina Upegui, Estefanía Cuervo y Diego Montoya; la marplatense campeona del mundo, Estefanía Fasinato, y los medallistas panamericanos en Guadalajara, los locales Melisa Bonnet y Ezequiel Capellano.

El Gran Premio es organizado por el Club Kimberley, y cuenta con el aval de la Asociación Marplatense de Patín, la Confederación Argentina de Patín y el Comité Nacional de Patín Carrera.

Las competencias, destinadas a todas las categorías, comenzarán el sábado a las 9 horas y el domingo desde las 11, con entradas a precios accesibles e incluso un abono a 10 pesos para ambos días.

Cronograma – Sábado 12 de Noviembre

9:00            Elite Damas – 200 metros Dobbin

9:30            Elite Caballeros – 200 metros Dobbin

11:00           Elite Damas – 7.000 metros Puntos

11:15           Elite Caballeros – 7.000 metros Puntos

14:00           Elite Damas – 400 metros Eliminación Directa

14:00           Elite Caballeros – 400 metros Eliminación Directa

18:30           Elite Damas – 15.000 metros Eliminación

19:10           Elite Caballeros – 15.000 metros Eliminación

Cronograma – Domingo 13 de Noviembre

11:00           Elite Damas – 120 metros Carriles

11:00           Elite Caballeros – 120 metros Carriles

13:45           Elite Damas – 3.000 metros Llanos

14:00           Elite Caballeros – 3.000 metros Llanos

16:00           Elite Damas – 500 metros Sprint

16:00           Elite Caballeros – 500 metros Sprint

19:00           Elite Damas – 10.000 metros Combinados

19:30           Elite Caballeros – 10.000 metros Combinados

Los comentarios están cerrados.