Ciudad, Información General

El lunes comienzan actividades recreativas del EMDER por toda la ciudad

blank
Guardavidas junior, una de las actividades de las que se podrá participar.

A partir de este lunes, el EMDER comenzará con sus actividades en Playa Varese, Playa Grande, en diferentes barrios de General Pueyrredon y con nuevas propuestas en el Parque de los Deportes.

En primera instancia, el programa “Divertite en tu barrio” inicia una nueva edición, acercándose con propuestas recreativas y con diferentes juegos adaptados al contexto de pandemia, para niños de todas las edades. El mismo se llevará a cabo de lunes a viernes de 18:00 a 19:30 y tendrá su inicio el 4 de enero en el Barrio Félix U. Camet (Ruta 11 km 505 calle central y 15).

Además, el Ente de Deportes tendrá una nueva iniciativa con diferentes temáticas con el programa “Parque lúdico” que se realizará los miércoles de 18:00 a 19:30. Este programa será por inscripción online en este link: https://bit.ly/parqueludico.

En Playa Varese, a partir del martes 5, se realizará “Guardavidas Juniors” de martes a viernes de 08:00 a 11:15 para niños de 12 a 17 años, que será arancelada y con inscripción. Los interesados pueden obtener más información en: https://www.mardelplata.gob.ar/Contenido/abierta-la-inscripci%C3%B3n-para-guardavidas-juniors

Además, se ofrecerán actividades gratuitas surf, triatlón y atletismo y se harán clases en vivo, desde las redes sociales del EMDER, además de clases de ritmo en diferentes espacios de la ciudad.

El ente pondrá a disposición la pista de atletismo y los polideportivos municipales para el desarrollo del programa “Verano ATR”, coordinado por la Dirección General de Escuelas de la Provincia.

Durante el verano, profesores del EMDER continuarán con las acciones de concientización recorriendo todo el sector de Playa Varese.

A continuación se detalla el cronograma de enero:

-Programa “Divertite en Tu Barrio” (de 18:00 a 19:30)
Lunes 4: Barrio Félix U. Camet (Ruta 11 km 505, calle central y 15)
Martes 5:Nuevo Golf (Calle 81 N° 4705, entre Cerrito y Gianelli)
Miércoles 6: Autódromo – Día de Reyes – Plaza (Calle 242 y Calle 31)
Jueves 7: Parque Peña + Hermanitos de Fe (Ringuelet 6228 e/ Los Naranjos y Manzanos)
Viernes 8: Colina Alegre- Batán (Ruta 88 km 8 Plaza Principal el Zorzal y Tijereta)
Lunes 11: Polideportivo Atahualpa (Alberti y Calle 204)
Martes 12: Delegación Norte (Perito Moreno 4354)
Jueves 14: Barrio 2  de Abril – Plaza principal (Falconier y Cisneros)
Viernes 15: Los Tigres del Jardín de Peralta Ramos (Chajá entre Piedrabuena y Mosconi)
Lunes 18: Don Emilio (Cannesa y Soler)
Martes 19: El Rincón de los Peques Santa Rosa (Calle 38 y Calle 432)
Miércoles 20: CDI Pueyrredon – Playón (Los Inmigrantes y Sicilia)
Jueves 21: Sierras Fútbol Club (Circuitos San Martín 320)
Viernes 22: Villas Los Juncos (San Francisco de Asís 7299)
Lunes 25: Las Margaritas Sociedad de Fomento (Los Lirios 2784)
Miércoles 27: Estación Chapadmalal – Plaza (Calle 24 e/ 7A y 7B)
Jueves 28: Hogar Scarpati (Beruti y Ruta 2)

-Playa Varese:
Acondicionamiento físico: martes y viernes, de 10:00 a 11:00 (profesora Gisela Berardi)
Triatlón: lunes y jueves de 10:00 a 11:00 (profesor Christian Carletto)

-Playa Grande:
Surf: martes y jueves de 09:00 a 11:00 (profesora Laura Luchetti)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*