Deportes, Polideportivo

Dos Olimpia de Plata para marplatenses

El atleta paralímpico Alejandro Maldonado venció a Ignacio González y Guillermo Marro. Mientras que la patinadora Natalia Artero aventajó a la otra marplatense Silvina Posada y Victoria Rodríguez López.

Además de los ganadores de la ciudad, cuatro marplatenses más fueron candidatos a ganar el Olimpia de Plata: la gimnasta Ayelén Tarabini, el karateca Francisco Nievas, el remero Brian Rosso, José Ignacio Rogala en yathting y el tenista Horacio Zeballos (recientemente Lobo de Mar de Oro, el deportista marplatense de 2009).

A continuación todos los ganadores en sus respectivos deportes:

Ajedrez: Diego Flores.

Atletismo: Braian Toledo.

Automovilismo: José María López.

Basquetbol local: Leonardo Gutiérrez.

Basquetbol exterior: Luis Scola.

Bochas: Raúl Basualdo.

Boxeo: Omar Narváez.

Canotaje: Daniel Dal Bo.

Cestoball: Lucía Casano.

Ciclismo: Darío Colla

Equitación: José María Larroca (hijo).

Esgrima: Felipe Saucedo.

Esquí acuático: Javier Julio.

Fútbol local: Juan Verón.

Fútbol exterior: Lionel Messi.

Futsal: Patricio Benes.

Gimnasia: Federico Molinari.

Golf: Angel Cabrera.

Handball: Sebastián Simonet.

Hockey sobre césped: Luciana Aymar.

Hockey sobre ruedas: Pablo Alvarez.

Judo: Alejandro Clara.

Karate: Martín Juiz.

Lucha: Fernando Iglesias

Motociclismo: Leandro Mercado.

Natación: Cecilia Biagioli.

Padel: Fernando Belasteguin.

Patín: Natalia Artero.

Pato: Sergio Pedretti.

Pelota: Jorge Eduardo Villegas.

Pesas: Malvina Verón.

Polo: Gonzalo Pieres (hijo).

Remo: Doble par (María Gabriela Best/ Laura Abalo)

Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe

Taekwondo: Mauro Crismanich.

Tenis: Juan Martín del Potro.

Tenis de Mesa: Pablo Tabachnik.

Tiro: Cecilia Zeid.

Turf: Edwin Talaverano

Voleibol: Alejandro Spajic.

Yachting: Julio Alsogaray.

Paraolímpico: Alberto Maldonado.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*