Política

Quejas por el vaciamiento del Frente Para la Victoria

El Movimiento Justicialista, en directa armonía con el mandato del General Perón respetamos la máxima: “el que gana conduce y el que pierde acompaña”. Por ello, todos los Peronistas nos sumamos a nuestro candidato a Intendente Carlos CHEPPI.

Nadie puede arrogarse la representación de los miles de afiliados que ya han dado su respaldo en las primarias del 14 de Agosto.  El Candidato a Intendente del Justicialismo y por lo tanto del Frente para La Victoria es POR VOLUNTAD DEL PERONISMO Y EL PUEBLO, NUESTRO COMPAÑERO CARLOS CHEPPI.

TODO AQUEL QUE EN NOMBRE DEL PARTIDO JUSTICIALISTA INTENTE BURLAR LA VOLUNTAD EXPRESADA EN LAS URNAS NO HACE MÁS QUE SACAR LOS PIES DEL PLATO Y TRAICIONAR ESA VOLUNTAD

Quienes habiendo aceptado las reglas del juego, competido en la interna y perdido la elección y ahora se han manifestado en apoyo del actual Intendente de la ciudad NO REPRESENTAN AL JUSTICIALISMO SINO QUE LO TRAICIONAN.

Es ILEGÍTIMO que los mismos que jugaron nuestra interna ahora se manifiesten en apoyo de quien fue repudiado por el 70 % de la población.

Estamos convencidos que la  fuerza política con la que nos proponemos REFUNDAR EL PERONISMO local llegó para quedarse. Tenemos un PROYECTO POLÍTICO para la ciudad, la región y la Provincia de Buenos Aires.

Estamos dispuestos a hacer valer nuestra voluntad política ante quienes pretender usar a la ciudad más que llevarla a un destino de grandeza y felicidad. Basta de “mediaciones, oportunistas y mandaderos”. Los peronistas marplatenses estamos dispuestos a dar la pelea por articular a Mar del Plata en el Proyecto Nacional.

De la mano de los miles de jóvenes que son parte de nuestra fuerza política queremos dar un mensaje a todos los peronistas y a todos los marplatenses: no se dejen engañar por los “profetas del odio y de la yapa”, más bien sigamos profundizando nuestra lealtad al proyecto que es la FUERZA DE LA ARGENTINA, DE UN PUEBLO, DE LA MUJER, DE BRIAN, DE ATILIO, DE LOS JÓVENES, DE LA VERDAD, DE LOS EMPRESARIOS, DE LOS ESTUDIANTES, DE LOS PROFESIONALES, DE LOS JUBILADOS.

JUNTO A CRISTINA Y AMADO

JUNTO A SCIOLI Y MARIOTTO

JUNTO A CARLOS CHEPPI INTENDENTE.

EL 23 DE OCTUBRE A REVENTAR LAS URNAS.

FIRMAN EL DOCUMENTO

ADELA SEGARRA – DIPUTADA NACIONAL, DANIEL RODRIGUEZ – DIPUTADO PROVINCIAL, VERÓNICA BERESIARTE – CONCEJAL PATRICIA VISMARA-  SUBSECRETARIA DE PROMOCION TURISTICA DE LA NACION, PABLO VACANTE- CONGRESAL NACIONAL PJ. -DIPUTADO PCIAL. M.C- CONCEJAL PJ MC , FERNANDO GUTIERREZ, DANIEL DI BARTOLO – SECRETARIO EDUCACION SADOP NACION, GRACIELA DUHAYON – SECRETARIA GENERAL PJ MAR DEL PLATA, RODOLFO “MANINO” IRIART – SECRETARIO DE ORGANIZACIÓN PJ MAR DEL PLATA, FERNANDA RAVERTA – SECRETARIA DE ACCIÓN SOCIAL PJ MAR DEL PLATA, ANA LOPEZ – SECRETARIA DE DERECHOS HUMANOS PJ MAR DEL PLATA, ARIEL GRECO – SECRETARIO JUVENTUD PJ MAR DEL PLATA, GUSTAVO ARBELO – SECRETARIO GREMIAL PJ MAR DEL PLATA, MARIO GOLATO – VOCAL PJ MAR DEL PLATA, IRMA CACHEDA – VOCAL PJ MAR DEL PLATA, SUSANA ZEMAN – VOCAL PJ MAR DEL PLATAMARÍA LARA – VOCAL PJ MAR DEL PLATA, ROBERTO MORALES- VOCAL PJ  MAR DEL PLATA, PABLO OBEID – CONGRESAL PROVINCIAL PJ, JUAN MARTIN – CONGRESAL PROVINCIAL PJ, EDUARDO MACCHIAVELLO – CONGRESAL PROVINCIAL PJ, NORA REYNOSO – CONGRESAL PROVINCIAL PJ. ROBERTO GANDOLFI – CONGRESAL PROVINCIAL PJ, JUAN JOSÉ MAÑAS – CONGRESAL PROVINCIAL PJ, ESTELA LACUADRA – CONGRESAL PROVINCIAL PJ, AMELIE MASTROGIACOMO – DELEGADA REGIONAL CNRT

EZEQUIEL LOPEZ- SUB DELEGADO CNRT, PABLO RETAMOZA- COORDINADOR REGIONAL DE RELAC INSTITUC. DE LA ANSES, MARIELA SANTAMARIA- COORDINADORA INSTITUCIONAL UDAI MDP SUR ANSES, RAUL LAMACCHIA – PRESIDENTE UCIP, HECTOR ABIUSO.- DELEGADO INFRAESTRUCTURA ESCOLAR PCIA DE BUENOS AIRES, VICTOR RECANATESI-   COORDINADORGRAL  DEL INSTITUTO SATURNINO UNZUE, RICARDO ELORZA- AGRUPACION JUAN MANUEL DE ROSAS. LILIANA LONGHI – CONSEJERA ESCOLAR, CRISTINA ROSENTHAL – DECANA FACULTAD DE HUMANIDADES, JUAN GARAMENDI– CONSEJERO SUPERIOR FACULTAD DE ARQUITECTURA UNMDP, MANUEL TORRES CANO – INSTITUTO PROVINCIAL DE LA VIVIENDA, LAURA MARTIN – DIRECTORA REGIONAL PATRONATO DE LIBERADOS, FERNANDO MARAUDE – DELEGADO REGIONAL AUTORIDAD FEDERAL DE SERVICIOS DE COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL, JORGE TRIBAU. CONCEJAL MDP. MC, ANGEL RATTO – DELEGADO MINISTERIO TRABAJO NACION, SILVIA VILLEBRO – DELEGADA REGISTRO CIVIL PUERTO HUGO CASARSA – DIRECTOR HIEMI, SUSANA GOMEZ – DIRECTORA HIGA, NORBERTO LEMMI – INSTITUTO PROVINCIAL DE LA VIVIENDA, FRANCO MANES – DIRECTOR PROVINCIAL DE EDUCACIÓN DE ADULTOS, CARLOS GALARZA – ORGANISMO PROVINCIAL PARA EL DESARROLLO SUSTENTABLE, JOSE NICOLOMIGUEL ANGEL BARTOLUCCI, ROBERTO FARACO

MARCOS GUTIERREZ –  CORRIENTE  PERONISTA NACIONAL, CRISTIAN ARROYO- CORRIENTE PERONISTA PROV DE BUENOS AIRES, AUGUSTO TAGLIONE- JP DESCAMISADOS, CHINO NAIL- ENCUENTRO PERONISTA, HORACIO CASTELLANO- ENCUENTRO PERONISTA, MARIO PONCE- AGRUP. RECONSTRUCCION PERONISTA MARPLATENSE, CARLOS CERVERA – CORRIENTE PERONISTA NACIONAL, ROBERTO ECHEVERRIA, LUIS ECHEVERRIA, CARLOS CASSANO – AGRUPACION  GERMAN ABDALA OMAR CEBERINO, ALFREDO POU – SECRETARIO GREMIAL UTEDYC, JOSE STRAZZANTI- PRESIDENTE AMTEDYC

SONIA CORTES – AGRUPACIÓN 17 DE OCTUBRE, LUIS CORTES – AGRUPACIÓN 17 DE OCTUBRE, ANIBAL SETINO – MAESTRANZA CASINOS, ALFREDO MIÑO – MAESTRANZA CASINOS, EDUARDO COPPOLA –  SECRETARIO GENERAL  DE  LUZ Y FUERZA GRAL. PUEYRREDON, LILIANA PEROTTA- SEC. FINANZAS DE SUTEBA, SERGIO LANDÍN – LUZ Y FUERZA GRAL. PUEYRREDON LUIS COMISSO – SINDICATO DE ACTIVIDAD NAVAL, FERNANDO RODRIGUEZ FACAL CONCEJAL MDP MC, MARTÍN PACCI – SECRETARIO GENERAL SMATA, OSVALDO FRANCÉS – PRESIDENTE ARBIA Y CORAMECO, RUBÉN “POMELO” GUERRERO, JORGE DÍAZ   , SUSANA SALERNO – CONSEJERA PROVINCIAL PJ . MC- PJ.- SENADORA  CIAL.. MC.                                                                               JORGE SCÁNDALI, CARMEN DOMINGO, MANUEL RODRÍGUEZ – PRESIDENTE CLUB LANUS, JOSÉ LUIS PONSICO, MARIO MARTINEZ ALFREDO TACCHINI, LUIS POLLINI – SADOP PCIA BS AS, ROBERTO PERLASCO. AGRUP. DEBATE PARA LA VICTORIA, RAÚL PAEZ, RAUL REYES, JOSÉ MARIA LOPETEGUI, DARIO PETRILLO – DIRECTOR HOSPITAL DE DIA CASA DEL NIÑO, AGUSTIN ARIAS – AGRUPACION TROSLER, RICARDO ELORZA – AGRUPACION JUAN MANUEL DE ROSAS, ALICIA VILLANUEVA – AGRUPACION EVA PERON, PEDRO CATALANO – ENHOSA, MATIAS MARTINEZ GAMBA  ASAMBLEISTA DOCENTE FACULTAD DE INGENIERIA UNMDP, JULIO DAURO – AGRUPACION NESTOR KIRCHNER, MARIA MARTA RODRIGUEZ- I.P.F

PABLO MANCINI, CARLOS NAYA- AGRUPACION NESTOR KIRCHNER GRACIELA PASSAMONTI- AG. AG. DEBATE PARA LA VICTORIA. ESTELA CASASOLA – ENCUENTRO NACION. Y POPULAR LUIS COSTE- LA BERNALESA MDP YAMILA ZABALA RODRIGUEZ- LA BERNALESA MDP, ROMINA  VILABOA JUAN CARLOS BLANCO, MARCELA LUCA-  MILITANCIA  PARA LA VICTORIA JORGE CARMONA- AGRUP. LA RAZON DE  MI VIDA, ALEJANDRO SCHIAFINO- AG. ENCUENTRO BANCARIO, MANUEL CARRICAJO-, LUCAS SANTEIRO – JP 25 DE FEBRERO, IRMA FRANZOSI- RED DE MUJERES CON CRISTINA

RICARDO SARACINO- AG. SURFEANDO LA CALLE , MARIA ANGELICA LUNA, OSCAR DALIA (CENTRO DE JUBILADOS)

MARIO RUSSOS

Un comentario

  1. Sres de MDPHOY, dos cosas ¿esto es una nota o es propaganda gratis que Uds le hacen al PJ y a Cheppi al igual que hace EL ATLANTICO? y segunda, en la interna ¿no había ganado Pulti y este individuo salió tercero? ¿Nos están tomando el pelo?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*