Teatro

Premios Estrella de Mar 2014: Los nominados son…

estrella-de-oro

Se dieron a conocer los nominados que competirán el lunes 10 de febrero en el teatro Auditorium, en el marco del 140° aniversario de Mar del Plata.

Espectáculo de Teatro Marplatense

Caminat

Espérame en el cielo (improviseishons in solitudine)

Estrella Negra

Mesa (no-varieté clown)

Muerte accidental de un anarquista

Espectáculo de música marplatense

Canciones – Pablo Olmedo

Contra la pared – Subiros Quinteto

Del Hoyo Trío

Ezequiel Valdez Quinteto

Orbe Blues

Espectáculo de danza marplatense

Alma Negra

Kabbala’h ensayos para una búsqueda

La Raíz de mi Raza

Realidades

Tango Flamenco, pasión de guitarra y bandoneón

Comedia Musical

Cuando era Rioba mi Barrio

Sorpresas

Vale Todo

Espectáculo Unipersonal

Asperger, en primera persona

Dichos y Hechos, Perorata Criolla en un sólo acto

Fuerte es la vida

Painkiller

Yo Alfonsina

Espectáculo de humor

Campi, el unipersonal demoledor!

Copycat, todos queremos ser otro

De mi arte no me canso, Carlos García

El show de Mariquena del Prado

Puro Bla Bla!

Teatro Off

El salvaje

El último viaje

La sociedad porteña en el ring

Variaciones Meyerhold

Zurdo Siniestro (postales desde la esquizofrenia)

Comedia

Clavado en París

El Conventillo de la Paloma

El Placard

Pato a la naranja

Sé infiel y no mires con quien

Comedia Dramática

Cuando florece el corazón

Dios Mío

La laguna dorada

La pipa de la paz

Una relación pornográfica

Drama

Bodas de sangre

De como El Malentendido llevó a Otto Usinger a matar a María

La Casa de Bernarda Alba

Revista

Brillantísima

La revistita del Ángel

Un cocodrilo en Mar del Plata

Variedades

Circo Rodas

Gardenias para ti

Inolvidable Fest

Magia de cerca

Puré de monstruos

Music Hall

Caviar con Ferné

Celebrity Humor

Divain

Fiestísima Recargada

Una noche de películ

Espectáculo infantil

Cuentos para soñar, la llave mágica

El show de las Pepas en la juguetería encantada

Hazmereir en vacaciones

Ritmo (todo suena)

Tuk, el duende mágico

Espectáculo musical

Alejandro Herrera Jazz

El Tangonauta

Grandi Tenori

María Volonté / Blue Tango Tour

Se va la Segunda

Actuación Femenina Marplatense

Alicia Constantino – Lengua Madre sobre fondo blanco

Analía Caviglia – Discépolo bueno

Carina Zelaschi – Espérame en el cielo (improviseishons in solitudine)

Emma Burgos – Estrella Negra

Laura Federico – De Justos y Jueces

Natalia Prous – Fausto y la sed

Actuación Masculina Marplatense

Federico Balderrama – Muerte accidental de un anarquista

Juan Barciulli – Fausto y la sed

Lalo Alías – De Justos y Jueces

Leo Rizzi – El conventillo del Gavilán

Pedro Benitez – Moreira

Robert De Large – Mesa (no – varieté clown)

Dirección Marplatense

Alejandro Cuesta – Discépolo Bueno

Camilo Pérez – La espera desespera

Guillermo Yanícola – Caminat y Mesa (no – varieté clown)

Marcelo Marán – Estrella Negra

Viviana Ruíz – Muerte accidental de un anarquista

Coreografía

Alejandro Lavallén, Gustavo Wons – Divain

Germán Marina – Realidades

Juan Carlos Copes – El conventillo de la Paloma

Luz Tripiana, Carina Combi, Guillermina Merlos, Emmanuel Marín – Tango Flamenco, pasión de guitarra y bandoneón

Rodrigo Cristófaro, Vanesa García Millán – Vale Todo

Vestuario

Jean F. Casanovas, Walter Soares, Patricia Profumo – Caviar con ferné

Gaby Girls – Brillantísima

Maribel Solá – El conventillo de la Paloma

Pablo Battaglia – Vale Todo

Patricia Fiaño – Divain

Escenografía

Alberto Negrín – Una relación pornográfica

Jorge Ferrari – La laguna dorada

Julieta Ascar – El Placard

Oria Puppo – Vale Todo

René Diviú – El conventillo de la Paloma

Iluminación

Albert Faura – Una relación pornográfica

Carlos Blanco, Horacio Effron – El Placard

Gonzalo Córdova – Díos Mío, La casa de Bernarda Alba y la laguna dorada

Jorge Pastorino – Vale Todo

Leandra Rodríguez – El conventillo de la Paloma

Dirección

Carlos Olivieri – Sé infiel y no mires con quién

Javier Daulte – Una relación pornográfica

José María Muscari – La casa de Bernarda Alba

Lía Jelín – Dios Mío y El Placard

Manuel González Gil – Cuando florece el corazón y La laguna dorada

Santiago Doria – El conventillo de la Paloma

Producción Artística

Carlos Spadone, Lorenzo Spadone, Lino Patalano – El Placard

Eloisa Canton, Nacho Laviaguerrre, Bruno Pedemonti – La laguna dorada

Javier Faroni – Vale Todo

Pablo Kompel – Una relación pornográfica

Teatro Nacional Cervantes, Carlos Rottemberg – El conventillo de la Paloma

Actuación Femenina de Reparto

Adriana Aizenberg – La casa de Bernarda Alba

Ana Acosta – El conventillo de la Paloma

Andrea Bonelli – La casa de Bernarda Alba

Emilia Mazer – La laguna dorada

Irene Almus – El conventillo de la Paloma

Mimí Ardú – La casa de Bernarda Alba

Actuación Masculina de Reparto

Alejandro Awada – El Placard

Daniel Miglioranza – El conventillo de la Paloma

Horacio Peña – El conventillo de la Paloma

Miguel Ángel Cherutti – Pato a la naranja

Nicolás Scarpino – Sé infiel y no mires con quien

Osvaldo Santoro – El Placard

Revelación Masculina

Esteban Masturini – Dios Mío

Hernán Muñoa – El Placard

Raúl Fernández – La Zarzuela de hoy y siempre

Rodrigo Noya – La laguna dorada

Sebastián Godoy – Hazmereir en vacaciones y Puro bla bla!

Thiago Batistuta – Los Grimaldi

Revelación Femenina

Estefanía Bacca – Divain

Florencia Torrente – La casa de Bernarda Alba

Josefina Scaglione – Vale Todo

Lola Moss – Felicitas o las niñas mudas

Maia Contreras – Divain

Nahime Fernández – Un loco supershow de magia y humor

Labor Cómica Femenina

Divina Gloria – Sorpresas

Lorena Paola – Clavado en París

Mariana Bustinza – Improvisa2

Noralih Gago – Vale Todo

Valeria Lorca – El Placard

Labor Cómica Masculina

Martín Campilongo – Campi, el unipersonal demoledor!

Chang – Los Grimaldi

Charly G. – Fiestísima Recargada

José Luis Gioia – Brillantísima

Nito Artaza – Pato a la Naranja

Labor Musical Femenina

Denise Cerrone – Un Cocodrilo en Mar del Plata

Ivanna Rossi – Sorpresas

María Rosa Fugazot – Sorpresas

Mariela Deanes – Rosa y Clavel

Sofía Pachano – Vale Todo

Labor Músical Masculina

Diego Ramos – Vale Todo

Fernando Ramirez – Copycat, todos queremos ser otro

Nicolás Armengol – Divain

Perculocos – Perculocos junto al tributo a Santana

Roberto Catarineu – Vale Todo

Actuación Protagónica Femenina de Comedia

Adriana Salgueiro – Pato a la naranja

Ana María Cores – El conventillo de la Paloma

Carmen Barbieri – Sorpresas

Carolina Papaleo – Sé infiel y no mires con quien

Florencia Peña – Vale Todo

Moria Casán – Sorpresas

Actuación Protagónica Masculina de Comedia

Claudio García Satur – El conventillo de la Paloma

Diego Peretti – El Placard

Enrique Pinti – Vale Todo

Fabián Gianola – Sé infiel y no mires con quien

Mario Pasik – Los Grimaldi

René Bertrand – Clavado en París

Actuación Protagónica Femenina de Comedia Dramática

Cecilia Roth – Una relación pornográfica

Charo López – La laguna dorada

Thelma Biral – Dios Mío

Virginia Lago – Cuando florece el corazón

Actuación Protagónica Masculina de Comedia Dramática

Carlos Vega – La pipa de la paz

Darío Grandinetti – Una relación pornográfica

Héctor Giovine – Cuando florece el corazón

Juan Leyrado – Dios Mío

Pepe Soriano – La laguna dorada

Actuación Protagónica Femenina de Drama

Norma Pons – La casa de Bernarda Alba

Silvia de Urquía – Bodas de sangre

Victoria Garibaldi – De como El Malentendido llevó a Otto Usinger a matar a María

Actuación Protagónica Masculina de Drama

Antonio Mónaco – Bodas de sangre

Diego García Lorente – Zurdo siniestro (postales desde la esquizofrenia)

Marcelo Scalona – Variaciones meyerhold

Pablo Finamore – El salvaje

Música Original

Gerardo Gardelín – Yo Alfonsina

Juan Sardi – Barlovento

Martín Bianchedi – Cuando florece el corazón y La laguna dorada

Sebastián Furman – Puro Bla Bla!

Mejor autor nacional

Jurado Argentores: Lucia Laragione, Susana Torres Molina, Daniel Dalmaroni

Agustín Busefi – Discépolo Bueno

Mario Carneglia – Esperando al cocodrilo

Norberto Vieyra – La piba embarazada

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*