Básquet, Deportes

Peñarol – Quilmes por la Copa Argentina

Durante la reunión de categoría A que se realiza en la AdC se les comunicó a los clubes el calendario de la edición 2010 de la Copa Argentina.

El torneo se desarrollará en tres series de playoffs, al mejor de 3 partidos, y un cuadrangular final. En la primera instancia se enfrentarán, tomando en consideración las cercanías geográficas, equipos de la Liga Nacional ante equipos del TNA, a excepción de la series entre Gimnasia de Comodoro Rivadavia y Bahía Blanca Estudiantes y Unión Progresista y Alvear, ambos de Villa Angela.

El ganador de cada serie pasará a la siguiente, mientras que el perdedor queda eliminado. El Cuadrangular Final se jugará en el estadio que la mesa ejecutiva d la AdC determine por licitación entre los 4 finalistas o en una estadio neutral.

Primera serie: 14, 17 y 18 de septiembre.

Segunda serie: 21, 24 y 25 de septiembre.

Tercera serie: 28 de septiembre, 1º y 2 de octubre.

Cuadrangular Final: 6, 7 y 8 de octubre.

Las localías en las series de playoffs se determinarán se la siguiente manera:

– Entre dos equipos de distinta categoría, el primer juego se disputará en el estadio del equipo de categoría A.

– Entre equipos de la misma categoría, la primera localía será para el peor clasificado en la temporada 2009/10.

Enfrentamientos de primera serie de playoffs (los locales en primer término):

Quimsa-Tucumán BB

Olímpico-A. Italiana

Atenas-Adelante Reconquista

9 de Julio-Banda Norte

Regatas-San Martín (C)

La Unión Formosa-Oberá

Sionista-A.Española

Unión Progresista-Alvear

Libertad-Unión

Argentino-Ciclista

Lanús-San Martín (MJ)

Obras-Firmat

Boca-Gimnasia V. Parque

Monte Hermoso-Ciudad Bragado

Peñarol-Quilmes

Gimnasia-Bahía Blanca Estudiantes

LNB

El área de competencia de la Asociación de Clubes dio a conocer el calendario de la primera fase de la temporada 2010/11 de la Liga Nacional. Boca-Peñarol será el partido inaugural el miércoles 13 de octubre y la primera fecha se cumplirá el viernes 15.

Las dos zonas geográficas para la primera fase quedaron determinadas de la siguiente manera:

Zona Norte:

Atenas (Córdoba)

La Unión (Formosa)

Libertad (Sunchales)

9 de Julio (Río Tercero)

Olímpico (La Banda)

Quimsa (Santiago del Estero)

Regatas (Corrientes)

Sionista (Paraná)

Zona Sur:

Argentino (Junín)

Estudiantes (Bahía Blanca)

Boca Jrs. (Buenos Aires)

Gimnasia (Comodoro Rivadavia)

Lanús (Buenos Aires)

Monte Hermoso

Obras (Buenos Aires)

Peñarol (Mar del Plata)

Las parejas designadas serán las siguientes: Libertad-Sionista, Quimsa-Atenas, Olímpicos-9 de Julio, La Unión Formosa-Regatas, Bahía Blanca Estudiantes-Gimnasia, Boca-Argentino, Lanús-Obras y Monte Hermoso-Peñarol.

El Partido Inaugural lo disputarán Boca y Peñarol, último campeón de la LNB, en la ciudad de Río Gallegos, Santa Cruz, en el estadio del Boxing Club, televisado por TyC Sports.

En la jornada inicial se enfrentarán:

Zona Norte

Sionista-9 de Julio

Libertad-Olímpico

Quimsa-Regatas

Atenas-La Unión Formosa

Zona Sur

Boca-Monte Hermoso

Argentino-Peñarol

Gimnasia-Lanús

Bahía Blanca Estudiantes-Obras

En esta primera etapa se enfrentarán, en cada zona geográfica, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, para completar los 14 juegos iniciales.

Las fechas de disputa de esta primera fase será los días viernes 15, domingo 17, viernes 22, domingo 24, viernes 29 y domingo 31 de octubre y viernes 5, domingo 7, viernes 12, domingo 14, viernes 19, domingo 21, viernes 26 y domingo 28 (jornada fija) de noviembre.

Los clubes Boca, Libertad y Quimsa disputarán algunos de sus partidos entre semana, debido a que participarán en al Liga Sudamericana 2010.

Las fechas podrán ser modificadas de acuerdo a la programación televisiva o a la disputa de la Liga Sudamericana de Clubes.

TNA

Este jueves, en instalaciones de la Asociación de Clubes de Básquetbol se llevará a cabo la reunión de clubes del Torneo Nacional de Ascenso para dejar cerrada la forma de disputa de la próxima temporada.

A partir de la misma se hará la división de las zonas Norte y Sur para la primera fase del certamen.

Quilmes, que integrará la sur, tendría como rivales a Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque, Ciclista (Junín), Ciudad (Bragado), Firmat, Banda Norte (Rio IV), San Martin (Marcos Juarez) y Unión (Sunchales).

La fecha para el comienzo de la temporada, como el fixture de la misma se darán a conocer luego de dicha reunión.

(mdphoy.com/ marcadeportiva.com)

Los comentarios están cerrados.