Deportes

Medalla para el rafaelino Mauro Agostini, segundo en persecución

Mauro Agostini se llevó la medalla de plata en la persecución individual luego de caer en la final ante el brasileño Gideoni Monteiro. Argentina sumó así su segunda presea ya que había conseguido la de bronce en la cuarteta.
Argentina, bronce en la cuarteta
Fue en el inicio del Panamericano de Mar del Plata.
La primera medalla para la Argentina en el Panamericano que comenzó en Mar del Plata vino de la mano de la cuarteta 4×4000, integrada por Walter Pérez, Marcos Crespo, Mauro Agostini y Maximiliano Almada. El Oro, en este caso fue Chile, quien en el match decisivo dio cuenta de Brasil. En tanto la cubana Lisandra Guerra mostró su favoritismo en los 500 metros y obtuvo el titulo en el Velodromo Julio Polet del Parque Municipal de los Deportes, colmado por una multitud.
Lo de la Argentina, en la persecución 4×4000 dominó claramente a los Estados Unidos, para lograr un festejado tercer puesto. Lo mismo ocurrió en la definición de la cuarteta. Chile, después de la mitad del recorrido, fue sacando ventajas que Brasil no pudo neutralizar. Apasionante fue la definición de la prueba a los puntos de las damas sobre 25 kilometros. Fue necesario aguardar hasta la vuelta final para saber de la victoria de la chilena Paola Munoz, que llego en igualdad de puntos con venezolana Daniely García. Y en el embalaje decisivo, la potencia de la chilena la llevó al puesto central del podio.
Por su parte lLo mostrado por Lisandra Guerra fue espectacular y se gano la ovación de los aficionados. En su condición de campeona fue la ultima en largar. Quien la había precedido era la colombiana Juliana Gaviria, con 35segundos 653\1000. Desde el inicio del intento, la cubana, alentada por el publico, mostro su calidad y clavó 34s 601\1000.
En los 15 kilómetros scracht para los varones, el triunfo fue para el norteamericano Robert Lea, la plata el chileno Pablo Seisdedos y el bronce le correspondió a Mattews Darren, quien festejo a lo grande la presea conseguida con gran esfuerzo.
Persecución por equipos hombres.
1. Chile 4:16.879 Oro
Seisdedos, Pablo
Cabrera, Antonio
Miranda, Gonzalo
Sepúlveda, Luis
2. Brasil 4:22.421 Plata
Camargo, Armando
Silva, Leandro
Nardin, Thiago
Monteiro, Gideoni
3. Argentina 4:18.194 Bronce
Pérez, Walter
Crespo, Marcos
Agostini, Mauro
Almada, Maximiliano
4. United States 4:21.074
Moir, Ina
Daniel, Carl
Lipscomb, Matthew
Noonan, Zach
5. Venezuela 4:29.130
López, Pedro
Linares, Daniel
Pereira, Ali
Díaz, Enrique
6. México 4:33.706 52,611
Maldonado, Edibaldo
Aguirre, José Alfredo
Pagaza, Armando
Morales, Marcos
Velocidad por equipos varones.
1. United States 0:45.801 Oro
Blatchford, Michael
Mansker, Kevin
Watkins, James
2. Canadá 0:46.347 Plata
Veloce, Josep
Smith, Travis
Barrete, Hugo
3. Venezuela 0:47.057 Bronce
Canelon, Hersony
Pulgar, Ángel
Marcano, Cesar
4. Argentina 0:46.650
Gatto, Matia
Bottasso, Leandro
Perruchoud, Pablo
5. México 0:47.696 56,609
Horta, Rubén
Serrano, Roberto
Verdugo, Edgar
6. Brasil 0:48.082 56,154
Romeo, Davi
Borges, Dieferson
Cipriano, Flavio
7. Chile 0:51.415 52,514
Silva, Andrés
Urrutia, Ginno
Peñaloza, Felipe
8. Costa Rica 0:54.025 49,977
Alvarado, Javier
Murillo, Carlos
Acosta, Favio
500m contrarreloj.
1. Guerra, Lisandra (CUB) 0:34.601 Oro
2. Gaviria, Juliana (COL) 0:35.653 Plata
3. Carlson, Elisabeth (USA) 0:35.872 Bronce
4. Moyse, Heather (CAN) 0:36.207
5. Vilera, Mariesthela (VEN) 0:36.268
6. Gaxiola, Daniela (MEX) 0:36.421
7. Fong, Frany (MEX) 0:37.196
8. Tapia, Gledimar (VEN) 0:37.269
9. Cruz, Karen (ESA) 0:37.404
10. Ribeiro, Sumaia (BRA) 0:37.406
11. Feiss, Dana (USA) 0:37.870
12. Jara, Ilonka (CHI) 0:40.237
13. Deidre, Mayer (BAR) 0:40.310
14. Almada, Daiana (ARG) 0:40.373
15. Vicencio, María Paz (CHI) 0:40.384
Puntuación damas.
1. Muñoz, Paola (CHI) 36 puntos Oro
2. García, Daniely (VEN) 35 Plata
3. Guajardo, Daniela (CHI) 22 Bronce
4. Jurado, Jessica (MEX) 21
5. González, Yumari (CUB) 21
6. Mejía, Marlies (CUB) 20
7. Newell, Elizabeth (USA) 10
8. Drexel, Ingrid (MEX) 9
9. Higgins, Cari (USA) 9
10. Chacón, Lilibeth (VEN) 6
11. Fernández, Janildes (BRA) 1
12. Muller, Valeria (ARG)
Scratch hombres.
1. Lea, Robert (USA) Oro
2. Seisdedos, Pablo (CHI) Plata
3. Darren, Matthews (BAR) Bronce
4. Díaz, Enrique (VEN)
5. Silva, Leandro (BRA)
6. Lezica, Facundo (ARG)
7. Rodas, Manuel (GUA)
8. Pereira, Ali (VEN)
9. Padilla, Julio (GUA)
10. Pagaza, Armando (MEX)
11. Von Nacher, Fabrizio (MEX)
12. Mansilla, Crhistopher (CHI)
13. Salazar, Oscareli (CRC)
14. Navarrete, Segundo (ECU)
15. Martins, Franco (ARG)
16. Moir, Ina (USA)
17. Dias,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*