Arte y Cultura, Cine

Más de 300 películas para ver

El próximo sábado arranca el 26° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, y aquí lo que haremos es un repaso por sus diferentes secciones, con la programación en cada caso. En total hay algo más de 300 películas y se harán unas 600 proyecciones: habrá competencias, secciones sobre el cine del presente y retrospectivas para rever lo mejor del pasado. A continuación, todas las secciones y todas las películas.

Programación del Festival de Cine

Competencia internacional
-¡Vivan las antípodas! (Victor Kossakovsky)
-Abrir puertas y ventanas (Milagros Mumenthaler)
-Graba (Sergio Mazza)
-El año del tigre (Sebastián Lelio)
-Without (Mark Jackson)
L’Apollonide – Souvenirs de la maison close (Bertrand Bonello)
L’Exercice de l’État (Pierre Schoeller)
This Is Not a Film (Mojtaba Mirtahmasb y Jafar Panahi)
El premio (Paula Markovitch)
Tyrannosaur (Paddy Considine)
Faust (Alexander Sokurov)
Tatsumi (Eric Khoo)
In darkness (Agniezka Holland)

Competencia latinoamericana
El campo (Hernán Belón)
Tiempos menos modernos (Simón Franco)
Girimunho (Helvécio Marins Jr. C. Campolina)
Trabalhar cansa (Juliana Rojas y Marcos Dutra)
Porfirio (Alejandro Landes)
Todos tus muertos (Carlos Moreno)
El lugar más pequeño (Tatiana Huezo Sánchez)
El velador (Natalia Almada)
Las malas intenciones (Rosario García-Montero)
El chico que miente (Marité Ugás)

Competencia argentina
Diablo (Nicanor Loreti)
Dulce de leche (Mariano Galperin)
Elsa y su ballet (Darío Doria)
Ferroviarios (Verónica Rocha)
La inocencia de la araña (Sebastián Caulier)
Nosotras sin mamá (María Eugenia Sueiro)
Planetario (Baltazar Tokman)
El Polonio (Daiana Rosenfeld A. Garisto)
TV Utopía (Sebastián Deus)
Verdades verdaderas. La vida de Estela (Nicolás Gil Lavedra)

Autores
Arirang (Ki-duk Kim)
Crazy Horse (Frederick Wiseman)
La Folie Almayer (Chantal Akerman)
Guilty of Romance (Sion Sono)
Himizu (Sion Sono)
Hanezu (Naomi Kawase)
Hors Satan (Bruno Dumont)
Life Without Principle (Johnnie To)
Melancholia (Lars Von Trier)
Once Upon a Time in Anatolia (Nuri Bilge Ceylan)
Las razones del corazón (Arturo Ripstein)
Scabbard Samurai (Hitoshi Matsumoto)
Un été brûlant (Philippe Garrel)

Noches especiales
Las Acacias (Pablo Giorgelli)
A Woman (Giada Colagrande)
Tata Cedrón, el regreso de Juancito Caminador (Fernando Pérez)
La vida de los peces (Matías Bize)

Busco mi destino
Art History (Joe Swanberg)
The Color Wheel (Alex Ross Perry)
Dragonslayer (Tristan Patterson)
The Future (Miranda July)
Les Géants (Bouli Lanners)
Otoño (Katherina Harder)
Slacker (Richard Linklater)
Slacker 2011 (varios directores)
Terri (Azazel Jacobs)

Hora cero
All Flowers in Time (Jonathan Caouette)
Bellflower (Evan Glodell)
Beyond the Black Rainbow (Panos Cosmatos)
Corman’s World (Alex Stapleton)
Kill List (Ben Wheatley)
The Yellow Sea (Hong-jin Na)

Las venas abiertas
Los infectados (Alejandro G. Alegre)
Juan of the Dead (Alejandro Brugués)
Malditos sean! (Demian Rugna y Fabián Forte)
Penumbra (Ramiro García Bogliano y Adrián García Bogliano)
Plaga Zombie: Zona Mutante – Revolución tóxica (Hernán Sáez y Pablo Parés)
¡Toma mi mano! Amor edulcorado y sangriento (Tetsuo Lumiere)
Zombirama (Ariel Lopez V. y Nano Benayon)

BSO
From Texas to Arbúcies (Raúl Cuevas)
La H (Nicanor Loreti)
Inni (Vincent Morisset)
Mark Kozelek: On Tour (Joshua Stoddard)
New Skin for the Old Ceremony

Estados alterados
Conference (Norbert Pfaffenbichler)
Hypercrisis (Josef Dabernig)
Tranquility (Siegfried A. Fruhauf)
The D Train (Jay Rosenblatt)
La nube (Paulo Pécora)
Praça Walt Disney (Sergio Oliveira R. Pinheiro)
…These Blazeing Starrs! (Deborah Stratman)
Shrimp Chicken Fish (Deborah Stratman)
Village, Silenced (Deborah Stratman)
Another Occupation (Ken Jacobs)
The Pushcarts Leave Eternity Street (Ken Jacobs)
75 habitantes, 20 casas, 300 vacas (Fernando Dominguez)
Color perro que huye (Andrés Duque)
Low Definition Control – Malfunctions #0 (Michael Palm)
Photographic Memory (Ross McElwee)
Vikingland (Xurxo Chirro)

Estados alterados – Ben Rivers
Sack Barrow
This Is My Land
Slow Action
Two Years at Sea

Polonia en foco
Courage (Greg Zglinski)
Entanglement (Jacek Bromski)
The Mole (Rafael Lewandowski)
Rose (Wojciech Smarzowski)
The City of Ruins (Damian Nenow)
Suicide Room (Jan Komasa)

El mundo en cuestión
18 Days
Cultures of Resistance (Iara Lee)
Here Comes the Rain (Bahij Hojeij)
Interior/exterior (Mauricio Novelo Jarque)
Newen Mapuche (Elena Varela)
Panorama latinoamericano
Acorazado (Alvaro Curiel de Icaza)
Boleto al paraíso (Gerardo Chijona)
El cielo abierto (Everardo González)
Mãe e filha (Petrus Cariry)
El Médico: The Cubaton Story (Daniel Fridell)
Memoria cubana (Alice de Andrade I. Nápoles)
El regreso (Hernán Jiménez)
El regreso de Lencho (Mario Rosales)
La sociedad del semáforo (Rubén Mendoza)
La toma (Angus Gibson M. Salazar)

Grecia: filmar en tiempo de crisis
Burning Heads (George Siougas)
Homeland (Syllas Tzoumerkas)
Minor Freedoms (Costas Zapas)
The Rebellion of Red Maria (Costas Zapas)
Plato’s Academy (Filippos Tsitos)
Ricordi mi (Stella Theodorakis)
Tuesday (Nikos Cornilios)
Tungsten (Giorgos Georgopoulos)

Retrospectiva Joe Dante
The Movie Orgy
Gremlins
Gremlins 2: La nueva generación
Matinee
The Hole

Retrospectiva Alex Cox
El patrullero
Three Businessmen
Revengers Tragedy
Straight to Hell Returns

Homenaje Luis García Berlanga
Esa pareja feliz
¡Bienvenido Mister Marshall!
Calabuch
Plácido
El verdugo
¡Vivan los novios!
Grandeur nature
La escopeta nacional
La vaquilla
Todos a la cárcel

Homenaje Raymundo Gleyzer
La tierra quema
Quilino (Raymundo Gleyzer y Jorge Preloran)
Pictografías del Cerro Colorado
Ceramiqueros de Traslasierra
Nuestras Islas Malvinas
Mataque
Nota especial sobre Cuba
Swift, 1971
Ni olvido ni perdón
Me matan si no trabajo y si trabajo…
México, la revolución congelada
Los traidores
Raymundo (Ernesto Ardito y Virna Molina)

Homenaje Rodolfo Kuhn
Contracampo
Luz, cámara, acción
Los jóvenes viejos
Pajarito Gómez, una vida feliz
Ufa con el sexo
La hora de María y el pájaro de oro
Todo es ausencia

Rescates
Traité de bave et d’éternité (Jean Isidore Isou)

Francia pre-nouvelle vague
La bestia humana (Jean Renoir)
La Femme du boulanger (Marcel Pagnol)
Los visitantes de la noche (Marcel Carné)
Sombras del paraíso (Marcel Carné)
Crimen en París (Henri-Georges Clouzot)
Las vacaciones del Sr. Hulot (Jacques Tati)
Los amantes (Louis Malle)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*