Deportes

Marplatenses en las ternas del Olimpía

En el básquet de la Argentina tres son los nominados, pero la mayor satisfacción es que dos de ellos pertenecen a Peñarol de nuestra ciudad, Facundo Campazzo, Leonardo Gutiérrez. Juan Gutiérrez los acompaña.

Lionel Messi del Barcelona, de España), Sergio Agüero del Manchester City, de Inglaterra y Gonzalo Higuaín de la casa del Real Madrid, integrantes del tridente ofensivo del seleccionado argentino, fueron nominados para la terna de fútbol del exterior de los Premios Olimpía 2012, que se llevará a cabo el martes 18 de diciembre en el Salón Frers de La Rural, en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

El Círculo de Periodistas Deportivos difundió la integración de las ternas correspondientes a 41 disciplinas, de las que surgirán los ganadores de las respectivas estatuillas de plata, entre quienes será elegido el deportista del año para recibir el codiciado Olimpia de Oro.

 

 

 

 

 

 

Ternas

  • Ajedrez: Rubén Felgaer – Martín Lorenzini – Fernando Peralta
  • Atletismo: Juan Manuel Cano – Germán Lauro – Braian Toledo
  • Automovilismo: Mauro Giallombardo – Marcos Ligato – José María López
  • Básquetbol exterior: Carlos Delfino – Emanuel Ginóbili – Luis Scola
  • Básquetbol local: Facundo Campazzo – Juan Gutiérrez – Leonardo Gutiérrez
  • Billar: Ariel Casto – Walter Ingegnieri – Juan Pablo Sisterna
  • Bochas: Raúl Basualdo – Guillermo Montemerlo – Cristian Zapata
  • Boxeo: Sergio Martínez – Lucas Matthysse – Omar Narváez
  • Canotaje: Miguel Correa/Rubén Rezola Voizard – Daniel Dal Bo – Alexandra Keresztesi/Sabrina Ameguino
  • Cestoball: María Cecilia Lábaque – María Eugenia Lescano – Dana Mariani
  • Ciclismo: Walter Pérez – Maximiliano Richeze – Sebastián Trillini
  • Equitación: Martín Dopazo – Alejandro Madorno – Leandro Moschini
  • Esgrima: José Domínguez – Alberto Pérez Ghersi – María Belén Pérez Maurice
  • Esquí náutico: Lorena Botana – Javier Julio – Jorge Renosto
  • Fútbol exterior: Sergio Agüero – Gonzalo Higuaín – Lionel Messi
  • Fútbol local: Sebastián Domínguez – Lisandro López – Ignacio Scocco
  • Futsal: Santiago Basile – Santiago Elías – Luis González
  • Gimnasia: Milagros Carrasco Pini – Federico Molinari – Valeria Pereyra
  • Golf: Ariel Cañete – Emiliano Grillo – Andrés Romero
  • Handball: Andrés Kogovsek – Diego Simonet – Sebastián Simonet
  • Hockey sobre césped: Luciana Aymar – Florencia Habif – Rocío Sánchez Moccia
  • Judo: Emanuel Lucenti – Paula Pareto – Cristian Schmidt
  • Karate: Franco Icasati – Giuliana Novak – Julián Pinzás
  • Lucha: Patricia Bermúdez – Yuri Maier – Luz Vázquez
  • Motociclismo: Ezequiel Iturrioz – Alejandro Patronelli – Marco Solorza
  • Natación: Damián Blaum – Pilar Geijó – Sofía Sánchez/Etel Sánchez
  • Padel: Fernando Belasteguin – Cristian Gutiérrez – Cecilia Reiter
  • Patín: Luis De Mattía – Mariángeles Mantuano – Victoria Rodríguez López
  • Pato: Andrés Lanfranco – Ariel Tapia – Nicolás Taverna
  • Pelota: Javier Nicosía – Alfredo Villegas – Gabriel Villegas
  • Pesas: Emerson Burla – Iván Palacios – Joana Palacios
  • Polo: Pablo Mac Donough – Gonzalo Pieres (H) – Juan Nero
  • Remo: María Laura Abalo/Gabriela Best – Santiago Fernández – Cristian Rosso/Ariel Suárez
  • Rugby: Patricio Albacete – Juan Martín Fernández Lobbe – Gonzalo Gutiérrez Taboada
  • Softbol: Francisco Lombardo – Bruno Motroni – Carla Villalva
  • Taekwondo: Sebastián Crismanich – Carola López – Martín Sio
  • Tenis: Carlos Berlocq – Juan Martín Del Potro – Juan Mónaco
  • Tenis de Mesa: Ana Codina – Liu Song – Pablo Tabachnik
  • Tiro: Fernando Gazzotti – Melisa Gil – Alex Suligoy
  • Turf: Altair Domingos – Gonzalo Hahn – Jorge Ricardo
  • Voleibol: Facundo Conte – Luciano De Cecco – Sebastián Solé
  • Yachting: Julio Alsogaray – Lucas Calabrese/Juan De La Fuente – Mariano Reutemann
  • Paralímpico: Hernán Barreto – David Effrón – Jorge Lencina

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*