Deportes

La despedida de la natación

Natacion
Entre chicos y grandes colmaron el Natatorio Municipal.

Además de las visitas regulares de barrios, sociedades de fomento y clubes de la ciudad y la zona, se hicieron presentes nadadores del Club Bartolomé Mitre, de la localidad de Moreno, lo que le dio al Circuito un cierre espectacular.

Todos los participantes de la categoría pre-infantiles se llevaron una medalla, mientras que los tres primeros de cada categoría también obtuvieron su premio. El Club Atlantis ganó la Copa EMDeR por haber sido la institución que más puntos acumuló a lo largo del Circuito.

“El Circuito fue muy positivo. Destacamos como importante la presencia de Bartolomé Mitre para el cierre porque permitió a los chicos de acá competir con otros chicos y también evaluarse”, destacó el coordinador del Circuito, Juan Garmendia.

Además, “se respetó la cantidad de fechas con respecto a 2008, sólo que hubo algunas modificaciones de escenarios”. “Y tuvimos una gran repercusión, levantando la cantidad de chicos participantes. Ello, debido principalmente al trabajo de los profesores en los natatorios, que tuvieron más nadadores y que se comprometieron más también”, dijo.

Otro de los cambios para este año fue la incorporación al programa regular de la  prueba estímulo barrial para los jóvenes que asisten los sábados al programa acuático para adolescentes en el Natatorio Municipal.

Fueron 8 fechas las del Circuito de Natación 2009, que pasaron por siete natatorios de la ciudad y zona: EMDeR (en dos ocasiones), Club Kimberley, CEF Nº 1, Club Náutico, Club Once Unidos, IAE Club y Natatorio Municipal de Miramar.

Resultados – Octava fecha del Circuito Municipal de Natación

50 metros Libre Damas Infantiles

1.       Natalie Bassano (IAE)

2.       Malena Rolandi (EMDeR)

3.       Magali Echegaray (Kimberley)

50 metros Libre Varones Infantiles

1.       Benjamín Alvarez Rossi (B. Mitre)

2.       Franco García (B. Mitre)

3.       Joaquín Paradiso (IAE)

50 metros Libre Varones Menores

1.       Nahuel Mariniers (IAE)

2.       Nicolás Pelegrini (EMDeR)

3.       Carlos Camnasio (B. Mitre)

50 metros Libre Damas Menores

1.       Eliana Dos Santos (Miramar)

2.       Esquivel Génesis (EMDeR)

3.       Julieta Salguero (B. Mitre)

50 metros Libre Varones Cadetes

1.       Ignacio Provenzano (Miramar)

2.       Matías Canda (B. Mitre)

3.       Franco Aveldaño (Kimberley)

50 metros Libre Damas Cadetes

1.       Carla Algañaraz (Miramar)

2.       Florencia Intaschi (IAE)

3.       Julieta Intaschi (IAE)

50 metros Espalda Damas Infantiles

1.       Natalie Bassano (IAE)

2.       Malena Rolandi (EMDeR)

3.       Morena Ruggiero (EMDeR)

50 metros Espalda Varones Infantiles

1.       Santiago Franco (B. Mitre)

2.       Benjamín Alvarez Rossi (B. Mitre) – Franco Tito (Náutico)

50 metros Espalda Damas Menores

1.       Eliana Dos Santos (Miramar)

2.       Esquivel Génesis (EMDeR)

3.       Victoria Bonadío (B. Mitre)

50 metros Pecho Varones Menores

1.       Nahuel Mariniers (IAE)

2.       Franco Gotsis (B. Mitre)

3.       Ignacio Montenegro (B. Mitre)

50 metros Pecho Damas Cadetes

1.       María Vanessa Goya (Miramar)

2.       Carla Algañaraz (Miramar)

3.       Maira Sueiro (Kimberley)

50 metros Pecho Varones Cadetes

1.       Joaquín Bouza (B. Mitre)

2.       Ezequiel Del Moral (Miramar)

3.       Nicolás Paz (EMDeR)

Posta 4 x 50 mts Libre Mixto Infantiles

1.       Bartolomé Mitre

2.       IAE Club

3.       EMDeR “A”

Posta 4 x 50 mts Libre Mixto Menores

1.       Bartolomé Mitre “A”

2.       Bartolomé Mitre “B”

3.       Municipalidad de Miramar “A”

Posta 4 x 50 mts Libre Mixto Cadetes

1.       Bartolomé Mitre “A”

2.       Municipalidad de Miramar “A”

3.       Bartolomé Mitre “B”

50 metros Libre Juveniles Barrial

1.       Alejandro Soto Vilches (CEF)

2.       Manuel Platero (EMDeR)

3.       Yamila Fernández (Swel)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*