Deportes

Final del Circuito Municipal de Atletismo

Chicos y chicas de 7 a 14 años concurrieron al estadio para cerrar la actividad anual, que pasó por los barrios y tuvo su corolario en el lugar donde se celebran los grandes acontecimientos atléticos.

El presidente del EMDeR, Federico Maidana, se hizo presente para entregar las medallas a los ganadores junto al atleta Sebastián Valcarce, homenajeado en la oportunidad por la Asociación Marplatense, que le puso su nombre al torneo marco de la jornada.

En un gran gesto, Valcarce donó sendos trofeos para las mejores actuaciones de la fecha, que recayeron en manos de Micaela Castro (ganó sus tres pruebas) y de Facundo Vidal (dos medallas de oro)

Se desarrollaron carreras de velocidad y de resistencia, lanzamiento de pelota de softbol y salto en largo, bajo la fiscalización del cuerpo de jueces de la AMA.

Los Circuitos Municipales son actividades participativas, recreativas, integradoras y gratuitas para niños y jóvenes propuestas en encuentros mensuales para las disciplinas Atletismo, Natación, Patín, Handball, Voley y Beach Volley.

RESULTADOS FINALES

Categoría 1997-98

80 metros varones
1) Dalmiro Galván   2) Facundo Valcarce   3) Marcos Caputo

80 metros mujeres
1) Camila Félix   2) Micaela Levaggi   3) Agustina González

1.000 metros varones
1) Facundo Valcarce   2) Lucas Paolini   3) Dalmiro Galván

1.000 metros mujeres
1) Micaela Levaggi   2) Camila Félix   3) Daniela González

Salto en Largo varones
1) Marcos Caputo   2) Dalmiro Galván   3) Agustín Ledesma

Salto en Largo mujeres
1) Micaela Levaggi   2) Victoria Ruibal   3) Sofía Ruiz

Categoría 1999-2000

60 metros varones
1) Cristian Romero   2) Nehuen Colavita   3) Nahuel Alvarez

60 metros mujeres
1) Belén Trejo   2) Valentina Nuñez   3) Magalí Etchegaray

600 metros varones
1) Francisco Rivera   2) Cristian Romero   3) Nehuen Colavita

600 metros mujeres
1) Magalí Etchegaray   2) Tamara Chaves   3) Belén Trejo

Salto en Largo varones
1) Joaquín Genés   2) Nehuen Colavita   3) Esteban Zapata

Salto en Largo mujeres
1) Camila Félix   2) Magalí Etchegaray   3) Milena Rodríguez

Categoría 2001-02

50 metros varones
1) Agustín Díaz   2) Ricardo Menéndez   3) Ezequiel Martínez

50 metros mujeres
1) Micaela Castro   2) Sofía Nigro   3) Julieta Nigro

400 metros varones
1) Agustín Díaz   2) Ricardo Menéndez   3) Ezequiel Martínez

400 metros mujeres
1) Micaela Castro   2) Julieta Nigro   3) María Genés

Lanzamiento de Pelota varones
1) Ricardo Menéndez   2) Rodrigo Rochi   3) Leonardo Estigarribia

Lanzamiento de Pelota mujeres
1) Micaela Castro   2) Sofía Nigro   3) Agustina Barrera

Categoría 2003-04

40 metros varones
1) Facundo Vidal   2) Matías Vidal   3) Tomas Merlo

40 metros mujeres
1) Antonela Amaya   2) Camila Rochi   3) Ailín Colavita

300 metros varones
1) Facundo Vidal   2) Matías Vidal   3) Fernando Martínez

300 metros mujeres
1) Camila Rochi   2) Antonela Amaya   3) Ailín Colavita

Lanzamiento de pelota varones
1) Fernando Nuñez   2) Tomás Merlo   3) Alejandro Castro

Lanzamiento de pelota mujeres
1) Antonela Amaya   2) Camila Rochi   3) Ailín Colavita

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*