Deportes, Polideportivo

El circuito marplatense de Beach Volley crece

Bellemur-Panigutto (gris) y Errecart-Quevedo (amarillo) posan para la foto.
Bellemur-Panigutto (gris) y Errecart-Quevedo (amarillo) posan para la foto.

Una muy grata sorpresa fue la gran cantidad de duplas de varones de 11, 12 y 13 años que se anotaron en el torneo, lo cual probablemente derive en el agregado de una subcategoría para la próxima fecha.

En las tres canchas montadas especialmente para la ocasión por la Dirección General de Infraestructura del EMDeR, compitieron durante todo el sábado jugadores y jugadoras en las categorías Sub 18 Masculina, Sub 18 Femenina y Libre Femenina.

El equipo integrado por Gastón Bazán y Gastón Funes se impuso en varones menores de 18 años tras vencer en la Final por 2 a 0 a Tomás Ruiz y Gonzalo Borstelmann.

En Sub 18 damas ganaron María Bellemur y Julieta Paniguto, imponiéndose a Gala Quevedo y Macarena Errecart (2-0).

Por último, en Femenino Libre, la dupla Pamela Pérez / Manuela Tortosa superó 2-0 a Mariana Del Coto / Paula Barrios para ganar el certamen.

El próximo sábado, se realizará la Cuarta Fecha del Circuito para Sub 18 Masculino y Femenino y para Libre Femenina.

Las inscripciones se reciben únicamente vía mail a [email protected].

Posiciones Finales – Tercera Fecha:

Sub 18 Femenino

1) María Bellemur-Julieta Paniguto

2) Gala Quevedo-Macarena Errecart

3) Milena Goñi-Renata Quintas

3) Florencia Gamarra-Micaela Paradiso

5) María Álvarez -Lara Accastelli

5) Guillermina Feroce-Marianela Feroce

7) Malena Amodeo-Carolina Amura

7) Mercedes Laurentxena-Malena Gazaba

9) Julieta Bolgeri-Agostina Regatuso

9) Camila Gómez-Florencia Zamora,

9) Clara Macció-María Pidre

Sub 18 Masculino

1) Gastón Bazán – Gastón Funes

2) Tomás Ruiz-Gonzalo Borstelmann

3) Marcos Taccone-Santiago Álvarez

3) Ramírez – Gómez

5) Paredes – Faidutti

5) Santiago Aulisi-Augusto Lloret

7) Agustín Ranellucci-Juan Ramírez

7) Baltasar Goñi-Gonzalo Aulisi

9) Kevin Gutiérrez-Vicente Quintas

9) Iván Gelosi-Federico Médici

9) Martín Gamarra-Kevin Paradiso

9) Santiago Fiorelli-Gonzalo Ranellucci

13) Alfredo López-Lautaro Fasciglioni

13) Federico Batistessa-Federico Morales

13) Ramiro Bacarilli-Juan Madrid

13) Sosa Fuchs – Gazaba

Libre Femenino

1) Pamela Pérez-Manuela Tortosa

2) Paula Barrios-Mariana Del Coto

3) Guadalupe Gamarra-Sara Bañuelos

4) Silvina Sosa-Gabriela Hayes

5) Norma Accastelli-Valeria Guevara

7) Mónica Picone-Lila Pintos

7) Sofía Díaz Vélez-Ayelén Cabrera.

7) Valeria Díaz-María García

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*