Arte y Cultura, Cine

Desde hoy, cine para chicos y adolescentes

Con una programación pensada para niños y adolescentes, comenzará hoy la segunda edición del Festival Internacional de Cine Ser Semillas, que se desarrollará hasta el domingo 31 en las instalaciones del Centro de Arte MDQ (San Luis 1750). La programación contará con material exclusivo y provisto, entre otros, por la Fundación Kine y la Embajada de Francia.

Serán tres funciones diarias con entradas a un valor muy económico, y además se desarrollarán en paralelo talleres con entrada libre y gratuita. A las 15:00 irán todos los días películas para chicos de 8 años para adelante; a las 16:30 para chicos de 11 años hacia delante; y desde las 18:00 para chicos de 15 años en adelante.

Según manifestaron sus organizadores, el festival busca “acercar e intercambiar diferentes estilos, géneros y costumbres de otras latitudes, sosteniendo que la excepción cultural es lo que sustenta la plena vigencia de la diversidad cultural”. Durante estos cuatro días se proyectarán cortometrajes y largometrajes.

La programación es la siguiente:

-Jueves 28
15:00 – Una historia vertebral; Bob; Les crayones; Poteline; Al sol en bici; Le voleur de paratonerres; Beton; La leyenda del algarrobo; Arbolito
16:30 – U
18:00 – Jueves 28: Lucky; Imago; Les trois inventeurs; Premier voyage; Le saint festin; Meme les pigeons von eu paradis; En tus brazos; Signes de vie

-Viernes 29
15:00 – La grúa y la jirafa; Elvira; Una historia vertebral; Poteline; Al sol en bici; Le voleur de paratonerres; La leyenda del algarrobo; Arbolito (total 55 minutos)
16:30 – Meninos; Ignorancia castigada; Un nuevo comienzo, Un viaje intergaláctico; Plastiquito; La marie tout; Marottes; Pájaros blancos pájaros; James Monde; L’Usine
18:00 – Vipére su poing

-Sábado 30
15:00 – Una historia vertebral; Bob; Les crayones; Poteline; Al sol en bici; Le voleur de paratonerres; Beton; La leyenda del algarrobo; Arbolito (total 55 minutos)
16:30 – Básicamente un pozo
18:00 – Aula magna; Musical insanity; Meninos; Pájaros prohibidos; Agua; L’ami y’a bon; Meme les pigeons vont au paradis; Les trois inventeurs; Signes de vie; Marcell

-Domingo 31
15:00 – La grúa y la jirafa; Elvira; Una historia vertebral; Poteline; Al sol en bici; Le voleur de paratonerres; La leyenda del algarrobo; Arbolito
16:30 – Eletvonal; Silhouettes; La chute de l’ange;  quoi ca ser l’amour; Le papillion; El desafío a la muerte; Le processus; Les escargots; Coeur de secours; Le petit cirque de toutes les couleurs; TSF Ca va Ca va; Pájaros blancos pájaros negros; James Monde; L’usine
18:00 – En tus brazos; Signes de vie; Gratte-pappier; Marcell; Bigotes de chocolate; Antes de después; Se necesita un hombre con cara de boludo; Agua; Three little pigs; Dernier Hurlement; Marveilleusement girls; Tant de chiens; L’ami y’a bon

(Fuente: www.fancinema.com.ar)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*