Deportes

DeporTODO

FÚTBOL

– Nacional B, fecha 19

Boca Unidos – Aldosivi

Domingo a las 17.15 en Estadio José Alberto Romero Feris (Huracán de Corrientes)

Transmisiones radiales: AM760; FM96.1; FM98.5; FM99.9 y FM104.1

BASQUET

– Liga Nacional – Segunda  Fase – Fecha 5

Peñarol – Ciclista Olímpico (La Banda)

Viernes a las 21:30 en el Polideportivo Islas Malvinas (Avenida Juan B. Justo y España)

Transmisiones radiales: AM 760; FM 98.5, FM 99.9 y FM 101.9

La Unión (Formosa) – Quilmes

Viernes a las 22 en el Cincuentenario de Formosa (Paseo de las Américas y Avenida Antártida Argentina)

Transmisión radial: FM 96.5

– Liga Nacional – Segunda Fase- fecha 6

Peñarol– Atenas

Domingo a las 21 en estadio Polideportivo Islas Malvinas (Juan B. Justo y España)

Transmisiones radiales: AM760; FM 96.1; FM99.9 y FM101.9

Regatas (C) – Quilmes

Domingo a las 21.30 en estadio José Jorge Contte (Corrientes)

Transmisiones radiales: FM96.5 y FM98.5

– Liga Junior en Esperanza (Santa Fe) – Hexagonal Final – Zona A

Fecha 1 – Viernes a las 11

Peñarol –  Olimpia (Paraná)

Fecha 2 – Viernes a las 21

Peñarol – Alma Junior (Esperanza)

– Provincial de clubes – Fecha 9

Teléfonos – Pueblo Nuevo (Olavarría)

Domingo a las 19 en Kimberley (Avenida Independencia 3030)

– Torneo Oficial AMB – Final

Unión – Kimberley

Viernes a las 21:30 en Unión (9 de Julio 3749)

– Torneo “Daniel Espínola” – Sub 13 y Sub 15

Viernes a las 18

Unión – Teléfonos (Sub 13)
Sábado

A las 9 Estudiantes (O) – Independiente (GP) (Sub 13)
A las 10:30 Estudiantes (O) – Independiente (GP) (Sub 15)
A las 12 Unión – Bragado (Sub 15)
A las 15:30 Unión – Independiente (GP) (Sub 13)
A las 17 Estudiantes (O) – Bragado (Sub 15)
A las 18:30 Unión – Independiente (GP) (Sub 15)
A las 20 Estudiantes (O) – Teléfonos (Sub 13)

Domingo – GIMNASIO 1

A las 10 Unión – Estudiantes (O) (Sub 13)
A las 11:30 Unión – Estudiantes (O) (Sub 15)
A las 14:30 Final Sub 13
A las 16 Final Sub 15

GIMNASIO 2

A las 10 Independiente (GP) – Teléfonos (Sub 13)
A las 11:30 Independiente (GP) – Bragado (Sub 15)
A las 14:30 Tercer Puesto Sub 13
A las 16 Tercer Puesto Sub 15

TENIS

– Abierto Ciudad de Mar del Plata – Copa Banco Galicia

Sábado a partir de las 9 en el club Náutico (Espigón C, Puerto)

Domingo a partir de las 10

ATLETISMO

– Campeonato Argentino de Triatlón – Primera fecha – Copa Nativa

Domingo a las 8

-Natación (En el club Náutico 1500 metros)

-Ciclismo (Desde la zona del Puerto hasta el Torreón del Monje: 40 KM)

-Pedestrismo (10 KM por las calles de la ciudad)

RUGBY

– Edición I Seven a Side femenino en Club Biguá (Parque Camet)

Sábado y domingo desde las 10.30 (se incluirán el domingo amistosos fuera de competencia)

*Participación del representativo marplatense las Duquesas

BOXEO

– Categoría Superligero a 6 rounds

Julio César Ruiz vs. Cristian David Serrano

Viernes a las  22:00 en estadio “República de Venezuela” (Bolívar)

REMO
– Campeonato Sudamericano en la Pista Nacional de Tigre (Buenos Aires)
Del viernes al domingo desde las 10
* Participación del marplatense Cristian Rosso en cuatro pares de remo cortos

Producción: Marcos Buenaventura y Maxi Ibáñez

Los comentarios están cerrados.