Deportes

DeporTODO

FÚTBOL

— Nacional B fecha 18

Aldosivi-Belgrano (Cba)

Sábado a las 17 en el estadio José María Minella (Ortíz de Zárate y Av. De las Omlipiadas)

Transmisiones radiales: AM670; AM760; FM96.1; FM98.5; FM99.9; FM105.1

— Argentino B; Zona B fecha 14

Alvarado-Bella Vista

Domingo a las 17 en el estadio José María Minella (Ortiz de Zárate y Av. De las Olimpiadas)

Transmisiones radiales y web: FM98.5; FM102.3; FM104.5; www.locosporalva.com.ar

BÁSQUET

— Liga Nacional; Segunda Fase Fecha 3

Quilmes – Aerochaco Boca Juniors

Viernes a las 21:30 en Once Unidos (Roldán y Falkner)

Transmisiones radiales: AM 760; FM 96.5, FM 98.5 y FM 99.9

— Liga Nacional; Segunda Fase Fecha 4

QuilmesPeñarol

Domingo a las 21 en el Polideportivo Islas Malvinas (Av. Juan B. Justo y España)

Transmiciones radiales: AM 760, FM  96.5, FM 98.5, FM 99.9 y FM 101.9

— Liga Nacional de Cadetes; Hexagonal final Fecha 2

Unión (MdP) – Quimsa (Santiago del Estero)

Viernes a las 21 en el gimnasio del club Unión (9 de julio 3749)

(En caso de clasificar primero jugará el sábado a las 18 y si termina segundo lo hará a las 20)

Tercer puesto: domingo a las 10 en el gimnasio de Unión

Final: domingo alas 12 en el gimnasio de Unión

— Regional Provincial de Clubes Fecha 8

Teléfonos (MdP) – Liniers (Bahía Blanca)

Sábado a las 21 en el Club Kimberley (Avenida Independencia 3030)

RUGBY

— Seven de la República en Paraná (Entre Ríos)

Grupo 4 fecha 1: Unión de Rugby de Mar del Plata-Sur (Bahía Blanca) sábado 9.40

Grupo 5 fecha 2: URMDP-Jujuy sábado 16.40

Cuartos de final: sábado por la noche

Semis y final: domingo

ATLETISMO

— XIV Media Maratón Ciudad de Mar del Plata

Domingo desde las 8, salida del Club Náutico MdP y llegada en Plaza España (Av. Libertad y la costa)

— Primer Maratón Cultural y Deportiva

Sábado y domingo desde la Plaza España (Av. Libertad y la costa)

VOLEY

— Liga Argentina – Fecha 10

SOS Villa María vs. Rosario Sonder

Sábado a las 21 en Unión Central (Córdoba)

*Participación en Rosario Sonder del armador marplatense Juan Ignacio Macció

TENIS

— Circuito formativo “Farmacia Muscetta” – Fecha 11

Torneo de singles (sirve para sumar puntos en el ranking) y de equipos

Domingo a partir de las 14:45 en Club Atlético Nación (Tres Arroyos y Falucho)

PATÍN

— Conmemoración 40 años de la construcción del Patinódromo Adalberto Jesús Lugea (Viña del Mar y 12 de octubre)

Viernes a las 18.30 acto oficial

Viernes; sábado y domingo desde las 9 el estadio estará abierto para la práctica de este deporte o la visita al flamante museo itinerante (entrada libre y gratuita)

SURF Y VOLEY DE PLAYA

— I Juegos Sudamericanos de Playa, en Maldonado y Montevideo (Uruguay)

* del 3 al 13 del diciembre participarán, en representación de Argentina, los marplatenses Martín Passeri; Marcelo Rodríguez; Leandro Usuna; Maximiliano Siri; Maia Cherr y María Paz Usuna (surf). Martín Conde –abanderado de la delegación nacional-; Facundo Del Coto; Pablo Suárez y Santiago Echegaray (voley de playa)

Producción: Marcos Buenaventura y Maxi Ibáñez

Los comentarios están cerrados.