Deportes, Náuticos

Brillante cierre de la Semana Internacional del Yachting

Acto cierre
Gran concurrencia en el acto de cierre en el Náutico.

Al acto de cierre, presidido por Susana Salerno, titular del Náutico, que estaba acomapañada por integrantes de su Comisipon Directiva, tomaron parte para entregar premios a los chicos el intendente municipal, el contador Gustavo Pulti; el Director del Multimedios La Capital, Florencio Aldrey Iglesias; el doctor Diego Ezcurra, por la Subsecretaría de Puertos de la Provincia de Buenos Aires; el Director Provincial de Planeamiento Portuario, Eduardo Niella; el diputado Daniel Rodríguez; el titular del Emtur (Ente Municipal de Turismo), Pablo Fernández; por el Emder (Ente Municipal de Deportes), el edil Fernando Rizzi , el profesor Andrés Mació; el concejal Fernando Rizzi; el Capitán de Navio Varela; el Comodoro Arnado Favre; el contraalmirante Edgardo García y el prefecto Domínguez.

En la última jornada de regatas de la 45 Semana Internacional del Yachting, el viento que muchos timoneles estaban esperando. La jornada amaneció con vientos del sector Sudoeste y rachas que superaban los 25 nudos.

Los timoneles más exhaustos al finalizar la tarde fueron los de la clase optimist que corrieron 3 regatas, 2 de ellas en condiciones muy duras.

La clase optimist principiantes solo corrió una regata en el interior del puerto, pero la misma generó modificaciones sustanciales en la clasificación general.

Los Lasers, Europa y 420 también cumplieron su programa completo en las aguas exteriores del puerto. Y en horas de la tarde fue el turno de  los Snipe, Pampero y BIC 293 que  también pudieron disputaron 2 regatas con un viento mucho más moderado.

Al llegar a tierra los timoneles fueron recibidos con churros Manolo y chocolatada Sancor, Powerade y Red Bull.

Las posiciones provisorias al cabo de esta tercera jornada son:

Optimist timoneles (134 competidores):

1º Lange Klauss – CNSI 7 pts, 2º  Brian Higgins CVB –  8 pts,  3º  Francisco Ducasse –  Chile 12 pts.

Optimist principiantes (108 competidores):

1º Agustín Pezzuti – CVR  15 pts.; 2º Graff Juan Segundo– CNSP  20 puntos; 3º Nahuel Ponce CNGSM 23 pts.

29er (18  competidores):

1º  Belén Tavella- Franco Greggi –CNSI/YCA 5 pts, 2º  Victoria Travascio-Gastón Cheb Terrab 19 pts.; 3° Mercedes Travascio-Mario Segers  CNSI 19 pts.

420 (15 competidores):

1º Pablo Völker – Agustín Cunnil 5 pts.; CNSY/YCA  – 2° Mariana Lombardo- Joaquin Fehrman – CVB  11 pts; 3º Gonzalo Bisi -Tomás Volker 15 pts.– CNSI 13 pts.

Cadet (12 competidores):

1º Nandin Gonzalo y Viegas Rodríguez YCA 7 pts, 2º Lucas y Magdalena Cabral  YCA 8 pts,  3º  Tomas Malvicino – Javier Gigaina –CNSA  12 pts.

Laser Standard (10 competidores):

1º  Ivan Csacoww 14 YCO  pts, 2º Yago Lange – CNSI, 14 pts;   3º Francisco Renna – CVB 14 pts.

Laser Radial (17 competidores):

1º  Juan  Biava –YCR 11 pts, 2º Lucia Falasca – YCA 14 pts,  3º  Agustin Vidal   400 YCC 15 pts.

Laser 4,7 (6 competidores):

1º Maria Benegas  –YCO 8   pts, 2º Elizabeth Kohl – YCO  pts,  3º Trinidad Silva – CNMP/YCA  11 pts.

Snipe (8 competidores):

1º  pts, Sebastián Barbero – Pako Sosa – CNMP 8 pts. 2 Juan Blas Barbero, Alejandro Capizzano 8 puntos  3º Luís Rojas Patricia Biondi  –YCCN 12 pts.

BIC 293 (8 competidores):

1º Santiago Lazzari – TRIB 5 pts, 2º  Valentina Serigos  – CNSI12 pts,  3º Agustin Zanardi  – TRIB 12 pts.

Pampero (12 competidores):

1º Joaquín G. Zarate Mariano Gulielmetti  AUN 10 pts, 2º Ricardo Huergo – Maria Moscoso – AUN  11 pts,  3º  Lucas Escobar y Marcos Escobar – AUN 16 pts.

Europa:

1º  Ronnie Jenkins  CNMP 4 puntos – 2º  Constanza Vazquez  CNMP   8 PTS.  3º  Martin Moralejo   CNMP  11 pts.

Un comentario

  1. Pingback: Quick Roundup « Surviving the Seventies

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*