Deportes, Polideportivo

Borelli brilló en el Torneo Atlético “Primavera”

El Torneo Atlético “Primavera” realizado el sábado pasado en el Estadio Panamericano “Justo E. Román”, organizado y fiscalizado por la Asociación Marplatense de Atletismo, arrojó algunos resultados importantes de cara al Campeonato Nacional Sub. 23 el próximo fin de semana en la Ciudad de Mar del Plata.

En la evaluación del certamen,  es para destacar la juvenil  Mariana Borelli, tuvo excelentes 800 metros con un registro de (2:14.71) quedando a  un segundo y algunas centésimas del récord marplatense que ostenta Laura Garciarena en la categoría juvenil (2:13.55) logrados en la Ciudad de Buenos Aires el 16 de mayo del 2009.

Mariana Borelli viene obteniendo durante el 2010  una regularidad digna de elogiar que permite pensar que será una de las protagonistas del  Campeonato Nacional Sub. 23 en la prueba de 800 metros, recordando que en el 2009 fue sub. Campeona Nacional con (2:17,56).

Otros buenos resultados fueron  del juvenil Gustavo Hernández en 3.000 metros (9:17.45) Malgor P y C.- En 800 masculino mayores el loberense, Jorge  Madril (1:59.33). El alumno del Profesor Alexis Abot, Bruno Berra en 400 (53.07). Virginia Poli en jabalina (41,90) AAM.

En otras categorías varones fueron ganadores:

Mayores: 100 metros llanos: Vto. -1.3 – 1º Manuel Cortajerena (11.98) Cima.

3.000 metros: 1º Francisco Crinigan (9:17.47) Gral. Madariaga.

Lanzamiento de la jabalina: 1º Diego Cuello (47,79) AAM.

Lanzamiento del martillo: 1º Martín Lupo (42,30) JM. Corredores.

Juveniles: 100 metros: Vto. – 1.0 – 1º Jorge Caracassis (11.78) Malgor P y C.

400 metros: 1º Doyel Crevecouer (59.98) Cima.

800 metros: 1º Mariano Cenatiempo (2:07.46) Bahía Blanca.

Lanzamiento de la jabalina: 1º Pablo Barrera (43,03) Ateneo.

Menores: 100 metros:  Vto. – 1.2 – Lucas Bergottini (12.23) Lobería.

400 metros: 1º Lucas Bergottini (53.79) Lobería.

800 metros: 1º Gabriel Cordá (2:05.14) Ateneo.

Lanzamiento de la jabalina: 1º Juan Hernández (26,94) AAM.

Cadetes: 80 metros: Vto. -1-5 –  1º Vladimir Aranda (11.99) AAB.

Infantiles: 80 metros: Vto. -1-5 –  1º Vladimir Aranda (11.99) AAB.

1.200 metros: 1º Estéfano Arista (3:58.33) Tordillo.

Veteranos: 400 metros: 1º Walter Ramos (1:04.51) Ateneo.

3.000 metros: 1º Marcelo Medina (10:39.03) JM. Corredores.

En la categorías damas Mayores: 800 metros: 1º Gisella Berardi (2:28.23) Malgor P y C.

Salto con garrocha: 1º Sol Poliandri (3,00) AAM.

Juveniles: 100 metros: Vto. -0.9 – 1º Ana Laura Catelen (13.33) Univ.- Salto con garrocha: 1º Estefanía Furnier (3,20) AAM.

Lanzamiento del martillo: 1º Marina Bustamante (29,15) Ateneo.

Menores: 100 metros: Vto. – 0.9 – 1º Xiomara Aguirre (13.94) Tordillo.

800 metros: 1º Antonella Barragán (3:02.13) Malgor P y C.

Cadetes: 100 metros: Vto. -0.9 – 1º Noelina Madarieta (13.25) Malgor P y C.

Infantiles: 80 metros: Vto. -1.5 – 1º Camila Iribarguengoitia (13.53) AAB.

1.200 metros: 1º Thalia Aguirre (4:24.89) Tordillo.

Veteranas: Lanzamiento del martillo: 1º Elvira García (24,10) Cadav.

Resultados generales: www.atletismomdq.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*