Básquet, Deportes

Arranca el Oficial 2010

Arranca el Oficial del básquet marplatense.

Hace apenas un mes finalizaba el torneo preparación con sus respectivos cuadrangulares (finales) en las diferentes divisiones. Este fin de semana arranca el torneo oficial de básquet marplatense y la variedad de categorías hace que la primera fecha llegue hasta el miércoles.

Las categorías que disputarán el certamen son: sub 13, sub 15, sub 15 “B”, sub 17, sub 17 “B”, sub 19, sub 19 “B” y primera.

Este viernes se disputarán dos partidos entre los mismos clubes pero en diferentes categorías. Peñarol “B” se medirá, como local, frente a Sudamérica a partir de las 18:30 en la división sub 17 “B”. Luego, a las 20:00, también en el Américo Gutiérrez, jugarán Peñarol “B” y Sudamérica por la sub 19 “B”.

La mayor parte de la primera fecha se disputará este sábado en los gimnasios de Kimberley, Peñarol, Quilmes, Sporting y Teléfonos.

En el torneo preparación que se lleva a cabo en la primera mitad del año, Peñarol se quedó con el título en sub 13, sub 17 y sub 19, mientras que Quilmes hizo la propio en la sub 15. Por su parte, el Club Teléfonos fue el campeón en la primera división.

Fixture de la 1° Fecha

Sub 13

14-8: Peñarol “A” – Independiente (13:30)

14-8: Sporting – Teléfonos “A” (14:00)

14-8: Quilmes “A” – Once Unidos (15:30)

14-8: Peñarol “B” – IAE (19:30)

18-8: Kimberley “A” – Unión “A” (19:45)

Sub 15

14-8: Sporting – Unión “A” (15:30)

14-8: Peñarol “A” – Independiente (16:30)

14-8: Kimberley “A” – Quilmes “A” (17:00)

14-8: IAE “A” – Teléfonos “A” (17:30)

Sub 15 “B”

17-8: Kimberley “B” – Quilmes “B” (20:00)

18-8: Peñarol “C” – Unión “B” (17:30)

Sub 17

14-8: Kimberley “A” – Quilmes “A” (14:00)

14-8: Peñarol “A” – Independiente (15:00)

14-8: IAE “A” – Teléfonos “A” (16:00)

14-8: Sporting – Unión “A” (17:00)

Sub 17 “B”

13-8: Peñarol “B” – Sudamérica (18:30)

14-8: Kimberley “B” – Quilmes “B” (14:00)

14-8: IAE “B” – Teléfonos “B” (14:30)

18-8: Peñarol “C” – Unión “B” (19:30)

Sub 19

14-8: Kimberley “A” – Quilmes “A” (15:30)

14-8: Peñarol “A” – Independiente (18:00)

14-8: Sporting “A” – Unión “A” (18:30)

IAE: Libre

Sub 19 “B”

13-8: Peñarol “B” – Sudamérica (20:00)

14-8: Teléfonos “A” – Quilmes “B” (20:00)

18-8: Peñarol C – Unión “B” (20:30)

Primera

15-8: Círculo – Peñarol “A” (20:00)

15-8: Unión “B” – IAE “A” (20:00)

16-8: Sporting – Teléfonos “A” (20:00)

18-8: Quilmes “B” – Quilmes “A” (21:15)

18-8: Kimberley “A – Unión “A” (21:45)

(Fuente: www.planetanaranjamdp.com.ar)

Los comentarios están cerrados.