Los equipos de Mar del Plata se enfrentarán entre sí en la primera fecha de la Liga Nacional de Básquet. Será el miércoles 23 de septiembre con Quilmes siendo local. Además, se conoció todo el fixture de la primera fase.
La Liga Nacional de Básquet comenzará el próximo 22 de septiembre con el Partido Inaugural que, como siempre, tendrá como protagonista al campeón de la pasada temporada Quimsa de Santiago del Estero, pero esta vez midiéndose con San Lorenzo, uno de los equipos que vuelve a la competencia con la expectativa de ser un gran protagonista.
Ese partido, que será en Obras, será sólo el preámbulo porque el miércoles 23 del mismo mes se disputará la primera fecha del certamen y en esa fecha, uno de los duelos destacados será el que animarán Quilmes y Peñarol.
Sí, así como suena, la Liga se abrirá nuevamente con un clásico y será además el regreso oficial del actual DT de la Selección Argentina al conjunto “milrayitas”. Se tratará entonces de un partido con muchos más ingredientes de lo habitual.
Después de ese debut para ambos tendrán una semana plena de trabajo porque ambos recibirán a Boca en sus siguientes presentaciones y luego al sub-campeón de la Liga Nacional, Gimnasia de Comodoro Rivadavia.
La primera fase ya está sorteada y cada vez falta menos para el inicio de una nueva competencia nacional manteniendo el formato del año pasado con partidos prácticamente todo los días y con los planteles marplatenses, como siempre siendo protagonista.
CONFERENCIA NORTE
Atenas (Córdoba), Estudiantes (Concordia), Instituto (Córdoba), La Unión (Formosa), Libertad (Sunchales), Olímpico (La Banda), Quimsa (Santiago del Estero), Regatas (Corrientes), San Martín (Corrientes) y Sionista (Paraná).
CONFERENCIA SUR
Argentino (Junín), Boca Juniors (Buenos Aires), Ferro (Buenos Aires), Gimnasia Indalo (Comodoro Rivadavia), Lanús (Lanús), Obras Basket (Buenos Aires), Peñarol (Mar del Plata), Quilmes (Mar del Plata), San Lorenzo (Buenos Aires), Weber Bahía Basket (Bahía Blanca).
PARTIDO INAUGURAL
Martes 22 de septiembre, 21 horas
- San Lorenzo (Buenos Aires) vs. Quimsa (Santiago del Estero) – Lugar: Estadio Obras (Buenos Aires
PRIMERA SEMANA
Miércoles 23 de septiembre
- Estudiantes-Regatas
- Quilmes-Peñarol
- Weber Bahía-Lanús
Jueves 24 de septiembre
- San Lorenzo-Ferro
Viernes 25 de septiembre
- La Unión-Olímpico
- Sionista-Regatas
- Argentino-Lanús
- Gimnasia Indalo-Obras
Domingo 27 de septiembre
- Libertad-Quimsa
- San Martín-Olímpico
- Weber Bahía-Boca
- Gimnasia Indalo-Ferro
SEGUNDA SEMANA
Lunes 28 de septiembre
- Atenas-La Unión
Martes 29 de septiembre
- Sionista-Quimsa
- Regatas-Olímpico
- Peñarol-Boca
- Lanús-San Lorenzo
Miércoles 30 de septiembre
- Instituto-La Unión
- Ferro-Obras
Jueves 1 de octubre
- Regatas-San Martín
- Sionista-Libertad
- Estudiantes-Quimsa
- Quilmes-Boca
Viernes 2 de octubre
- Atenas-Instituto
- Weber Bahía-Gimnasia Indalo
- Obras-Lanús
- Argentino-San Lorenzo
Sábado 3 de octubre
- Estudiantes-Libertad
Domingo 4 de octubre
- La Unión-Sionista
- Quimsa-Olímpico
- Peñarol-Gimnasia Indalo
TERCERA SEMANA
Lunes 5 de octubre
- Argentino-Obras
Martes 6 de octubre
- San Martín-Sionista
- Regatas-La Unión
- Libertad-Instituto
- Quilmes-Gimnasia Indalo
- Peñarol-Weber Bahía
- Ferro-Lanús
Miércoles 7 de octubre
- Olímpico-Estudiantes
- Boca-San Lorenzo
Jueves 8 de octubre
- San Martín-La Unión
- Regatas-Sionista
- Lanús-Argentino
- Quilmes-Weber Bahía
Viernes 9 de octubre
- Quimsa-Estudiantes
- Instituto-Atenas
- Boca-Ferro
- Obras-Peñarol
Sábado 10 de octubre
- San Lorenzo-Argentino
Domingo 11 de octubre
- Sionista-Estudiantes
- Atenas-Libertad
- La Unión-Regatas
- Quimsa-San Martín
- Gimnasia Indalo-Lanús
- Ferro-Peñarol
- Weber Bahía-Quilmes
Marca Deportiva