Política

PASO 2019: Los 13 precandidatos a Intendente de Mar del Plata en la línea de partida

Trece precandidatos encabezan doce listas aspirando algunos a superar el piso del 1,5% en las PASO para seguir en carrera y llegar a las elecciones generales del 27 de octubre, en tanto que se dirimirá una sola interna entre  la boina blanca Vilma Baragiola, que cuenta con el apoyo del alfonsinismo y Guillermo Montenegro, el delfin de la gobernadora bonaerense María Eugenía Vidal.

Carlos Fernando Arroyo

El actual intendente que se presentará con boleta corta  con su Agrupación Atlántica, llevando como   primer precandidato a concejal de su lista al actual Director de Protocolo, Hernán Tillous.

Concejales

  1. Hernán Gonzalo Tillous
  2. Patricia Mabel Serventich
  3. Marcelo Gabriel Carrara
  4. Luciana Yamila Pastore
  5. Cuesta Gastón Lázaro
  6. Ríos Noelia Álvarez

Consejeros escolares

  1. Esteban Fabián Galera
  2. María Teresa Perrella
  3. Juan Diego García Albanese

Vilma Baragiola

La radical intentará imponerse ante Guillermo Montenegro en la lista de Juntos por el Cambio. La lista de precandidatos a concejales la lidera Carlos Katz, hermano del ex intendente Daniel Katz, que  fue presidente de OSSE y  últimamente Secretario de Obras Públicas de la ciudad de Balcarce.

Concejales

  1. Carlos Alberto Katz
  2. Marianela Romero
  3. Ángel Sebastián Niro
  4. Natalia Paola Vezzi
  5. Daniel Alberto Núñez
  6. Emilia María Brahim

Consejeros escolares

  1. Sebastián Antonio Puglisi
  2. María Aldana Vázquez
  3. Pablo Aníbal Figueroa

Guillermo Montenegro

Es diputado nacional y tras su intento fallido de llegar a la intendencia de San Isidro, bajo la égida de la gobernadora bonaerense , regresó a su ciudad natal para disputar la jefatura comunal. El basquetbolista Nicolás Lauría, encabeza la lista de precandidatos a concejales.

Concejales

  1. Nicolás Pablo Lauría
  2. Rosa Liliana Gonzalorena
  3. Alejandro Ángel Carrancio
  4. Liliana Elizabeth Piccolo,
  5. Agustín Patricio Neme
  6. Lynette Gabriela Hooft

Consejeros escolares

  1. Carina Daniela Cermesoni
  2. Marcelo Francisco Veneziano
  3. Natalia Luján Russo

Gustavo Pulti

El ex jefe comunal  tras dos gestiones consecutivas intentará volver a ocupar el despacho privado de un municipio  del que fue desplazado en las urnas en medio de una crítica situación económica. Se presentará con boleta corta, llevando al ex presidente del EMDER, Horacio Taccone como cabeza de lista de su partido vecinal Acción Marplatense.

Concejales

  1. Horacio Daniel Taccone
  2. Paula Cristina Mantero
  3. Martín Domingo Aiello
  4. Lucila Fernanda Branderiz
  5. Diego Fernando Monti
  6. Claudia Alejandra Rodríguez

Consejeros escolares

  1. Manuel Nazario Paz
  2. María Cecilia Zampini
  3. Damián Ezequiel Fernández

Alejandro Martínez

El referente local del Partido Obrero  volverá  a disputar la Jefatura comunal   representando al Frente de Izquierta y los Trabajadores. Su lista lleva como primera candidata a concejal a la dirigente del Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS), Victoria Libertad Martínez Larrañaga.

Concejales

  1. Victoria Libertad Martínez Larrañaga
  2. Pablo Daniel Barragán
  3. María Victoria Rodríguez
  4. Rodrigo Nicolás Garat
  5. María Inés Demateis
  6. Daniel Aníbal Coppe

Consejeros escolares

  1. María Fernanda Díaz
  2. Ignacio Dandy Méndez Biodre
  3. María Belén Ojeda Castromán

Fernanda Raverta

La actual diputada nacional no tendrá competencia interna  ya es  candidata in pectore  por el Frente de Todos, después que el empresario  Horacio Tettamanti, declinó  su precandidatura como consecuencia de que se le se le impidió llevar pegadas las boletas nacionales y provinciales del Frente de Todos.  El periodista Vito Amalfitano  encabeza la lista de concejales.

Concejales

  1. Vito Hugo Amalfitano
  2. Marina Laura Santoro
  3. Segundo Roberto Páez
  4. María Sol De La Torre
  5. Roberto Fabián Gandolfi Campoy
  6. María José Sánchez

Consejeros escolares

  1. Eva Maia Ludmila Fernández
  2. Pablo Ariel Podestá
  3. Verónica Celina Castro

Santiago Bonifatti

El actual concejal  es el precandidato a intendente por Consenso Federal 2030, el frente que lleva como candidato a presidente a Roberto Lavagna y busca ser una “tercera vía” entre el oficialismo y el kirchnerismo. Fue presidente del Ente Municipal de Vialidad durante la gestión de Pulti,  tras romper lanzas con el referente histórico del autodenominado Partido del Ciudad, creo su propio espacio llamado Sumar. Como  primer concejal de su  lista lleva a Horacio Ocampo.

Concejales

  1. Horacio Darío Ocampo
  2. Lucía Bonifatti
  3. Pablo Zelaya Blanco
  4. Sofía Ardusso
  5. Cristopher Andrew Lauro
  6. Paula Hourcades

Consejeros escolares

  1. Rocío Jazmín Gallardo
  2. Damián Arregui
  3. Rebeca Tatiana Fontana

César Moraiz

Empresario gastronómico y licenciado en Administración de empresas se  presenta por el partido Frente Patriota Línea Unidad. Propone la creación de un banco municipal, dotar al Parque Industrial de un Régimen de Promoción similar al de la provincia de San Luis y la organización territorial de la ciudad mediante la creación de comunas barriales con formas de participación ciudadana en Juntas Comunales integradas por vecinos elegidos en cada comuna de cada uno de los barrios de la ciudad, entre otros proyectos. Ricardo Elorza es el primer precandidato a concejal.

Concejales

  1. Ricardo Elorza
  2. María Karina Roldan
  3. Néstor Fabián Contreras
  4. Perla Beatriz Giménez
  5. Pablo González
  6. Stella Maris Rabines

Consejeros escolares

  1. Roberto Britos
  2. Yolanda Beatriz Sueldo
  3. Luis Miguel Saavedra Andaur

Julio Razona

Abogado penalista y exsecretario de Seguridad municipal  se presenta  bajo su agrupación Concertación Vecinal, acompañado por  Alejandra Susana Dal Molín  como primer precandidata a concejal.

Concejales

  1. Alejandra Susana Dal Molín
  2. Jonathan Jesús Volpe
  3. Paula Ornela Cases
  4. Iván Nicolás Zurlis
  5. Claudia Liliana Argonz
  6. Sergio Atilio Álvarez

Consejeros escolares

  1. Juana Carolina Vasta Kuhns
  2. Lucas Cristian Dondero
  3. Carlota Virginia Giordano

Marisa Zizmond

Se postula por el partido Frente NOS, que tiene como candidato a presidente a Juan José Gómez Centurión , alineada a la campaña contra el aborto, su primer precandidato a concejal  es Guillermo Alvoz.

Concejales

  1. Guillermo Javier Alvoz
  2. Patricia Edith Soprano
  3. Carlos Conrado Dorato
  4. Rosa Alicia López
  5. Fabián Francisco Ramond Waler
  6. Analía Isabel Ciccarella

Consejeros escolares

  1. María Del Carmen Pérez Tarres
  2. Gustavo Andrés Scicora
  3. Mariela Grande

Marcos Pascuán

Es trabajador del Hospital Interzonal General de Agudos (HIGA) y  precandidato a intendente por el “Nuevo  MAS”, espacio socialista  que no integró la lista de unidad de la izquierda. Como primera concejal está Laura Gómez.

Concejales

  1. Laura Daniela Gómez
  2. César Román
  3. Cecilia Gladys Luvoni
  4. Jeremías David Carricondo
  5. Nadine Pilcic
  6. Leandro Daniel Pascuán

Consejeros escolares

  1. Facundo Becalli
  2. Luz Rivera
  3. Cristian Marcos Antognazza Pastor

José López

Periodista deportivo que integra el partido Dignidad Popular. Martín Melerio es su primer precandidato a concejal.

Concejales:

  1. Martín Alejandro Melerio
  2. Mariana Carolina Nunes
  3. Martín Alberto Cáceres
  4. Valeria Karina Nunes
  5. Carlos Alberto Ricci
  6. Rossana Erminia Monteros

Consejeros escolares:

  1. Pablo Ismael Cardoso
  2. María Elizabeth Stinson
  3. Pablo Germán López

Francisco Senno

Será el representante del Partido Humanista e irá acompañado por su precandidata a concejal Verónica Martínez.

Concejales

  1. Verónica Irene Martínez
  2. Juan Carlos Placenti
  3. Marisa Rafaela Romero
  4. Pedro Terra González
  5. Elsa Susana Cruz
  6. Fabián Domingo Arroyo

Consejeros escolares

  1. Sebastián Pucci
  2. Nancy Silvina Frías
  3. Gianfranco Piccolo

Un comentario

  1. Cesar moraiz el hombre que necesita mdq los vecinos tambien tenemos que tener participacion