Deportes

El intendente Arroyo encabezó una nueva entrega de becas a deportistas de la ciudad

En esta oportunidad se entregó un monto total de $ 1.200.000 a 280 deportistas. Además, se realizó la entrega de «Becas Parapanamericanas» a los deportistas que estuvieron en Lima. «Es clave esto porque tenemos que seguir siendo una ciudad destacada en materia deportiva», dijo Arroyo.

El intendente Carlos Fernando Arroyo, a través de la División de Deporte Federado del EMDER, hizo entrega este lunes de la segunda etapa de las becas a 280 deportistas de la ciudad. En esta oportunidad se entregó un monto de 1.200.000 pesos. La primera etapa se había realizado en mayo de este mismo año, con una inversión de 900.000 pesos. «Es fundamental apoyar a nuestros jóvenes que hacen deportes», dijo el Jefe comunal acompañado por el director de la Privada, Hernán Tillous y el titular del EMDER, Carlos López Silva.

En este marco, Arroyo expresó que «es un gusto que estén aquí, el deporte es una de las formas más excelsas de cultura, es fundamental que ésta práctica, de cualquier tipo de actividad deportiva, se extienda no solo en la juventud sino también en nuestros adultos. por ese motivo es parte del programa municipal entregar becas para que se haga más fácil hacer un deporte. En esta oportunidad entregamos 282 becas que se suman a otras ya entregadas anteriormente. Espero que esto continúe siempre porque es fundamental que se haga deporte, felicito a los deportistas que tienen esta beca para que Mar del Plata llegue a ser la ciudad más rica en lo deportivo de toda la Argentina», concluyó

Además, se realizó la entrega de «Becas Parapanamericanas» a los deportistas que estuvieron en Lima: Boccia: María Belén, Mauricio Ibarbure y Khalil Profitti; Fútbol: Ezequiel Vera; Natación: Matías De Andrade y Enzo Fais; Pesas: David Coronel, Lucas Gareca y Rodrigo Villamarín; Básquet: Nicolás Valenzuela; Taekwondo: Facundo Novik.

A continuación se detalla por disciplina los deportistas becados:

Ajedrez: Santiago David Grossi y Ignacio Fernández.

Atletismo: Mariano Mastromarino, Belén Adaluz Casetta, Mariana Borelli, Micaela Levaggi, Ana Cecilia Sette, Jazmín Vergara, Brenda Palma Fernández, Leonel lalanne, Indiana Holgado, Matías Romero Rubio, Diego Javier Lacamoire, Pablo Esteban Suetta, Flornecia Borelli, Joaquín Gómez, Lautaro Gabriel Vouvilloz, Renata Giustozzi, Valentina Caselle Pintos,  Mar Caselle Pintos, Joaquina Dura, Agostina Frances Vall, Maia Delfina Garcia, Martina Rayo, Ayen Zarategui Herrera, Gonzalo Ainceder, Joaquín Cordoba, Leonardo Guerrero, Abril Spada y Lara Tello.

Básquet: Tiziano Prome,  Lucas Fresno, Lucas Sigismonti, Juan Esteban De la Fuente, Federica Lagana, Constanza Marchioni, Guadalupe Demarsico, Adriana Lorenzo y Juana Barrionuevo.

Beachvoley: Cecilia  Peralta, Mauro Zelayeta, Lucas Conde, Tobías Belfiore, Juana Giardini, Iara Denappole y Belén Enriquez Bondonno.

Body: Stefano Casa, Tomás Montenegro e Imanol Fernández Brandolini.

Boxeo: Roberto Axel Luna, Zoe Oriana Fernández, Rocío Magdalena Bastida, Nicolás Horacio Abalos, Mariano Bertola, Leonel Avila, Julio César González, Cristian Alejandro Pavón, Micaela Aguilar y Jimena García.

Ciclismo: Jorge  Sacucci, Matías Ezequiel Rosales, Carolina Turienzo, Carolina Inés Pérez y Agustín Fraysse.

Fútbol: Brenda Stefania Pereira, Giuliana Martina Del Río, Bárbara Candela Calvo y Alba Milagros Chávez.

Gimnasia: Ayelen Tarabini, Romina Pietrantuono, Nicole Iribarne Aparicio, Lara Albertina Demarsico, Stauffer Quimey Di Clemendo, Milagros Milena Liniers, Zoe Ailin Porzio, Trinidad Botiglieri, Sofía Uriarte Ortiz y Renata Juliana Barba.

Golf: Milagros Suárez, Martín Iara, Sara Rampoldi, Guillermo Bodart y Caterina Oliveri

Handball: Facundo Daniel Dolce, Franco Timpanaro, Agustín Zumpano, Juan Manuel Navarro, Anastasia Bruno y Lucía Algamiz.

Hockey: Delfina Gerula, Iara Jazmín Lacuadra y Rocío Ayelén  Soberón.

Judo: Sasha Lucero, Iván Ferreyra, Laura Ruiz, Fiamma Bombarda, Javier Martínez Matteo Etchechury, Sofía Muscolini, Jorgelina Macchiavello, Juan Ignacio Leranoz, Victoria Delvecchio, Yaco Ferreyra, Juan Calvi y Matías Vilasek.

Kayak: Sofía Micaela Ortalli Khun, Celina Dappiano y Miguel Calarco.

Karate: Denisse Aylen Yardin, Agustín Emir Farah, Jerónimo Bautista Capozzo, Tomás Gastaldi Anton, Claudio Gómez Orellano y Valentina Iara Maldonado.

Nado Sincronizado: Zoe Ferrer, Morena Ferrer, Guadalupe García Kraglievich y Sofía Migliaccio.

Natación: Guido Alejandro Buscaglia, Theo Baltasar Paredes, Valentina Siganda, Marko Nahuel Belfiore Uriarte, Milagro Fernández Timberio, Juana Ortiz Blanco, Juan Cruz Guaita Rivero, Manuel García, Lorenzo García, Lucía Gauna, Nahuel Martín, Guillermina Ruggiero, Nahuel Ginabernardino, Belén Díaz, Luis Cereone, Vanina Silva, Ginacarlo Olivito, Mercedes Debiassi, Francesco Juan Ginaelli, Ivo Cassini, Natasha Sondon, Keyla Amore, Malena Jalil, Mateo Capella y Sebastián Sosa.

Padel: María Victoria Gundensen, Delfina D´Annunzio, Gonzalo Sasano, Nicolás Zurita, Luca Santino Cortese, Juan Valentín San y Sofía Alioto

Paralímpico: Micaela Salvador, Diego Martín Hernández, Nicolás Valenzuela, Matías Emanuel Méndez, Franco Daniel Greco, Facundo Andrés Novik, Khalil Profiti, Matías De Andrade, Eber Maximiliano Hintz, Cristian Alejandro Ortiz, María Belén Ruiz, José María Buzzo, Matías Ezequiel Vera, Rodrigo Villamarín, Mauricio Javier Ibarbure,  José David Coronel, María Belén González, Sergio Nahuel Gutiérrez, Lucas Ezequiel Gareca, Leonardo Ezequiel Di Scala, Marcelo Maldonado Jerez y Adolfo Battione Pascual

Patín Artístico: Guadalupe Taboada, Ona Palumbo, Germán Soprano, Agustina Sánchez y Gonzalo Calderón.

Patín Carrera: Akemi Liz Kuwada, Nahuel Schelling, Magalí Martos Tano, Matías Martos Tano, Camila Gaete, Yazmín Ailén Godoy y Ken Kuwada.

Remo: Cristian Rosso, Braian Rosso,  Agustín Scenna, Ignacio Pezzente, Guido Avalle, Lucas Prado, Mateo Mantovanno, Facundo Iavarello, Julieta González Riciuti, Matías Arana y Fausto Eiriz.

Rugby: Santiago Martínez Etayo, Juan Ignacio Molina, Tomás García, Pedro Hernández, Bautista Tejerina, Lisandro Rodríguez, Franco Pechia, Valeria Montero, Martín Román, Guillermo Gaspar, Bautista Farise, Martiniano Alfaro, Julián Soberon, Facundo Raiteri y Juan Kaspin.

Roller Hockey: Gustavo Rojas, José Ignacio Galban, Tomás Francisco Galban, Manuel Martín Sirito, Analía Jensen, Fátima Mariel Arano, Juan Manuel Valdez, Bruno Pelizza, Juan Bautista Mercere, Francisco Valentin Váldes, Joaquín De Giacomi, Giuliana Castagnaro Torres y Eugenio Palanga.

Saltos Ornamentales: Auka Lihué Sosa, Juaquina Zudor Ferrari y Manuel Iglesias.

Skate: Evelyn Enriquez, Sandro Cocilova, Matías Dell Olio, Gonzalo Rodríguez, Paula Videla y Gabriel Mansilla.

Skeleton: Jorge Caracassis.

Squash: Federico Cioffi, Leandro Romiglio, José Kersner, Guido Calvino, María Antonella Flacione, Segundo Portabales y Juan Pablo Roude.

Surf: Gaspar Larragneguy, Manuel Torreani, Juan Cruz Ruggiero, Catalina Mercer, Franco Radziunas, Jerónimo Ane, Ignacio Ruggiero, Flavia Cianciarulo, Lorenzo Stagno, Teo Rodríguez Míguez De Soto, Estanislao Pereiro, Renata Scarillo Orozco, Maya Larripa y Jano Malvassi.

SUP: Gabriel Leguizamón.

Taekwondo: Pedro Ezequiel Zarza, Lucas Nicolás Fernández y Antonella Mattei.

Tenis: Lucas Grana, Fernando Cavallo, Sara Conde, Solana Sierra, María Palacio y Joaquín Benoit.

Tenis de Mesa: Ayelén Luzmila Escobedo y Camila Daniela Pérez.

Tiro: Gabriel Fernando Alba, Nicolás Orozco, Shaiel Peters y Damián Jajarabilla.

Triatlón: Martin Reynoso e Iván Manuel Anzaldo.

Vela: Massimo Contessi, Rocio Racioppi, Juana Escalante, Guido Van Avermaete y Victoria Van Avermaete,

Voley: Lukas Emanuel Rojas Debesa, Valentina Roberts, Florencia Wolkowyski, Franco Laurenti y Bautista Peralta.

Un comentario

  1. Primero se cag..ron en los clubes hasta fundirlos (con tarifas etc)…y ahora en campaña hace regalitos?
    Montenegro y Arroyo, mismo partido.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*