Deportes

Patín Carrera: arrancó el Clausura

blank

La segunda parte del año ha comenzado para el patín carrera de Mar del Plata. El pasado sábado, en el Patinódromo “Adalberto Jesús Lugea”, se desarrolló la primera fecha del Torneo Clausura.

Organizada como es habitual por el Comité de Carreras de la Asociación Marplatense de Patín (AMP), hubo un largo derrotero de competencias para los patinadores de distintas categorías y edades dividiendo la acción entre carreras de velocidad y de fondo. En cada caso, hubo una distancia y modalidad escogida.

La única salvedad debe hacerse en las categorías Cuarta y Pre-Juveniles que, tanto en damas como en caballeros, no compitieron en velocidad ya que fueron unificadas en una sola competencia de 4.000 metros combinados con el objetivo de preparar esta distancia pensando en los Juegos Olímpicos de la Juventud Dakar 2020 y a pedido específicamente de Gustavo Rodríguez quien está trabajando con este grupo.

En las categorías Mayores, la diferencia la marcó en la rama femenina Camila Gaete del Atlético Mar del Plata ya que ganó ambas competencias (300 contra reloj y 7.000 a los puntos) escoltada también en las dos carreras por Daiana Ainiceder y Florencia Ruiz, patinadoras del Club Kimberley.

En caballeros, por su parte, también se repitieron podios con Francisco Giménez de Kimberley como ganador, Benjamín Robles segundo y Gonzalo Calderón tercero. Los últimos dos deportistas representan el Club General Mitre.

A partir de ahora, la continuidad está estimada para el próximo sábado 14 de septiembre teniendo en cuenta que el 30 del presente mes se disputará la Liga Nacional de Patin en Rosario.

RESULTADOS – 1° Fecha – Torneo Clausura 2019

VELOCIDAD

Promocional Damas (100 metros): 1° Felicitas Polisano (Atlético MDP), 2° Antonella Britos (Mitre) y 3° Giuliana Britos (Mitre)
Sexta Damas (200 metros): 1° Luisiana Merlo (Mitre), 2° Valentina Barrios (Kimberley) y 3° Josefina Portillo Alma (San Lorenzo)
Quinta Damas (200 metros): 1° Brisa Rodríguez Medina (Peralta Ramos), 2° Victoria Tiede Barragán (Mitre) y 3° Martina Jiménez Ambrosio (Peralta Ramos)
Juveniles Damas (300 c/r): 1° Florencia Bonino (Mitre), 2° Estefanía Barrios (Kimberley) y 3° Agustina Sánchez (Mitre)
Mayores Damas (300 c/r): 1° Camila Gaete (Atl. MDP), 2° Daiana Ainiceder (Kimberley) y 3° Florencia Ruiz (Kimberley)
Promocional Varones (100 metros): 1° Santino Neira (Atl. MDP)
Sexta Varones (200 metros): 1° Benjamín Silvera (Atl MDP), 2° Enzo Cortadi (Atl MDP) y 3° Santiago Gregorio (Mitre)
Quinta Varones (200 metros): 1° Tobías González (San Lorenzo), 2° Aquiles Viegas (Mitre) y 3° Thiago Salvi Patti (San Lorenzo)
Juveniles Varones (300 c/r): 1° Germán Soprano Baliño (Mitre), 2° Lautaro Silvera (Atl. MDP) y 3° Agustín Peluso (Atl. MDP)
Mayores Varones (330 c/r): 1° Francisco Giménez (Kimberley), 2° Benjamín Robles (Mitre) y 3° Gonzalo Calderón (Mitre)

FONDO

Promocional Damas (500 metros): 1° Felicitas Polisano (Atlético MDP), 2° Giuliana Britos (Mitre) y 3° Antonella Britos (Mitre)
Sexta Damas (1.500 metros): 1° Luisiana Merlo (Mitre), 2° Milagros Vairoletto Leone (Peralta Ramos) y 3° Antonella Moreno (Mitre)
Quinta Damas (2.000 por eliminación): 1° Victoria Tiede Barragán (Mitre), 2° Alma Herrera (Mitre) y 3° Morena Valentini (San José)
Cuarta Damas (4.000 combinados): 1° Valentina Costilla (Mitre), 2° Lucía Maglione (San José) y 3° Micaela Ferreyra (Mitre)
Pre-Juveniles Damas (4.000 combinados): 1° Azul Cepeda (Mitre), 2° Luna Schelling (Mitre) y 3° Vanina Herbes (Kimberley)
Juveniles Damas (7.000 a los puntos): 1° Yazmín Godoy (Peralta Ramos), 2° Agustina Sánchez (Mitre) y 3° Yazmín Catalán (San José)
Mayores Damas (7.000 a los puntos): 1° Camila Gaete (Atl. MDP), 2° Daiana Ainiceder (Kimberley) y 3° Florencia Ruiz (Kimberley)
Promocional Varones (500 metros): 1° Santino Neira (Atl MDP)
Sexta Varones (1.500 metros): 1° Benjamín Silvera (Atl MDP), 2° Enzo Cortadi (Atl MDP) y 3° Santiago Gregorio (Mitre)
Quinta Varones (2.000 por eliminación): 1° Aquiles Viegas (Mitre), 2° Tobías González (San Lorenzo) y 3° Thiago Salvi Patti (San Lorenzo)
Cuarta Varones (4.000 combinados): 1° Diego Viegas (Mitre), 2° Ramiro Persechini (Mitre) y 3° Martín Dacharry (Mitre)
Pre-Juveniles Varones (4.000 combinados): 1° Tomás Sánchez (Mitre), 2° Franco Beguiristain (Atl MDP) y 3° Franco Rivas (Kimberley)
Juveniles Varones (7.000 a los puntos): 1° Nahuel Schelling (Mitre), 2° Germán Soprano Baliño (Mitre) y 3° Matías Martos Tano (Mitre)
Mayores Varones (7.000 a los puntos): 1° Francisco Giménez (Kimberley), 2° Benjamín Robles (Mitre) y 3° Gonzalo Calderón (Mitre)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*