Deportes, Náuticos

Último encuentro del Circuito Municipal de Natación

A lo largo del año, el Circuito organizado por el EMDeR convocó a unos 1.000 nadadores en 7 fechas que tuvieron lugar en los clubes Once Unidos, Kimberley e IAE, además del Natatorio Municipal.

De acuerdo a los resultados individuales de cada prueba, los participantes sumaron puntos para su club o institución, los cuales se acumularon para entregar la Copa EMDeR a los mejores.

El primer lugar fue para la Escuela del EMDeR; el segundo lugar, para el Natatorio Municipal de Miramar y el tercer puesto, para el Club Once Unidos.

Resultados

Sábado 26 de Noviembre – Natatorio “Alberto Zorrilla”

50 metros libre pre infantil femenino

1) Charo García (Kimberley)  2) Chiara Gilardone (Once Unidos)  3) Mercedes Debíais (IAE)

50 metros libre pre infantil masculino

1) Francisco Corradini (EMDeR)  2) Diego Sosa (Once Unidos)  3) Valentín Márcico (Once Unidos)

4×50 metros libre pre infantil femenino

1) Miramar  (Pernía, Sanchez, Adan y Güiraldez)

4×50 metros libre pre infantil masculino

1) Miramar (Soqueira, Di Cesare, Diestra y Algañaraz)

50 metros libre infantil femenino

1) Lara Izaguirre (Kimberley)  2) Abril D’ Lapa (Kimberley)  3) Milagros Alberti (Once Unidos)

50 metros libre infantil masculino

1) Axel Palacios (EMDeR)  2) Marcos Politti (Once Unidos)  3) Iñaqui Arán (IAE)

50 metros espalda infantil femenino

1) Abril D’ Lapa (Kimberley)  2) Lara Izaguirre (Kimberley)  3) Érica Irazusta (Kimberley)

50 metros espalda infantil masculino

1) Axel Palacios (EMDeR)  2) Iñaqui Arán (IAE)  3) Francisco Tonín (EMDeR)

4×50 metros libre infantil femenino

1) Kimberley  2) Miramar  3) EMDeR

4×50 metros libre infantil masculino

1) EMDeR   2) Miramar

50 metros libre menor femenino

1) Naara Pernía (Miramar)  2) Sofía Álvarez (Miramar)  3) Melina Strauss (EMDeR)

50 metros libre menor masculino

1) Ezequiel Fassa (Miramar)  2) Lucas Ceñal (Once Unidos)  3) Nahuel Ciraco (CEF)

50 metros espalda menor femenino

1) Naara Pernía  2) Julieta Tejeiro (Miramar)  3) Sofía Álvarez (Miramar)

50 metros espalda menor masculino

1) Lucas Ceñal (Once Unidos)  2) Ezequiel Fassa (Miramar)  3) Julián Livrone (IAE)

4×50 metros libre menor femenino

1) Miramar “A”  2) EMDeR “A”  3) EMDeR “B”

4×50 metros libre menor masculino

1) Once Unidos  2) Miramar   3) EMDeR

50 metros libre cadete femenino

1) Rocío Güiraldez (Miramar)  2) Agustina Papa (Miramar)  3) Karina González (EMDeR)

50 metros libre cadete masculino

1) Juan Manuel Cattafesta (Once Unidos)  2) Gabriel Caminiti (CEF)  3) Facundo Leguizamón (Miramar)

50 metros espalda cadete femenino

1) Juana Gallardo (Once Unidos)  2) Agustina Papa (Miramar)  3) Rocío Güiraldez (Miramar)

50 metros espalda cadete masculino

1) Matías Iridoy (IAE)  2) Juan Manuel Cattafesta (Once Unidos)  3) Walter Vaquel (Miramar)

4×50 metros libre cadete femenino

1) Miramar  2) EMDeR

4×50 metros libre cadete masculino

1) Once Unidos  2) Miramar  3) CEF Nro. 1

50 metros pecho juvenil femenino

1) Celeste Carranza (EMDeR)  2) Camila Bonita (EMDeR)  3) Maira Mendibe (CEF)

50 metros mariposa juvenil masculino

1) Gabriel Tobías (EMDeR)  2) Lucas Burgos (EMDeR)  3) Alejandro Soto Vilches (CEF)

4×50 metros libre mixto

1) EMDeR “A”   2) EMDeR “B”  3) CEF Nro. 1

Los comentarios están cerrados.