Deportes

Torneo de Kick Boxing Guerreros del Atlántico V

fotoEste sábado desde las 16.00 se realizará la quinta edición del torneo de Kick Boxing en el Club Cadetes.

Los seguidores de los deportes de contacto, tendrán una nueva invitación, en el torneo de Kick Boxing Guerreros del Atlántico V, que se realizará éste sábado desde las 16.00 en el club Cadetes de San Martín (San Juan 2762), organizado por la Academia Team Sud Atlántico (TSA) del Instructor Osvaldo Pinilla.

Este nuevo espectáculo contara con más de 30 combates pactados, de los cuales cinco son en categoría semi profesional, y el resto en modalidad amateur. Participarán deportistas marplatenses como también de localidades vecinas como, Trenque Lauquen, Villa Gesell, Pinamar, Necochea, La Plata, Cañuelas y Capital Federal.

Los combates semi profesionales modalidad Kick Boxing tendrán como protagonistas a Sebastián Juárez de la academia TSA, campeón Panamericano de kick boxing en Brasil, categoría hasta 71 kilos, en el 2012, que enfrentará a Pablo Irrazabal del equipo Vital Sport de Trenque Launquen.

Ivan Sisini de TSA ante el pinamarense Roberto Vegas. Mientras que, Isaías Ale academia TSA se medirá ante, otro marplatense, Germán Sanz del equipo Mamba Negra.

En modalidad K1, (permite golpes de rodilla al oponente) Cristián Lelú, representante de TSA, competirá ante el necochense Sebastián Muñoz del equipo T.F.T. Argentina. Por su parte, en Full Contact (combates con un mínimo de seis patadas arriba de la cintura) se medirán Martín Fernández también de TSA ante Maximiliano Bonello de Vital Sport Trenque Lauquen.

Como es habitual y casi una tradición en cada uno de los torneos Guerreros del Atlántico, la fiscalización estará a cargo de la Federación Argentina de Kick Boxing (F.A.K.B.), y el arbitraje a cargo del juez Juan José Cuello.

LOS COMBATES AMATEURS PACTADOS:

1- Iván Juárez (T.S. Atlántico) vs Rodrigo Navarro (Sánchez Fighters Necochea)

2- Emanuel García (T.S. Atlántico) vs Sergio Pérez (Cañuelas Thaiboxing)

3- Matías Colavita (T.S. Atlántico) vs César Oroná (Ta Chuan MDQ)

4- Eloy Fernández (T.S. Atlántico) vs. Daniel Sánchez (Sánchez Fighters Necochea)

5- Abel Vargas (Pérez Pinamar) vs Santiago Blanc (Legión Comadreja Necochea )

6- Braian Cañete (T.S .Atlántico) vs Alejandro Torres (Esc. Atlántica de Full y kick)

7- María Vargas (Pérez Pinamar) vs Carolina Castillo (Sánchez Fighters Necochea )

8- Ramón Val (T.S. Atlántico) vs Ángel Pescio (Cañuelas Thaiboxing)

9- Rodrigo Sánchez (T.S. Atlántico) vs Oscar Rafael (Equipo Britos)

10- Ian Consorte (T.S. Atlántico) vs Jeremías Lahorca (Sánchez Fighters)

11- Martina Pohol (T.S. Atlántico) vs Elisa Rolon (Team Depredator)

12- Javier Izaguirre (T.S. Atlántico) vs Nicolás Dimeco (Dojo Sparta MDQ)

13- Federico Iglesias (Zecca Trellez) vs Agustín Torres (Sánchez Fighters Necochea)

14- Marcelo González (T.S. Atlántico) vs Ariel Correa (Esc. Atlántica de Full y kick)

15- Gastón Oliva (T.S. Atlántico) vs Alexis Bustamante (Equipo Britos)

16- Nahuel Maldonado (Sánchez Fighters) vs Damián Herrera (Team Depredator)

17- Jonathan Charri (Ariel Moya) vs Luciano Pardo (Team Pitbull)

18- Magali Otero (T.S. Atlántico) vs Ana Sosa (Zecca Trellez)

19- Matías Valot (Sánchez Fighters) vs Estanislao Quiroga (Team Pitbull)

20- Mariano Núñez (Dojo Sparta MDQ ) vs Luciano Bucetti (Esc. Atlántica de Full y kick)

21- Antonio Lucero (Fight Club 39) vs Ezequiel Morales (Sánchez Fighter Necochea)

22- Ángel Rivas (T.S. Atlántico) vs Daniel Domínguez (Team Depredator La Plata)

23- Gustavo Bordón (T.S. Atlántico) vs Darío Herman (Cañuelas Thaiboxing)

24- Eneas Fernández (T.S. Atlántico) vs Pablo Sánchez (Ta Chuan MDQ)

Los comentarios están cerrados.