Información General

Obras Sanitarias fomenta el entusiasmo de niños y jóvenes al servicio del medioambiente

collageDesde su puesta en marcha, el Proyecto Educativo «¿Nos lavamos las manos?» contó con la participación de más de 38 mil estudiantes

Desde 2010, mediante el lanzamiento del Proyecto Educativo “¿Nos lavamos las manos?”, la empresa sanitaria municipal auspicia el talento de estudiantes de los tres niveles de escuelas municipales y provinciales de Mar del Plata y Batán, con el objetivo de crear una “conciencia verde” que estimule acciones en pos de la sustentabilidad.

En ese contexto, la presente entrega del concurso artístico contó con un nuevo récord de inscriptos. En la edición 2014 más de 400 trabajos fueron sometidos a la evaluación del jurado, el cual tuvo la ardua tarea de elegir a aquellos se destacaron por sus cualidades estéticas y también por el compromiso y la capacidad de compresión de sus autores.

“Convencidos de que el agua es la fuerza motriz de toda la naturaleza, trabajamos diariamente en la capacitación de los más pequeños para que sean ellos mismos quienes entiendan la importancia de ser responsables y solidarios en el consumo del recurso hídrico y en la conservación de nuestro entorno natural”, explicó el presidente de Obras Sanitarias, Ing. Mario Dell’Olio.

Desde su puesta en marcha, el Proyecto Educativo contó con la participación de más de 38 mil estudiantes del Partido de General Pueyrredon, quienes, con su aporte, se convirtieron en inspectores al cuidado del agua.

Vale destacar que, con un desarrollo anual ininterrumpido, esta iniciativa de Obras Sanitarias despertó el interés de la comunidad educativa en su conjunto, habida cuenta de que fue percibida como una propuesta acertada para formar a los más chicos en orden a la preservación del medioambiente.

“Si hoy reciclamos nuestra forma de vivir, mañana las generaciones futuras podrán disfrutar de un planeta sano”, subrayó Dell’Olio, al concluir.

LOS GANADORES DE LA EDICIÓN 2014

NIVEL INICIAL

Primer Premio General | Dulce Anzaldo, Julián García y Lautaro Gandolfo (Zona Oeste – Jardín Municipal nº 4, Batán – 3º Sección E). Docente: Analía Brivio

Primer Premio (por zona) | Morena González (Zona Norte – Jardín Provincial nº 916 – 2º Sección “A”, Barrio Coronel Dorrego). Docente: Analía Rubio // Tobías Lalli, Lucía Zúñiga y Uriel Pérez Luna (Zona Norte – Jardín Provincial nº 948, Barrio Florentino Ameghino – 3º Sección “A”). Docente: Bibiana Solari // Isaac Brunet, Francisco Veltri, Valentina Molina, Facundo Ernaga, Nicole Pecot y Milagro Snower Godoy (Zona Sur – Jardín Municipal nº 8, Barrio Fortunato de la Plaza, 3º Sección “A”). Docente: Claudia Cobar // Braian Luna, Damaris Luna y Saraí Rodríguez (Zona Este – Jardín Municipal nº 33, Barrio Autódromo – 3º Sección). Docente: Sandra Ontañón // Dulce Anzaldo, Julián García, Lautaro Gandolfo (Zona Oeste – Jardín Municipal nº 4, Batán – 3º Sección “E”). Docente: Analía Brivio

Distinciones especiales | Zona Norte – 1º Mención: Janis Enrique, Martina Franco y Priscila Ovejero (Jardín Municipal nº 11, Barrio Belisario Roldán – 3º Sección). Docente: Gabriela Piccolo // Zona Norte – 2º Mención: Joaquín Mallorca, Aramis Mendoza y Bruno Tapia (Jardín Municipal nº 11, Barrio Belisario Roldán – 3º Sección). Docente: Marianela Mediavilla // Zona Sur – 1º Mención: Renata Villareal (Jardín Municipal nº 9, Barrio Faro Norte). Docente: Alicia Orellano // Zona Sur – 2º Mención: Lesley, Marisol, Luana, Juliana, Candela L., Milagros, Zoe, Sofia M., Candela M., Valentina, Sofía P. y Morena (Jardín Municipal nº 22, Barrio General San Martín). Docente: Mariela // Zona Oeste – 1º Mención: Leonel Linares (Jardín Municipal nº 32, Barrio Las Américas, 3º Sección “B”). Docente: Verónica Rodríguez // Zona Oeste – 2º Mención: Milagros Padrón, Gonzalo Rojas y Leonel Ayala Chirino (Jardín Municipal nº 14, Barrio Hipódromo, 3º Sección). Docente: Silvia Beresueta

PRIMARIA

Primer Premio General | Tania Evelyn Mariaca (Zona Sur – Escuela Municipal nº 1, Barrio General Pueyrredon – 6º Año “B”). Docente: Sandra Sancha González

Primer premio (por zona) | Ariana Leonor Tailor (Zona Oeste – Escuela Municipal nº 6, Barrio Las Américas – 2º Año “A”). Docente: Graciela Álvarez // Delfina Spagnolo (Zona Oeste – Escuela Provincial n º 49, Sierra de los Padres – 4º Año “A”). Docente: Gisela Vieira // Camila Sosa (Zona Norte – Escuela Municipal nº 15, Barrio Bernardino Rivadavia, 4º Año “B”). Docente: María Alejandra Vega // Maia Mayor Galante (Zona Norte – Escuela Municipal nº 2 – 5º Año “C”). Docente: Dinia Luz Bohe // Tiara Azul Alvarado, Lautaro Cejas y Luján Franco (Zona Sur – Escuela Municipal nº 1, Barrio General Pueyrredon – 4º Año “B”). Docente: Alejandra González // Tania Evelyn Mariaca (Zona Sur – Escuela Municipal nº 1, Barrio General Pueyrredon – 6º Año “B”). Docente: Sandra Sancha González.

Distinciones especiales | Zona Oeste – 1º y 2º año – 1º Mención: 2º Año D (Escuela Municipal nº 6, Barrio Las Américas). Docente: Ángeles Silva // Zona Oeste – 1º y 2º año – 2º Mención: Tobías Lentes (Escuela Municipal nº 7, Barrio Las Heras, 2º Año “A”). Docente: Sandra Sancha González // Zona Oeste – 1º y 2º año – 3º Mención: Leonardo Gabriel Maldonado (Escuela Provincial nº 49, Sierra de los Padres, 2º Año “A”). Docente: Marcela Virginia Goicochea // Zona Oeste – 1º y 2º año – 4º Mención: Débora González (Escuela Municipal nº 6, Barrio Las Américas, 2º Año “C”). Docente: Natalia Lozito // Zona Oeste – 1º y 2º año – 5º Mención: Carlos Damián Ruiz y Gastón Uriel Barone (Escuela Municipal nº 6, Barrio Las Américas, 2º Año “B”). Docente: Natalia Espinillo // Zona Oeste – 3º y 4º año – 1º Mención: Candela Elizabeth Medina y Adrián José Luis Luján (Escuela Provincial nº 63, Barrio Autódromo, 3º Año “A” y “B”). Docentes: Olga Farisé, Margarita Catalá y Zulma Mechedze // Zona Oeste – 3º y 4º año – 2º Mención: Bruno Pérez (Escuela Municipal nº 6, Barrio Las Américas, 4º Año “A”). Docente: Alicia González // Zona Oeste – 3º y 4º año – 3º Mención: Uriel Espinoza (Escuela Provincial nº 63, Barrio Autódromo, 4º Año “A”). Docente: Norma Alderete // Zona Oeste – 3º y 4º año – 4º Mención: Sofía Sánchez (Escuela Provincial nº 49, Sierra de los Padres – 3º Año “B”). Docente: Analía Valens // Zona Oeste – 3º y 4º año – 5º Mención: Abel Sánchez (Escuela Provincial nº 63, Barrio Autódromo – 4º Año “B”). Docentes: Silvia Lisi y Norma Alderete // Zona Norte – 3º y 4º año – 1º Mención: Enzo Nicolás Ciancio (Escuela Municipal nº 2, Barrio Libertad – 3º Año “C”). Docente: Anabella Depalo // Zona Norte – 3º y 4º año – 2º Mención: Nazarena Chica (Escuela Municipal nº 2, Barrio Libertad, 3º Año “A”). Docente: Mariela Funes // Zona Norte – 5º y 6º año – 1º Mención: Jonathan Gabriel Palavecino (Escuela Municipal nº 2, Barrio Libertad – 5º Año “A”). Docente: Natalia Lozito // Zona Norte – 5º y 6º año – 2º Mención: María Luz Juárez (Escuela Municipal nº 2, Barrio Libertad – 5º Año “B”). Docente: Alicia Baudriz // Zona Sur – 3º y 4º año – 1º Mención: Melina Scarímbolo (Escuela Provincial nº 14, Barrio Punta Mogotes – 4º Año “B”). Docente: Zulma Oviedo // Zona Sur – 3º y 4º año – 2º Mención: Micaela Erasarret (Escuela Provincial nº 14, Barrio Punta Mogotes – 4º Año “C”). Docente: Micaela Zapata // Zona Sur – 3º y 4º año – 3º Mención: Valentina Pérez (Escuela Provincial nº 14, Barrio Punta Mogotes – 4º Año “A”). Docente: Cecilia Ghigliani // Zona Sur – 5º y 6º año – 1º Mención: Ángel Uriel Pasarin (Escuela Municipal nº 1, Barrio General Pueyrredon, 6º Año “A”). Docente: Sandra Sancha González // Zona Sur – 5º y 6º año – 2º Mención: Nicolás Darío Badoza (Escuela Municipal nº 1, Barrio General Pueyrredon, 6º Año “C”). Docente: Sandra Sancha González.

SECUNDARIA

Primer Premio General | Leandro D’Ambrosio (Zona Este – ESMET nº 1, Barrio Chauvin – 2º Año “B”). Docente: Mercedes Castañares.

Primer Premio (por zona) | Lautaro Oppychanyy, Gonzalo Finamore y Oriana Fonseca (Zona Sur – Escuela Provincial nº 18, Barrio Santa Rosa del Lima – 1º Año “2da”). Docente: Nancy Veliz // Marcos Maldini, Juan Champonois, Matías Romero (Zona Este – ESMET nº 1, Barrio Chauvin – 1º Año “B”). Docente: Mercedes Castañares // Leandro D’Ambrosio (Zona Este – ESMET nº 1, Barrio Chauvin – 2º Año “B”). Docente: Mercedes Castañares.

Distinciones especiales | Zona Sur – 1º Mención: Milagros Ábalos (Escuela Provincial nº 18, Barrio Santa Rosa de Lima, 1º Año “2da”). Docente: Nancy Veliz // Zona Sur – 2º Mención: Abigail Estefanía Fernández (Escuela Provincial nº 9, Barrio Florencio Sánchez – 1º Año “1ra”). Docente: María Alejandra Vega // Zona Este – 1º Año: Pablo Verena, Luz Moscardi, Maira Melchiorri y Micaela Matelat (ESMET nº 1, Barrio Chauvín – 1º Año “A”). Docente: Marisa Botaro // Zona Este – 2º Año: Leila Quilogram, Maira Vallejo, Nahuel Sasso y Valentina Cambre (ESMET nº 1, Barrio Chauvín – 2º Año “A” y “B”). Docente: Mercedes Castañares

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Los comentarios están cerrados.