Deportes, Polideportivo

Natación: se disputó la segunda fecha del Circuito Municipal

El sábado en el Club Kimberley, el EMDER realizó la segunda fecha del Circuito Municipal de natación con la participación de 210 niños y niñas que representaron a 12 natatorios del Municipio de General Pueyrredon y alrededores.

Los clubes que se hicieron presente fueron: EMDER, Polideportivos Municipales (Colinas, Las Heras y Libertad), Kimberley, Once Unidos, Nautilus, Honu Beach, IAE, Mutti Kids y Vidal.

En la segunda fecha 122 chicas y 88 varones, participaron de las 13 pruebas para las categorías pre – infantil (participativa), infantil, menores, cadetes y juveniles.

A continuación se detallan los resultados de la segunda fecha:

 

Prueba 1 25 mts. pre infantiles:
Categoría participativa, inscriptos 47.

Prueba 2 50 mts. infantil femenino:
1º Lara Longano (Kimberley) 38”82
2º Karen Palacios (Las Heras)
2º Paulina Dorado (Vidal) 39”04
3º Camila López (Once Unidos) 39”78
4º Antonella Ladreche (Colinas) 41”22
5º Josefina Conde (Once Unidos) 41”28
6º Rosario Fontana (Once Unidos) 41”30
7º Milagros Miranda (Colinas) 41”48

Prueba 3 50 mts. infantil masculino:
1º León Mancebo (Vidal) 38”75
2º Lucas Hernández (Once Unidos) 39”28
3º Bautista Gelmini (Vidal) 40”63
4º José Joaquín (Kimberley) 40”87
5º Joaquín Fernández (Once Unidos) 40”97
6º Luca Salvatierra (Kimberley) 41”09
7º Juan Guzmán Lagune (Vidal) 41”37

 

Prueba 4 4 x 25 mts. infantil mixto:
1º Kimberley “A” 1´13”86
2º Vidal 1´13”89
3º Once Unidos “A” 1´15”25
4º Kimberley “B” 1´17”09
5º Rosso 1´19”15
6º Colinas 1´20”78
7º Honu Beach 1´25”83

 

Prueba 5 50 mts. menor femenino:
1º Lucía Caldero (Once Unidos) 34”64
2º Zoe Alfonzo (Honu Beach) 35”16
3º Agustina Álvarez (Once Unidos) 35”75
4º Milena Acevedo (Rosso) 35”87
5º Ailin Felices (Vidal) 35”97
6º Felicitas González (Vidal) 36”44
7º Ángeles Chapa (Rosso) 37”65

 

Prueba 6 50 mts. menor masculino:
1º Mateo Tolusso (Once Unidos) 32”29
2º Ciro Dorado (Vidal) 34”03
3º Taiel Mansilla (Kimberley) 34”42
4º Iván Mauri (Rosso) 35”41
5º Tomás Angelini (Las Heras) 35”68
6º Marco Longano (Kimberley) 35”92
7º Alejo Sepulveda (Vidal) 36”02

 

Prueba 7 4 x 50 mts. menor mixto:
1º Kimberley “A” 2´52”29
2º Polideportivo Las Heras 2´53”99
3º Once Unidos “A” 2´59”75
4º Rosso 3´00”59
5º Honu Beach 3´10”62
6º Kimberley “B” 3´10”62
7ºEMDER “A” 3´31”59

 

Prueba 8 50 mts. cadete femenino:
1º Melina Pérez (Kimberley) 34“36
2º Rocío Herrera (Vidal) 34”79
3º Luz Morena Gómez (Honu Beach) 36”49
4º Valentina Laurenti (Vidal) 36”78
5º Renata Steinner (Colinas) 38”34
6º Sofía Fichman (Kimberley) 38”53
7º Abril Sequeira (Kimberley) 38”87

 

Prueba 9 50 mts. cadetes masculino:
1º Fernando Lagune (Vidal) 30”09
2º Dylan Miranda (Kimberley) 30”61
3º Mateo Longano (Kimberley) 31”44
4º Uriel Ruiz (Colinas) 32”59
5º Marcelo Salik (Kimberley) 32”80
6º Tobías Bratelli (Once Unidos) 32”87
7º Mateo Gil de Muro (Once Unidos) 32”92

 

Prueba 10 4 x 50 mts. cadete mixto:
1º Vidal 2´41”52
2º Kimberley “A” 2´50”46
3º Kimberley “B” 2´54”46
4º Honu Beach “A” 3´08”26
5º Polideportivo Colinas 3´11”47
6º Nautilus 3´17”91

 

Prueba 11 100 mts. combinados juvenil femenino:
1º Sol Carballo (Once Unidos) 1´34”05
2º Celeste Ramos (Rosso) 1´34”19

 

Prueba 12 100 mts. combinados juvenil masculino:
1º Agustín Gusmeroli (Vidal) 1´23”25
2º Matías Yesberts (Nautilus) 1´28”01
3º Ulises Cervino (Nautilus) 1´23”10
4º Juan Andersen (EMDER) 1´33”95
5º Federico Troglia (Nautilus) 1´37”34
6ºFrancisco Corradini (EMDER) 1´39”59
7º Agustín Ziella (Nautilus) 1´47”75

Los comentarios están cerrados.