Deportes

Ken Kuwada se quedó con el Lobo de Mar de Oro

El campeón del mundo de Patín Carrera, Ken Kuwada se quedó con el Lobo de Mar de Oro al mejor deportista del año para la ciudad. Se vivió una noche de fiesta para el deporte local incluida la entrega del Lobo de la Gente que quedó en manos de Agustín Andreu, jugador de Handball.

Después de haber obtenido el campeonato mundial de patín carrera en Nanjing, Ken Kuwada se transformó en el mejor deportista marplatense del año al ganarse el Lobo de Mar de Oro entregado anoche por el Círculo de Periodistas Deportivos y Supermercados Toledo.

La velada tuvo lugar en el Hotel Costa Galana donde desfilaron los ganadores de cada terna, los deportistas, entrenadores, árbitros, dirigentes e instituciones que recibieron galardón; pero se esperaba con mucha expectativa para quien iría el premio mayor.

Los méritos al representante de General Mitre le sobran porque se transformó en campeón mundial después de 37 años que un marplatense no lo hacía en la rama masculina y que es difícil de alcanzar.

A pesar de ser el gran ganador de la noche, también hubo grandes protagonistas en un año olímpico porque desfilaron sobre el escenario los representantes que tuvo la ciudad en la cita de Río de Janeiro (excepto Patricio Garino). Además, se vivió un momento especial con la presencia de Alejandro Lerner que cantó sobre el escenario al ser reconocido. El Lobo de Mar de la Gente fue para el Handball ganado por Agustín Andreu.

Fue la fiesta una vez más del deporte local que tuvo la coronación de un ganador como lo hace todos los años y esta vez había muy buenos candidatos, pero el Lobo de Oro descansa ya en la casa del campeón mundial.

Ganadores Lobo de Mar

Ajedrez: Mariano Loiterstein

Atletismo: Belén Casetta

Básquetbol: Javier Abbadie

Beach voley: Ian Mehamed

Bochas: Roberto Vitali

Ciclismo: María Lourdes Tufró

Deportes acuáticos: Guido Buscaglia

Deporte motor zonal: Sergio Sala

Deporte motor nacional e internacional: Marcos Siebert

Deportes Paralímpicos “A”: Nicolás Valenzuela

Deportes Paralímpicos “B”: Mauricio Ibarbure

Fútbol: Ezequiel Vecchiarelli

Gimnasia artística: Merlina Galera

Handball: Celeste Macchiavello

Hockey: Victoria Zuloaga

Patín carrera: Ken Kuwada

Patín artístico: Nadia Ortiz Villar

Remo: Brian Rosso

Rugby: Alfonso Colombo

Squash: Leandro Romiglio

Surf: Leandro Usuna

Tenis: Horacio Zeballos

Voleibol: Ignacio Roberts

Menciones especiales por trayectoria

Dirigente: Vicente De La Colina
Árbitro: Gustavo Alfredo Basino
Entrenador: Fernando Benavente
Entidad Deportiva: Asociación Marplatense de Básquet
Periodista Deportivo Local: Mario Trucco
Deportista: Juan Alberto Merlos
Periodista Deportivo Nacional: Pablo Vignone

Marca Deportiva

Los comentarios están cerrados.