Deportes

El surfista Leandro «Lele» Usuna obtuvo el premio Lobo de Mar de Oro

0bf4ae1f-ef18-4b22-b317-212d18a04e12Se entregó la 26º edición de los premios Lobo de Mar al deporte y la cultura de la ciudad, organizado por el Círculo de Periodistas Deportivos. El surfista marplatense Leandro “Lele” Usuna se quedó con el Lobo de Oro mientras que la gimnasta Ayelén Tarabini, se alzó con el premio otorgado por la gente.

El joven de 26 años Leandro Usuna tuvo un año de ensueño consagrándose campeón del mundo en las playas de Punta Rocas, Perú.

Por su parte el público reconoció la labor de la gimnasta local Ayelén Tarabini, otorgándole con su voto el Lobo de Mar de la gente.

No fue una fiesta más ya que la persona encargada desde hace años en el armado de la reconocida fiesta de la ciudad: el periodista Luis Secuelo, falleció hace días y también fue reconocido por todos los presentes.

A continuación todos los ganadores en las diferentes ternas:

Natación: Facundo Miguelena.

Remo: Brian Rosso.

Fútbol local: Guido Castro.

Básquetbol local: Matías Bonfiglio.

Gimnasia artística: Ayelén Tarabini.

Ciclismo: Juan Darío Merlos.

Atletismo: Mariano Mastromarino.

Surf: Leandro Usuna.

Rugby: Rodrigo Iza.

Ajedrez: Jorge Rossito.

Bochas: Raúl Chiapello.

Golf: Jesús Montenegro.

Squash: Leandro Romiglio.

Beach Volley: Santiago Aulisi.

Automovilismo zonal: Maximiliano Canal.

Automovilismo nacional: Christian Ledesma.

Discapacitados motrices: Matías Andrade.

Otras discapacidades: Belén Ruíz.

Patín carrera: Ezequiel Capellano.

Vóleibol: Rodrigo Ronda.

Hockey sobre césped: Macarena Losada.

Karting: Julián Hellested.

Patín artístico: Lucía Martínez.

Entrenador deportivo local: Gustavo Noto.

Periodista deportivo local: Sebastián Arana.

Periodista deportivo nacional: Santiago Veiga.

El hombre récord de la Liga Nacional de Básquetbol: Leonardo Gutiérrez.

Un logro Nacional: Club Atlético Unión.

Entidad centenaria: General Urquiza.

Dirigente deportivo local: Andrés Macció.

Deportista por trayectoria: Juan María Traverso.

Entrenador por trayectoria: Daniel Hourcade.

En lo que respecta a la cultura:

Danza: Claudia Díaz.

Teatro: Graciela Spinelli.

Artes plásticas: Daniel Kaplan.

Literatura: María Cristina Di Lernia.

Acción humanitaria y comunitaria: «Nuevo Hogar de Niños Aleluya Esperanza y Fe», de Miramar.

Medios de comunicación: Julio Lascano.

Investigación científica: Grupo de Investigación Forense de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Fasta.

Mención Especial: Humberto Mejía.

Premios Especiales

Cine: José Martínez Suárez.

Música: Guillermo Roude y Litto Nebbia.

Acción humanitaria: Doctor Abel Albino.

Teatro: Lito Cruz, Raúl Taibo, Mónica Ayos, Marcelo De Bellis, Manuel González Gil, Mauricio Dayub y Hugo Arana.

 

 

 

 

Los comentarios están cerrados.