Deportes, Polideportivo

43º aniversario de la Agrupación Atlética Marplatense

Resultados generales – varones – mayores:

100 metros: – Vto. -0.8 – 1º José Garaventa (11.10) Univ.- 2º Manuel Cortajerena (11.86) Cima.- 3º Francisco Arrieta (12.01) Necochea.-  4º Jonathan Loscalzo (12.54) Ateneo.- 5º Luciano Cascio (12.65) Cima.- 6º Mauro Decima (12.68) Ateneo.- 7º Brian Loscalzo (12.92) Ateneo.- 8º Jorge Henríquez (13.25) Necochea.

200 metros: Vto. – 1.5 – 1º Manuel Cortajerena (24.15) Cima.- 2º Nicolás Ginalli (24.18) San Cayetano.- 3º Luis Señorans (24.51) Cima.- 4º Leandro Prado (25.30) Cima.- 5º Lucio Balsas (26.25)  Malgor P y C.- 6º Marcelo Gil (26.26) Casinos.- 7º Norberto Ramírez (26.33) Atalanta.- 8º Joaquín Fernández (26.46) Cima.

800 metros: 1º José Iarritu (1:58.52) Univ.- 2º David Sánchez (2:07.20) Ateneo.- 3º Marcelo Lazaletta (2:07.37) Malgor P y C.- 4º Marcelo Gil (2:09.58) Casinos.- 5º Carlos Castro (2:12.69) Necochea.- 6º Claudio Romero (2:13.53) JM. Corredores.-  7º Patricio Gómez (2:24.62) San Cayetano.

3.000 metros: 1º Marcelo Michia (8:58.60) Gral. Madariaga.- 2º Esteban Tocci (9:06.19) Univ.- 3º Rolando Alderete (9:15.48) AAM.- 4º Guido Simón (9:35.47) Tandil.- 5º Emiliano Tersano (9:38.23) Univ.- 6º Gustavo Hernández (9:40.29) Malgor P y C.- 7º Daniel Alonso (9:47.25) Tandil.- 8º Fabián Lorido (9:50.67) Le Group.- 9º Patricio Gómez (10:16.87) San Cayetano.- 10º Andrés Arana (10:28.33) Gral. Madariaga.- 11º César Grassi (10:31.70) Tandil.- 12º Horacio Cisneros (10:40.04) Oxigeno 4.- 13º Pablo Alegre (10:45.27) AAM.- 14º Ricardo Gáspari (11:11.82) Le Group.- 15º Diego Rodríguez (12:35.44) Oxigeno 4.

Salto en Largo: 1º Rodrigo Luengo (6,25) Vto. Vto. +2.3, La Plata.- 2º Nicolás Cinalli (5,27) Vto. +3.1, San Cayetano.- 3º Ariel Chivilo (5,21) Vto. +1.8, Ateneo.

Lanzamiento de la Jabalina: 1º Néstor Giménez (61,27) La Plata.- 2º Diego Cuello (54,85) AAM.-  3º David Sánchez (42,00) Ateneo.- 4º Lucas Ortolachipi (35,60) San Cayetano.- 5º Alejandro Arizaga (28,52) AAM.

Lanzamiento del Disco: 1º Adrian Lodato (42,48) Ateneo.- 2º Martín Lupo (28,80) Ateneo.- 3º Adrián Berdun (18,37) Ateneo.

MENORES:

Lanzamiento del Disco: 1º Andrés Báez (37,37) Ateneo.- 2º Lucas Ortolachipi (33,68) San Cayetano.

CADETES:

100 metros: Vto. +0.2 – 1º Jorge Caracassis (12.18) Malgor P y C.- 2º Manuel Giménez (12.70) San Cayetano.- 3º Mariano Berrotaran (13.12) Oxigeno 4.- 4º Juan Cinalli (13.17) San Cayetano.- 5º Diego Sánchez (16.15) San Cayetano.

1.500 metros: 1º Kevin Aguirre (4:29.84) Malgor P y C.- 2º Santiago Chitrangulo (4:44.61) Malgor P y C.- 3º Nicolás Ruibel (5:29.30) Cef Nº 1.

Salto en Largo: 1º Matías Giménez (5,27) Vto. +3.1, San Cayetano.- 2º Mariano Berrotaran (4,98) Vto. +5.2, Oxigeno 4.- 3º Juan Cinalli (4,92) Vto. +2.2, San Cayetano.- 4º Manuel Giménez (4,71) Vto. + 0.3, San Cayetano.- 5º Diego Sánchez (3,92) +3.2, San Cayetano.- 6º Joel Martínez (3,16) Vto. +4.3, AAM.

INFANTILES:

80 metros: 1º Homero Fortunato (12.09) Tandil.- 2º Facundo Christiansen (12.11) San Cayetano.- 3º Gabriel De Castro (12.74) Oxigeno 4.- 4º Lucio Fortunato (12.82) Tandil.- 5º Brian Arnejo (12.96) Pinamar.- 6º Joaquín Giménez (13.27) San Cayetano.- 7º Matías Mastropierro (13.36) Tandil.- 8º Leandro Pableto (13.80) Chapadmalal.- 9º Martín Fernández (14.90) Pinamar.

1.000 metros: 1º Ignacio Redolatti (3:18.31) Tandil.- 2º Claudio Pereyra (3:28.12) Tandil.- 3º Matías Bava (3:29.27) San Cayetano.- 4º Brian Arnejo (3:33.93) Pinamar.- 5º Matías Mastropierro (3:44.70) Tandil.- 6º Gabriel De Castro (4:03.56) Oxigeno 4.

PRE INFANTILES:

60 metros: Vto. -05 – 1º Tomas Siste (9.48) Pinamar.- 2º Dante Torres (9.64) Pinamar.- 3º Gonzalo Grassi (9.67) Tandil.- 4º Mauricio Goyeneche (10.07) Emder.- 5º Valentín Stefano (10.65) Tandil.- 6º Matías Rascione (10.80) Pinamar.- 7º Agustín Romero (10.83) Oxigeno 4.- 8º Cristian Romero (11.06) Emder.

1.000 metros: 1º Facundo Redolatti (3:30.10) Tandil.- 2º Yael Roa (3:53.08) Tandil.- 3º Mauricio Goyeneche (3:56.78) Emder.- 4º Matías Rascione (4:08.31) Pinamar.- 5º Julián De Castro (4:26.99) Oxigeno 4.- 6º Francisco Chitrangulo (4:38.25) Oxigeno 4.- 7º Joel Fritz (4:58.46) Oxigeno 4.- 8º Cristian Romero (5:11.55) Oxigeno 4.

Salto en Largo: 1º Gonzalo Grassi (3,91) Tandil.- 2º Tomas Siste (3,89) Pinamar.- 3º Facundo Redolatti (3,75) Tandil.- 4º Mauricio Goyeneche (3,72) Emder.- 5º Dante Torres (3,70) Pinamar.- 6º Matías Rascione (3,29) Pinamar.- 7º Valentín Stefano (3,12) Tandil.- 8º Yael Roa (2,96) Tandil.- 9º Cristian Romero (2,94) Oxigeno 4.- 10º Francisco Chitrangulo (2,93) Oxigeno 4.- 11º Agustín Romero (2,90) Oxigeno 4.- 12º Tomas Kokas (2,72) Pinamar.- 13º Joel Fritz (2,60) Oxigeno 4.- 14º Julián De Castro (2,45) Oxigeno 4.- 15º Matías Morel (2,42) Pinamar.

2.000/2001/2002

40 metros: 1º Fabián Valentini (7.31) San Cayetano.- 2º Julián Drews (7:32 – 313 mil.) Tandil.- 3º Lucas Valiente (7.32 – 318 mil.) Pinamar.- 4º Juan Cruz Nicolini (7,85) Pinamar.- 5º Marco Audine (7.89) Pinamar.- 6º Gerónimo Pasareli (8.23) Tandil.- 7º Renzo Pesaresi (8.26) Emder.- 8º Luciano Falcón (8.28) Pinamar.

Salto en Largo: 1º Lucas Valiente (2,99) Pinamar.- 2º Fabián Valentini (2,98) San Cayetano.- 3º Julián Drews (2,85) Tandil.- 4º Luciano Falcón (2,76) Pinamar.- 5º Juan Nicolini (2,70) Pinamar.- 6º Marcos Audini (2,40) Pinamar.- 7º Gerónimo Pasareli (2,33) Tandil.- 8º Lucas Kokas (2,32) Pinamar.- 9º Tomas Merlo (1,79) Univ.- 10º Francisco Izzo (1,71) Oxigeno 4.- 11º Joel Flores (1,64) Oxigeno 4.- 12º Facundo De Leo (1,63) San Cayetano.- 13º Ramiro Kokas (1,56) Pinamar.

Resultados generales de mujeres – MAYORES:

100 metros: Vto. -1.1 – 1º Antonela Regalado (14.02) Cima.

800 metros: 1º Maribel García (2:50.08) Atalanta.- 2º Julieta Michia (2:55.32) Gral. Madariaga.

3.000 metros: 1º Florencia Borelli (10:29.39) Malgor P y C.- 2º Gisela Berardi (11:44.84) Malgor P y C.- 3º Etelvina Bagolin (11:48.23) Neuquén.- 4º Agustina Arrosio (11:49.89) Le Group.- 5º Patricia Del Río (12:54.73) Atalanta.- 6º Rosana Moreno (13:09.54) Malgor P y C.- 7º Eve Navone (13:09.58) Atalanta.- 8º María Giménez (13:33.20) Oxigeno 4.- 9º María del Carmen Ullua (14:49.21) Oxigeno 4.

Lanzamiento de la Jabalina: 1º Virginia Poli (39,60) AAM.

Lanzamiento de la Bala: 1º Virginia Poli (11,33) AAM.- 2º Marina Bustamante (8,55) Ateneo.

Lanzamiento del Disco: 1º Carolina Bonnano (30,34) Ateneo.- 2º Virginia Poli (28,73) AAM.- 3º María Bustamante (21,65) Ateneo.

MENORES:

Lanzamiento de la Bala: 1º Rocío Lemble (6,25) San Cayetano.- 2º Magali Asenjo (5,31) San Cayetano.

Lanzamiento del Disco: 1º Magali Asenjo (16,65) San Cayetano.

CADETES:

100 metros: Vto. +0.9 – 1º Mariana López (14.41) San Cayetano.- 2º Alana Bernardi (14.41) San Cayetano.- 3º Noelina Madarieta (14.43) Malgor P y C.- 4º Dafne Mosqueira (14.77) San Cayetano.- 5º Florencia Señorans (14.97) Cima.

1.200 metros: 1º Belén Caseta 3:55.65) Malgor P y C.- 2º Sofía Girado (4:04.41) Lobería.- 3º Mariana López (4:26.70) San Cayetano.

Salto en Largo: 1º Dafne Mosqueira (4,39) Vto. +2.9, San Cayetano.- 2º Noelina Madarieta (4,34) Vto. +3.3, Malgor P y C.

INFANTILES:

80 metros: 1º Ailen Valentini (11.54) San Cayetano.- 2º Alana Bernardi (11.67) San Cayetano.- 3º Paloma Rodríguez Del Pino (11.92) Tandil.- 4º Eliana Martínez (12.67) Pinamar.- 5º Natalia López (12.97) San Cayetano.- 6º Alexa Louisutti (13.02) San Cayetano.- 7º Maia Gallese (13.19) Tandil.- 8º Marianela Silva (13.71) AAM.

1.000 metros: 1º Guillermina Hendriksen (3:32.55) San Cayetano.- 2º Carla Suarez (3:36.81) Emder.- 3º Milagros Obesio (3:45.12) Tandil.- 4º Paloma Rodríguez Del Pino (3:45.86) Tandil.

Salto en Largo: 1º Ailen Valentini (4,23) San Cayetano.- 2º Eliana Martínez (3,82) Pinamar.- 3º Natalia López (3,59) San Cayetano.- 4º Marianela Silva (3,41) AAM.- 5º Milagros Obesio (3,18) Tandil.- 6º Maia Gallese (3,16) Tandil.- 7º Alexa Lovisutti (3,10) San Cayetano.

PRE INFANTILES:

60 metros: Vto. -0.5 – 1º Milagros Juliano (10.10) San Cayetano.- 2º Bárbara Cristiansen (10.40) San Cayetano.- 3º Carolina Castaño (10.48) Pinamar.- 4º Antonella Bravo (10.61) San Cayetano.- 5º Florencia Suarez (10.83) Malgor P y C.- 6º agustina Ramírez (11.07) Pinamar.- 7º Florencia Arnejo (11.29) Pinamar.

1.000 metros: 1º Florencia Suarez (4:02.15)  Malgor P y c.- 2º Marina Campos (4:09.74) AAM.- 3º Carolina Castaño (4:38.63) Pinamar.- 4º Agustina Ramírez (4:43.03) Pinamar.- 5º Florencia Arnejo (4:48.58) Pinamar.

Salto en Largo: 1º Carolina Castaño (3,40) Pinamar.- 2º Milagros Juliano (3,31) San Cayetano.- 3º Bárbara Cristiansen (3,10) San Cayetano.- 4º Florencia Suarez (3,05) Emder.- 5º Agustina Ramírez (3,02) 6º Florencia Arnejo (2,93) Pinamar.- 7º Antonella Bravo (2,83) San Cayetano.- 8º Luna Virgilio (2,62) Pinamar.

2000/2001/2002

40 metros: 1º Agustina Audine (7.82) Pinamar.-  2º Macarena Roa (8.20) Tandil.- 3º Josefina Mansilla (8.34) San Cayetano.

Salto en Largo: 1º Agustina Audine (2,94) Pinamar.- 2º Macarena Roa (2,48) Tandil.- 3º Catalina Chitrangulo (1,55) Oxigeno 4.

VETERANAS – Categoría 60 años

Lanzamiento de la Jabalina: 1º Irma Pérez (20,21) AAM.

Lanzamiento de la Bala: 1º Irma Pérez (8,21) AAM.

Lanzamiento del disco: 1º Irma Pérez (20,83) AAM.

VETERANAS – Categoría 65 años

Lanzamiento de la Jabalina: 1º Elvira García (13,78) Cadav.

Lanzamiento de la Bala: 1º Elvira García (7,78) Cadav.

Lanzamiento del Disco: 1º Elvira García (23,12) Cadav.

Un comentario

  1. blank matias nicolas rascione

    Hola disculpe pero en la categoria pre infantil en 1.000 metros.4to puesto no se escribe “Matías Razzione”es Matías Rascione

    att:Matias Rascione

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*