Deportes

Ya se viven los Juegos Deportivos “Buenos Aires, la Provincia”

La delegación de General Pueyrredón se tomará la fotografía oficial este miércoles a las 20:30 en la Plaza del Milenio (Belgrano y Buenos Aires).

La actividad de este jueves, para los competidores marplatenses, se presentará de la siguiente manera:

Atletismo – Estadio Atlético “Justo Ernesto Román” – Convencionales

A las 14, series 80 metros con Vallas Menores Escolar Abierto Mujeres con Daniela Lupo y Lanzamiento de Jabalina Menor Escolar Abierto Mujeres con Luciana Sánchez.

A las 14:50, series 80 metros Menores Escolar Abierto Mujeres con Camila Vera.

A las 16:10, Final 1.200 metros Menor Escolar Abierto Varones con Esteban Cisterna.

Especiales

A las 9, Salto en Largo Mujeres Menores Sordos con Camila Begueristain.

A las 9:30, series 60 mts PC Motores Varones Menores Nivel 1 con Alan Cebeira.

A las 9:45, series 100 mts varones Menores Sordos con Juan Sampayo.

A las 10, Salto en Largo Mujeres Cadetes A con Florencia Morales.

A las 10:10, series 100 mts Varones Cadetes Sordos con Agustín Nocete.

A las 11, Lanzamiento de Disco Mujeres PC Motores Nivel 3 con Cecilia Tait.

A las 15:15, Lanzamiento de Pelota de Softbol Cadetes para Discapacitados Intelectuales con Leonardo Bella.

A las 17:10, series 80 mts Varones PC Nivel 2 con Alejandro Jara.

A las 17:25, series 80 mts Varones Motores Nivel 2 con Facundo Corbalán.

Fútbol Reducido

A las 11 en el Complejo Punto Sur (Av. Martínez de Hoz 1079), competirá la Escuela Nº 59 en la categoría Menor Escolar No Federado.

A las 11 horas en el Club Banco Provincia (Álvarez Condarco y Las Maravillas), se presentará Argentinos del Sud en la categoría Menor Libre Femenino.

Vóleibol

A las 11:30 en Ce.De.Tal.Vo (Av. Canosa 280), el equipo de Don Bosco jugará en la categoría Menor Femenino Escolar No Federado.

A las 15 en el Colegio Don Bosco, estará en competencia Santa Cecilia en la categoría Cadete Femenino Escolar No Federado.

Básquetbol

A las 10 en el Club Quilmes (Av. Luro 3868), Quilmes comenzará su participación en la categoría Menores Libre.

Hockey

A las 12 en el Club Universitario (11 de septiembre 9501), Sporting participará en la categoría Cadete Femenino Libre.

Padel – Alfar Padel Club (Alvarado 3260)

A las 8:30 en categoría Cadetes, Facundo Roberto – Lucas Bengoa y en categoría Juveniles, Facundo Sánchez – Franco Burket.

A las 9:30 en categoría Menores, Facundo Domínguez – Martín Ferraras.

Gimnasia Aeróbica Especial – Club Once Unidos (Roldán y Falkner)

A las 16 se llevará a cabo la acreditación, el sorteo y la nivelación de los equipos. Participan las instituciones de CIDELI, Marangeles, Nuevos Horizontes y Renacer.

A las 18 se informará a los equipos el nivel y se realizará el sorteo para la participación en las Galas de Gimnasia.

Abuelos

Tejo – Complejo Mar y Sierras (Rawson y 180)

A las 14:30, General Pueyrredon – San Fernando en categoría Mixto A con Roberto Pacheco – Yolanda D´ascanio.

En la categoría Mixto B, General Pueyrredon – Pehuajó con Juan Magrasi – Blanca Giordano.

Tejo – Complejo La Vía (Vértiz y La Vía)

A las 10:30, General Pueyrredon – La Matanza en categoría Masculino A con Jorge Zubillaga – Jorge Sáez.

A las 14:30, General Pueyrredon – Ameghino en categoría Femenino A con Élida Schelke – Lucía Marcote.

Ajedrez – Estadio Mundialista

De 9 a 11, se desarrollará la Primera Ronda. Participa Víctor Llanos en la División A.

Sapo – Estadio Mundialista

A las 9 inicia la Ronda Clasificatoria con la participación de Mario Valdéz en la categoría Masculino A.

A las 10:30 inicia la Ronda Clasificatoria de Mujeres con la participación de Adelaida Alonso en Femenino B.

Taekwondo – Club Kimberley (Independencia 3030)

A las 8 comienzan las competencias. Participarán Julio Pino y Emiliano Calomarde en la categoría Menor Masculino, Marcos Asensi en categoría Cadete Masculino y Nahalí Manetta en categoría Juvenil Femenino.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*