Deportes, Polideportivo

La “Medalla al mérito deportivo” llega a su 33º edición

En total hay 79 deportistas ternados de 26 diversas disciplinas. Además, el EMDeR y el Consejo Asesor entregarán 23 menciones especiales a personalidades o entidades que colaboran o hacen, desde su función, al deporte social o competitivo.

Las ternas fueron designadas por todas aquellas asociaciones inscriptas en el registro de entidades deportivas y cuyos deportes figuren en el calendario Panamericano y/u Olímpico que remitieron los datos en su debido momento a la Dirección General de Política Deportiva del EMDeR.

Todos los deportistas integrantes de las Ternas son menores de 21 años al 31 de diciembre de 2009. Y será potestad exclusiva del Consejo Asesor del EMDeR determinar a los ganadores de la medalla en cada ocasión.

A continuación se detallan las 26 ternas para la 33º entrega de la Medalla al mérito deportivo, el lunes 15 de marzo a las 17 en el Teatro Municipal Colón:

Ajedrez: Matías Di Muro, Lucas Martín, Cristian Martínez.

Atletismo: Florencia Borelli, Florencia Celser, Mariana Borelli, Estefanía Furnier.

Balonmano: Agustín Andreu, Florencia Giménez, José Rodríguez.

Básquet masculino: Leonardo Cañete, Patricio Garino, Pablo Alderete.

Básquet femenino: Daina Fredes, Sabrina Scevola, Micaela Sancisi.

Beach volley: Ian Mehamed, Guadalupe Gamarra, Mariano Alonso.

Ciclismo: Micaela Peralta, Juan Bonzon, Juan I. Curuchet.

Deportes paralímpicos: Paula Gasco Owens, Alejandro Jara, Alan Cebeyra Ortiz.

Fútbol: Damián Zamorano, Leandro Del Llano, Matías Quinteros.

Gimnasia deportiva: Belén Stoffel, Camila Klesa, Ayelén Tarabini.

Jockey sobre césped: Agustina Álvarez, María Victoria Cabut, Sofía Paglione.

Judo: Matías Etchechury, Joaquín Pascual, Facundo García.

Karate: Joel Falcón, Sergio Mignini, Maira Quiroga.

Lucha olímpica: Nicolás Rojas, Franco Marini, Juan López.

Natación: Ana Paula Alves, Facundo Miguelena, Mauro García.

Nado sincronizado: Cándida Ruggiero, Ana Victoria Fernández, Jimena Fernández.

Padel: Aris Patiniotis, Facundo Roberto, Luca Bengoa.

Patín artístico: Camila Pastrello, Nadia Ortiz Villar, Anabella Turchio Cipollone.

Patín carrera: Nadya Zecca, Ken Kuwada, Mauro Romero.

Roller hockey: Joaquín Degiacomi, Santiago Sirito, Gabriel Masola.

Rugby: Facundo Bosch, Guido Zingalle, Ignacio Castañón.

Squash: Federico Cioffi, Antonella Falcione, Mariano Burdel.

Surf: Julián Martínez, María Paz Usura, Nehuen Adamo.

Taekwondo: Iván Benítez, Emanuel Soya, Cristian Moreno.

Tenis: Fermín Barcelo, Milagros Montero, Akira Kuwada.

Volley Elisa Chiaradía, Gastón Bazán, Cecilia Peralta.

Menciones especiales:

Historia deportiva:

Nora Vega – Claudia Rodríguez

Deporte barrial

Sociedad de Fomento “El Boquerón”

Organización y desarrollo deportivo

Torneo Latinoamericano de Fútbol Juvenil XXVº Edición

Tiro

Luciano Hereñuz

Deporte colegial

Profesor Juan Carlos Brea

Entidad deportiva

Círculo de Periodistas Deportivos – CIDELI

Entrenador

Javier Tadey

Equipo deportivo

Equipo de Básquetbol categoría Cadetes Club Unión

Esgrima

Esteban Oller

Dirigente deportivo

Nélida Mayer de Pintabona

Levantamiento olímpico

Antonella Parra

Deporte paralímpico

David Coronel

Soller Hockey

Diego Fernández

Tenis

Horacio Zeballos

Padel

María Sol Constantini

Polo acuático

Guido Robuschi

Triatlón

Rachid Abdolcadir

Fútbol salón

Pablo Artuso

Fútbol femenino

Nadia Salazar – Jacqueline Martínez – Club Argentinos del Sud

Equitación

Silvia Luz Buis

Golf

Delfina Acosta

Yachting

Ignacio Rogala

Un comentario

  1. Pingback: Blog de Software » Blog Archive » mdphoy.com » XXXIII edición de la “Medalla al mérito deportivo”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*