Arte y Cultura, Variedades

Vacaciones de invierno en los espacios municipales

Más de 70 espectáculos integrarán la programación de vacaciones de invierno de los diversos espacios municipales, coordinados por la Secretaría de Cultura local. Las actividades incluyen obras infantiles, música, teatro, danza y humor, a los que se le suman visitas guiadas, talleres para chicos, muestras, entre otras propuestas.

El programa se desarrollará del 16 al 30 de julio en el Teatro Colón (Yrigoyen 1650), Osvaldo Soriano (Catamarca y 25 de Mayo), Museo Juan Carlos Castagnino (Colón y Alvear), Victoria Ocampo (Matheu 1851), Museo Lorenzo Scaglia (Libertad entre Catamarca y La Rioja), Archivo Roberto T. Barili (Lamadrid 3870) y Museo José Hernández (Laguna de los Padres).

Esta es la programación sala x sala:

Teatro Colón
-Drácula, estás nominado, un espectáculo de magia, música y humor (sábado 16 y 30 de julio a las 17).
Los fantasmas del teatro, a cargo de la agrupación “Hazmerreir” (diariamente, del 18 al 29 a las 17:30).
-Del lunes 18 y hasta el viernes 29 de julio a las 15:30 se presenta Festitíteres, Festival Internacional de Teatro de Títeres.
-Orquesta Municipal de Tango, dirigida por el Maestro Julio Dávila con Raquel Pozzi como solista invitada (sábado 16 a las 20)
-Orquesta Music Hall, con dirección del maestro Diego Lurbe y su Gran show latino (sábado 16 a las 22:15).
-Banda Municipal de Música dirigida por Guillermo Becerra con un concierto de vacaciones (domingo 17 a las 18).
-Mario Castiñeira Cuarteto con Tocando Brasil y algo más (lunes 18 a las 21:30).
-La cantante mapuche Beatriz Pichimalén (martes 19 a las 19:30).
-Compañía de danza contemporánea La nouvelle danse presenta el espectáculo premiado A puro jazz (martes 19 a las 21:30) y junto a Argotán, Liberatango, sangre y piel de Buenos Aires (miércoles 20 a las 20:30).
Una carta para Antonia, pieza teatral escrita y dirigida por Silvia Di Scala y Marcelo Altable (miércoles 20 a las 23).
La zarzuela de hoy y de siempre vuelve con dirección de Luis Guarnerio (jueves 21 y 28 a las 19).
-Dúo Intimidad integrado por Miriam Fernández (guitarra) y Julien Lapeyre (violín) presentará Musas populares (jueves 21 a las 21:30).
De Bach a Piazzolla presenta a Haydée Francia Seiber (violín) y Graciela Alías  (piano) con obras de Brahms y Debussy (viernes 22 a las 19).
-Big band Opus XV celebrará sus 30 años de jazz, con dirección de Armando Blumetti (viernes 22 a las 21:30).
Varieté tanguera del club del teatro (viernes 22 a las 23:30).
-Concierto con obras de Liszt, Washington Castro y Tchaicowsky, ofrecerá la Orquesta Sinfónica Municipal, bajo la dirección de Emir Saúl y la participación solista de la pianista Estela Telerman (sábado 23 a las 20).
-Raúl Barbosa en una única presentación (sábado 23 a las 22:30).
-Guillermo Zaragoza presentará Festival Beethoven (domingo 24 a las 19).
Encuentro internacional de payadores con la coordinación general de José L. Ibargüengoitía (domingo 24 a las 21:30).
-Programa de homenaje a Robert Schumann, ofrecerá la afamada pianista Inés Sabatini (lunes 25 a las 20).
-El ballet de danza árabe Anwar presentará su espectáculo Talismán (lunes a las 22:30).
-Marisa Holman ofrecerá Caricias de tango junto a un elenco de artistas invitados (martes 27 a las 21:30).
-Juan Manuel Chazarreta y su cuarteto (miércoles 28 a las 21:30).
-Matías Navarro y su Compañía Mora Triana revivirán el arte flamenco con su espectáculo De payos y gitanos (jueves 28 a las 21:30).
-Anastasia y Nicolás vuelven con sus renovadas Estampas de tango nuestro (viernes 29 a las 20).
-La Princesa Maiada presenta Al mansurath (viernes 29 a las 22:30).
-Con un homenaje a las grandes orquestas de tango vuelve el Sexteto Abran Cancha (sábado 30 a las 21).
-Sentimental, agrupación semifinalista de Talento Argentino (sábado 30 a las 23).
-Melodías inspiradoras y contemplativas de oriente llegan con Deva Mantra (domingo 31 a las 18).
-Concierto a cargo de la orquesta de cuerdas Tempestad Di mare dirigida por Rafael de Moro (domingo 31 a las 20).

Centro Cultural Osvaldo Soriano
-La compañía teatral La Rintialdín presenta Mitad y mitad de Yamila Di Cianni (17, 18, 19, 22, 25, 26 y 29 a las 14, en sala B).
-El Arca Producciones, con dirección de Silvia Di Scala presenta Un traje especial para el rey (17 a las 14:30 en la sala A; y 23, 24 y 30 a las 14 en la sala B).
-La Compañía teatral Loco-Mún pone en escena Piratas en la cocina (17, 23, 24, y 30 a las 16:30 en la sala B)
-Magia con el Mago Alan y elenco con Mágico TV en teatro (17, 18, 25 y 31 a las 17 en la sala A).
-Ana Vacca con la pieza Paseando con dinosaurios (18 y 19 a las 16:30; 20, 21 y 28 a las 14 en la sala B; y lunes 25 y miércoles 27 a las 14:30 en la sala A).
Catalina y el Circo de los sueños (19, 21 23, 24, 26, 28, 29, 30 y 31 a las 14:30 en la sala A).
Aventuras espaciales de los científicos locos (20, 21, 22, 23, 24, 26, 27, 28, 29 y 30 a las 17 en la sala A).
Rajemos, marqués rajemos una comedia de humor infantil dirigida por Jorge Rivera Woollands (25, 27 y 29 a las 16:30 en la sala B).
-Con dirección de Juan Mirabile, la obra Modelos de madre para recortar y armar (16, 22, 23, 29 y 30 a las 20:45 en la sala B).
-Compañía de Andrea Berutti pone en escena un espectáculo de danza contemporánea recientemente estrenado, Toma mi mano (16 y 22 a las 21, en la sala A).
Muñequitas lindas (17 a las 20:45, en la sala B).
El tango de las geishas (24 a las 20:45, en la sala B).
El brindis de las musas (31 a las 19, en la sala B).
-Una de las obras más representativas del neogrotesco nacional La nona de Roberto Cossa (17 y 19 a las 21 en la sala A).
-El grupo Soplo de arte presenta la obra de humor Zapatos nuevos (18 y 25 a las 20:45, en la sala B).
Gris de ausencia de Roberto Cossa, con dirección de Norma González (18 a las 21, en la sala A).
-La vida de Francisco José de Goya y Lucientes se destaca en Goya, entre luces y sombras que dirige Daniel Christoffersen (19 y 26 a las 20:45 en la sala B).
-Música y canciones de Papelnonos en su nueva propuesta Jardín sonoro (20 a las 14:30, en la sala A).
Potestad de Eduardo Pavlosky, un trabajo unipersonal del actor Hugo Kogan (20 y 27 a las 20:45, en la sala B).
-La Compañía Quantum en Pájaros de ébano, dirigida por Clara Andrade (20, 21, 28 y 29 a las 21, en la sala A).
Cuando me afeito de Carlos Pais con dirección de María Herce (23 y 30 a las 21 en la sala A).
Lyric pop show (24 y 27 a las 21, en la sala A).
-Alan Magic presenta un show de magia interactivo para adultos con la participación de odaliscas en Animal de Magia concert (25 y 26 a las 21, en la sala A).
-La Compañía Pasión Artística presenta el show Haciendo música (28 a las 20:45, en la sala B).

Centro Cultural Victoria Ocampo
Cambiando las tintas. El alma del libro una comedia de Mónica Pari (18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28 a las 14:30 y 16:30, doble función y 22, 23, 24, 29, 30 a las 14:30, única función).
La verdadera historia de Hansel y Gretel, cuentópera para toda la familia presentada por el Colegio Musical IDRA (16, 17, 22, 23, 24, 29 y 30 a las 16.30).
El arte, el té y Victoria Ocampo es una propuesta de la Asociación Amigos de Villa Victoria que habitualmente tiene lugar en el café de la casa los días viernes, sábado y domingo de 15:30 a 18 y en período de vacaciones, diariamente en el mismo horario.

Museo Juan Carlos Castagnino
-Diariamente se realizan visitas guiadas por la casa para público en general donde puede observarse el mobiliario original del edificio construido en 1909 y los distintos ambientes que ocupan las tres plantas de la casa.
Historia de un chalet en el balneario aristocrático del siglo pasado, 1909-2011, disertación de la arquitecta María Eugenia Millares (17 a las 18:30)
El encanto de las viejas postales. Un verano de principios de siglo. Mar del Plata 1904-1916, muestra de la Colección César Gotta, organizada por la Fundación OSDE.
-En el tercer piso la muestra permanente de la obra de Juan Carlos Castagnino, perteneciente a la colección del Museo.

Museo Lorenzo Scaglia
Divertirse es una ciencia, una propuesta artística, sintetizada en la fusión de los lenguajes de la literatura, la plástica, la ciencia y el teatro (del 16 al 31 de 14 a 18).
El viajero del tiempo, una pieza teatral de Toti Gallo que narra un fantástico encuentro entre Newton y Einstein (diariamente del 16 al 31 a las 16:30 y jueves a domingo doble función a las 15 y 16:30).

Villa Mitre
Chocolate al rescate, obra de títeres de Matías Falacara (19, 21, 26 y 28 a las 16:30).
Los títeres hacen historia y algo más a cargo del titiritero Pablo García (18, 20, 22, 23, 24, 25, 27, 29 y 30 a las 16:30).

Museo José Hernández
-Para los más pequeños, una obra que apunta a la reflexión y el cuidado del medio ambiente: Ojo al piojo…, va con honda (19, 21, 23, 26, y 28 a las 14:30).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*