Básquet, Deportes

Unión debuta en el Torneo Regional de Básquet con Ferro de Olavarría

Unión de Mar del Plata ya conoce a su rival para el debut en el Torneo Provincial de Clubes de Básquetbol 2013-14. El celeste iniciará su camino en el coloso de calle 9 de Julio recibiendo a Ferrocarril Sud de Olavarría en el primer fin de semana de octubre.

Luego el equipo dirigido por Norberto De Paz visitará a Kimberley de Mar del Plata; en la tercera jornada será local de Pueblo Nuevo de Olavarría y tendrá su primer excursión fuera de la ciudad en la cuarta cuando visite a Quilmes de Tres Arroyos.

Se recuerda que Unión integra la Zona Sur del Torneo Regional junto a Sarmiento de Coronel Suárez, Sporting de Mar del Plata, Ferrocarril Sud de Olavarría, Costa Sud de Tres Arroyos, Kimberley de Mar del Plata, Quilmes de Tres Arroyos y Pueblo Nuevo de Olavarría.

El sistema de competencia comprenderá 14 fechas en la cual los participantes se enfrentarán todos contra todos ida y vuelta, clasificando los 4 mejores a la Segunda Fase.

 
Fixture Primera Fase

Fecha 1
Unión (Mar del Plata) – Ferrocarril Sud (Olavarría)
Sarmiento (Coronel Suárez) – Sporting (Mar del Plata)

Costa Sud (Tres Arroyos) – Kimberley (Mar del Plata)

Quilmes (Tres Arroyos) – Pueblo Nuevo (Olavarría)

 
Fecha 2

Kimberley (Mar del Plata) – Unión (Mar del Plata)
Quilmes (Tres Arroyos) – Sarmiento (Coronel Suárez)

Pueblo Nuevo (Olavarría) – Costa Sud (Tres Arroyos)

Ferrocarril Sud (Olavarría) – Sporting (Mar del Plata)

 
Fecha 3

Unión (Mar del Plata) – Pueblo Nuevo (Olavarría)
Sarmiento (Coronel Suárez) – Ferrocarril Sud (Olavarría)

Sporting (Mar del Plata) – Kimberley (Mar del Plata)

Costa Sud (Tres Arroyos) – Quilmes (Tres Arroyos)

 
Fecha 4

Quilmes (Tres Arroyos) – Unión (Mar del Plata)
Costa Sud (Tres Arroyos) – Sarmiento (Coronel Suárez)

Pueblo Nuevo (Olavarría) – Sporting (Mar del Plata)

Kimberley (Mar del Plata) – Ferrocarril Sud (Olavarría)

 
Fecha 5

Unión (Mar del Plata) – Costa Sud (Tres Arroyos)
Sarmiento (Coronel Suárez) – Kimberley (Mar del Plata)

Ferrocarril Sud (Olavarría) – Pueblo Nuevo (Olavarría)

Sporting (Mar del Plata) – Quilmes (Tres Arroyos)

 
Fecha 6

Unión (Mar del Plata) – Sarmiento (Coronel Suárez)
Costa Sud (Tres Arroyos) – Sporting (Mar del Plata)

Quilmes (Tres Arroyos) – Ferrocarril Sud (Olavarría)

Pueblo Nuevo (Olavarría) – Kimberley (Mar del Plata)

 
Fecha 7

Sporting (Mar del Plata) – Unión (Mar del Plata)
Sarmiento (Coronel Suárez) – Pueblo Nuevo (Olavarría)

Kimberley (Mar del Plata) – Quilmes (Tres Arroyos)

Ferrocarril Sud (Olavarría) – Costa Sud (Tres Arroyos)

 
Fecha 8

Ferrocarril Sud (Olavarría) – Unión (Mar del Plata)
Sporting (Mar del Plata) – Sarmiento (Coronel Suárez)

Kimberley (Mar del Plata) – Costa Sud (Tres Arroyos)

Pueblo Nuevo (Olavarría) – Quilmes (Tres Arroyos)

 
Fecha 9

Unión (Mar del Plata) – Kimberley (Mar del Plata)
Sarmiento (Coronel Suárez) – Quilmes (Tres Arroyos)

Costa Sud (Tres Arroyos) – Pueblo Nuevo (Olavarría)

Sporting (Mar del Plata) – Ferrocarril Sud (Olavarría)

 
Fecha 10

Pueblo Nuevo (Olavarría) – Unión (Mar del Plata)
Ferrocarril Sud (Olavarría) – Sarmiento (Coronel Suárez)

Kimberley (Mar del Plata) – Sporting (Mar del Plata)

Quilmes (Tres Arroyos) – Costa Sud (Tres Arroyos)

 
Fecha 11

Unión (Mar del Plata) – Quilmes (Tres Arroyos)
Sarmiento (Coronel Suárez) – Costa Sud (Tres Arroyos)

Sporting (Mar del Plata) – Pueblo Nuevo (Olavarría)

Ferrocarril Sud (Olavarría) – Kimberley (Mar del Plata)

 
Fecha 12

Costa Sud (Tres Arroyos) – Unión (Mar del Plata)
Kimberley (Mar del Plata) – Sarmiento (Coronel Suárez)

Pueblo Nuevo (Olavarría) – Ferrocarril Sud (Olavarría)

Quilmes (Tres Arroyos) – Sporting (Mar del Plata)

 
Fecha 13

Sarmiento (Coronel Suárez) – Unión (Mar del Plata)
Sporting (Mar del Plata) – Costa Sud (Tres Arroyos)

Ferrocarril Sud (Olavarría) – Quilmes (Tres Arroyos)

Kimberley (Mar del Plata) – Pueblo Nuevo (Olavarría)

 
Fecha 14

Unión (Mar del Plata) – Sporting (Mar del Plata)
Pueblo Nuevo (Olavarría) – Sarmiento (Coronel Suárez)

Quilmes (Tres Arroyos) – Kimberley (Mar del Plata)

Costa Sud (Tres Arroyos) – Ferrocarril Sud (Olavarría)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*