Automovilismo, Deportes

TC2000: 38 binomios para los 200 km

El piloto suizo, invitado por General Motors Argentina, participará por séptima vez junto al Equipo Oficial Chevrolet de TC2000 en los 200 Kms de Buenos Aires.El piloto vencedor de la clásica competencia en su edición 2006, espera con entusiasmo una nueva participación en esta tradicional carrera, donde buscará repetir victoria a bordo del Chevrolet Cruze, mismo modelo con el que compite actualmente en la escuadra oficial Chevrolet en WTCC, campeonato ingés de turismo. Desde el año 2004 participó en las diferentes ediciones de los 200 Kms de Buenos Aires.Habrá representantes de Francia, Suiza, Inglaterra, Brasil y Uruguay invitados a este clásico del automovilismo argentino. Se destacan los pilotos locales; Ernesto Bessone, Luis José Di Palma, Omar Martínez, el internacional Esteban Guerrieri, y las visitas de Caca Bueno, el ingles Huff,. Ricardo Mauricio entre otros.

 
1- NORBERTO FONTANA (FORD) MARCO GOMES – ARG/BRA     
2- JUAN MANUEL SILVA  (FORD) JORGE TREBBIANI – ARG/ARG  
3- LEONEL PERNÍA (HONDA) OMAR MARTINEZ – ARG/ARG
4- MARIANO ALTUNA (HONDA) JULIANO MORO – ARG/BRA
5- MARIANO WERNER (TOYOTA) ESTEBAN GUERRIERI – ARG/ARG     
6- MATÍAS ROSSI (TOYOTA) MARTIN BASSO – ARG/ARG       
7- EMILIANO SPATARO (FIAT) CACÁ BUENO – ARG/BRA     
8- GABRIEL PONCE DE LEON (FIAT) EMANUEL MORIATIS – ARG/ARG
9- NESTOR GIROLAMI (HONDA) MATÍAS RUSSO – ARG/ARG
10- NAZARENO LÓPEZ (HONDA) GUSTAVO MICHELOUD – ARG/ARG
11- CHRISTIAN LEDESMA (CHEVROLET) ALAIN MENU – ARG/SUI
12- AGUSTÍN CANAPINO (CHEVROLET) ROBERT HUFF – ARG/GBR
14- FACUNDO ARDUSSO (PEUGEOT) RICARDO RISSATTI – ARG/ARG    
15- JUAN CRUZ ÁLVAREZ (PEUGEOT) NICOLAS MINASSIAN – ARG/FRA        
16- MAURO GIALLOMBARDO (RENAULT) CARLOS OKULOVICH – ARG/ARG
17- GUILLERMO ORTELLI  (RENAULT) LUIS JOSÉ DI PALMA – ARG/ARG   
19- FABIAN YANNANTUONI (FORD) JUAN B. DE BENEDICTIS – ARG/ARG   
20- BERNARDO LLAVER (TOYOTA) RICARDO MAURICIO – ARG/BRA      
21- IGNACIO CHAR (TOYOTA) CAMILO ECHEVARRIA – ARG/ARG
25- LEANDRO CARDUCCI (FORD) ERNESTO BESSONE – ARG/ARG      
26- MATIAS MUÑOZ MARCHESI (PEUGEOT) MARCELO BUGLIOTTI – ARG/ARG 
28- DANIEL BELLI  (PEUGEOT) ADRIAN CHIRIANO – ARG/ARG 
30- JAVIER MANTA (HONDA) ESTEBAN GINI – ARG/ARG 
31- OSCAR FINESCHI (HONDA) PABLO OTERO – ARG/ARG 
32- RUBEN SALERNO (VOLKSWAGEN) JORGE CERSÓSIMO – ARG/ARG 
33- GONZALO FERNANDEZ (VOLKSWAGEN) JUAN M. CENTURIÓN – ARG/ARG    
34- FRANCO COSCIA (HONDA) FABRICIO PEZZINI – ARG/ARG 
35- DAMIAN FINESCHI (HONDA) GERMAN SUAREZ – ARG/ARG 
36- EMILIANO LÓPEZ (FIAT) EZEQUIEL BOSIO – ARG/ARG 
37- JOSÉ MARÍA LÓPEZ (FIAT) DIEGO AVENTIN – ARG/ARG 
38- NICOLÁS TRAUT (HONDA) NICOLAS URSPRUNG – ARG/ARG 
39- FRANCO RIVA (HONDA) FERNANDO ETCHEGORRY – ARG/URU      
40- GUIDO FALASCHI (RENAULT) ESTEBAN TUERO – ARG/ARG 
41- MARTIN SERRANO (RENAULT) FELIPE MALUHY – ARG/BRA
46- DANIEL FRESNEDO (HONDA) IGNACIO MOREIRA – URU/URU   
48- EDUARDO BRACCO (RENAULT) GUSTAVO DER OHANNESSIAN – ARG/ARG   
49- SEBASTIAN MARTINEZ (RENAULT) ALEJANDRO CHAWAN – ARG/ARG   
50- PEDRO GENTILE (CHEVROLET) GASTON CRUSITTA – ARG/ARG

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*