Arte y Cultura, Cine

Se entregaron los premios del 28° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

Esto ocurrió ayer y se destaca la entrega del Astor de Oro a la Mejor Película que fue ganado por la película La Jaula de Oro, de Diego Quemada-Diez. Podemos ver una diferenciación dentro de la nomina de los premios entre los premios oficiales que son los Astor entregados por la entidad organizadora del festival de Cine, y los no oficiales que son los promocionados por distintas empresas.

Astor de Oro

A continuación veremos la nómina completa de premios:

 

PREMIOS OFICIALES

Astor de Oro a la Mejor Película

La Jaula de Oro, de Diego Quemada-Diez

Astor de Plata al Mejor Director

Mariana Rondón por Pelo Malo

 Astor de Plata al Mejor Guión

Mariana Rondón por Pelo Malo

Astor de Plata a la Mejor Actriz

Marian Álvarez de La Herida

Astor de Plata al Mejor Actor

Vincent Macaigne por La Bataille de Solférino

Astor de Plata – Premio Especial del Jurado

Little Feet, de Alexandre Rockwell

 Mención especial

The Bright Day, de Hossein Shahabi

 Premio Cinecolor Voto del Público

La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez

 Mejor Largometraje Latinoamericano 

Los Insólitos Peces Gato, de Claudia Sainte­Luce

 Mejor Cortometraje Latinoamericano

Nadie Especial, de Juan Alejandro Ramírez

Mejor Largometraje Argentino 

La utilidad de un revistero, de Adriano Salgado

 Mejor Director de Largometraje Argentino

Ada Frontini por Escuela de sordos

Mejor Cortometraje Argentino

Espacio personal, de Natural Arpajou

 Mejor Director de Cortometraje Argentino

Mariano Luque por Sociales

Premio Work in Progress – Mejor Proyecto

El Patrón, de Sebastián Schindel

Premios Extras

Miramar, de Fernando Sarquís

Necrofobia, de Daniel de La Vega

 Menciones de honor

Yo sé lo que envenena, de Federico Sosa

Cancha 3, de Jorge Leandro Colás

PREMIOS NO OFICIALES

Premio MOVIECITY, Mejor Película Argentina en Competencia

Choele, de Juan Sasiaín

PREMIO DAC,  Mejor director argentino en Competencia

Adriano Salgado por La utilidad de un revistero

 Premio FIPRESCI, Mejor Largometraje de la Competencia  Latinoamericana

Penumbra, de Eduardo Villanueva.

Premio Mejor Película de la Sección Panorama Argentino

El Crítico, de Hernán Guerschuny

 Premio Asociación de Cronistas Cinematográfico de la Argentina, a la Mejor Película de la Competencia Internacional

La jaula de oro, de Diego Quemada­Diez  y Fantasmas de la ruta, de José Campusano

Premio ADF a Mejor Fotografía de Película de Competencia Internacional

La Jaula de Oro, de Diego Quemada­Diez

 Premio ARGENTORES, premio Mejor Guión Argentino

José Campusano, por Fantasmas de la Ruta

Premio Ventana Sur a la Mejor Película de la Sección Venas Abiertas

Videoclub, de Pablo Illanes

Premio SADAIC a Mejor Música de Película Argentina en Competencias

Choele, de Juan Sasiaín

Premio del Sindicato de la Industria Cinematográfica, Premio “Tato Miller”

El Vals de los Inútiles, de Edison Cájas

Premio PATACON de SAGAI Actor y Actriz Revelación de Película Argentina en Competencia

Manuela Piqué por Liberen a García y José Manuel Espeche por Polvareda.

 Premio Mejor Edición de Película Argentina en Competencia de la Sociedad Argentina de Editores

Maravilla, un luchador adentro y afuera del cuadrilátero, de Juan Pablo Cadaveira

Premio a la Mejor Película de la sección Banda de Sonido Original

El Blues de los Plomos, de Gabriel Patrono y Paulo Soria

Premio MAR DE CHICOS  del Jurado Infantil al Mejor Cortometraje

Juegos de Guerra, de Bruno Scopazzo

Menciones especiales

El Gatito, de Pablo Sicialiano, y Modesta historia de un suntuoso derrochón, de Gonzalo Rimoldi

 

PREMIO FEISAL Mejor película en competencia dirigida por un realizador Latinoamericano de hasta 35 años

Las Analfabetas, de Moisés Sepúlveda

 PREMIO SIGNIS Mejor película de la Competencia Internacional

La Jaula de Oro, de Diego Quemada­Diez

Mención especial

Fantasmas de la Ruta, de José Campusano

Mejor Trailer: Emiliano Serra por La multitud, de Martín Oesterheld

Mejor Afiche: Martin Lehmann por Mika, mi guerra de España, de Fito Pochat y Javier Olivera

Mejor Ensayo Cinematográfico: Alejandro Kelly por “Aprendiendo a vivir. Familia y sociedad en el cine de ingenuas”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*