Arte y Cultura, Teatro

Recta final para el VI Festival Iberoamericano de Teatro

Comenzó el pasado viernes el VI Festival Iberoamericano de Teatro, organizado por el equipo de Teatro La Granada en el marco de la Cumbre Iberoamericana de Jefes de Estado y Gobierno. Y las diversas propuestas continuarán presentándose en diversos escenarios de la ciudad el próximo domingo, cuando se lleve a cabo la ceremonia de premiación de este encuentro competitivo.

En esa ocasión se premiará a los mejores trabajos colectivos e individuales. Las salas donde se pueden ver las diversas obras son las del Centro de Arte MDQ Radio City+Roxy+Melany (San Luis 1752); Osvaldo Soriano (25 de Mayo y Catamarca); La Bancaria (San Luis 2069); y Julio Cortázar del complejo turístico de Residencias Cooperativas de Turismo de Chapadmalal (Mitre 2451). Hay piezas de distintos puntos de América y España.

Se recuerda que el festival cuenta con los auspicios de la Secretaría de Cultura de la Nación, Secretaría de Turismo de la Nación, Instituto Nacional del Teatro, Instituto Cultural Provincial, Instituto Provincial del Teatro, Asociación Argentina de Autores, Honorable Cámara de Diputados y Senadores de la provincia de Buenos aires, Secretaría de Cultura de General Pueyrredon, EMTUR y distintas empresas.

Programación desde hoy y hasta el domingo

-Lunes 6
20.00: El guante y la piedra (España), Sala Melany
21.00: Ni a palos médico (Argentina), Osvaldo Soriano Sala B
21.30: Los patios de la memoria (Uruguay), Sala Julio Cortázar RCT
22.00: Cientos de pájaros te impiden andar (España), Osvaldo Soriano Sala B

-Martes 7
20.00: La Aurora, existe por el vacío que la rodea (Argentina), Sala Melany
21.00: Amor de invierno (Uruguay), Osvaldo Soriano Sala B
22.00: Divorciadas, evangélicas y vegetarianas (Chile), Osvaldo Soriano Sala A

-Miércoles 8
20.00: ADN (hijos sin nombre) (Argentina), Sala Melany
21.00: No le digas (Bolivia), Osvaldo Soriano Sala B
22.00: Una historia simple (Chile), Osvaldo Soriano Sala A.

-Jueves 9
20.00: Dos de amor (Paraguay), Sala Melany
21.00: En tiempos de paz (Brasil), Osvaldo Soriano Sala B
21.30: Una historia simple (Chile), Sala Julio Cortázar RCT
22.00: Esperpentos rabiosamente inmortales (Chile) Osvaldo Soriano Sala A

-Viernes 10
20.00: Está re-vista, una historia de novela (Argentina), Sala La Bancaria
21.00: La gotera (Uruguay), Osvaldo Soriana Sala B
21.30: Historias rusas (España), Sala Julio Cortázar RCT
22.00: Lazarillo de Tormes (Argentina), Osvaldo Soriano Sala A

-Sábado 11
20.00: Historias rusas (España), Sala La Bancaria
21.00: Disparos… por amor (España), Osvaldo Soriano Sala B
17.00: El Romeo Romualdo y la Julieta Rosalía (Argentina), Osvaldo Soriano Sala A
22.30: H & H (Argentina), Osvaldo Soriano Sala A

-Domingo 12
17.00: Diversiones inventadas (Argentina), Sala Melany
20.00: Windows, la tercera infancia (España), Osvaldo Soriano Sala B
21.30: La cita (España), Osvaldo Soriano Sala A
21.30: La gotera (Uruguay), Sala Julio Cortázar RCT
00:15: Entrega de premios y cierre del festival en la Sala B del Centro Cultural Soriano

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*