Deportes

Provinciales de voley: Sub 14 y Sub 16

La ceremonia inaugural del torneo, que cuenta con la colaboración del EMDeR, se llevará a cabo el viernes, a las 10 en el gimnasio del Instituto Peralta Ramos (Chacabuco y Salta).

A continuación del acto, se jugarán los primeros partidos del torneo, que tendrán como protagonistas a los seleccionados de Mar del Plata y Pergamino. Primero, se enfrentarán en Sub 16 femenino y, luego en Sub 14 femenino.

Participantes

Además de Mar del Plata y Pergamino, participarán del Provincial los representativos de Bahía Blanca, San Nicolás, Tandil, Olavarría, AVNBA (Asociación del Norte) y AVNOBA (Asociación del Noroeste).

En las categorías Sub 14 y Sub 16 Femeninas, Mar del Plata integrará la Zona “A” junto a Tandil, Pergamino y San Nicolás.

En tanto, en el torneo Masculino Sub 14, la Selección de la AMV jugará versus Olavarría, San Nicolás, Pergamino y AVNBA.

Y en Sub 16 Masculino, Mar del Plata competirá con Olavarría, San Nicolás, Pergamino, AVNBA y AVNOBA.

Escenarios

El Provincial se jugará simultáneamente en los siguientes escenarios deportivos: Mar Chiquita Voley (Belgrano 3963), Colegio Don Bosco (Don Bosco y Belgrano), Club Unión (9 de Julio 3749), Instituto Albert Einstein (Saavedra y Catamarca), San Ciro (Belgrano y San Juan) e Instituto Peralta Ramos (Chacabuco y Salta).

Los equipos de la Asociación Marplatense de Vóleibol

Sub 14 Masculino: Juan Manuel Ramírez, Tomás Filippi, Ignacio Roberts, Ramiro Soler, Franco González, Matías Strazza, Lorenzo Carmona, Lautaro Lucero, Alejo Azqueta, Diego Cardellino, Octavio Ruiz, Santiago Gazaba, Agustín Sarquis, Augusto Lloret, Federico Morales y Kevin Gutiérrez. DT: Mauro Marziotti.

Sub 14 Femenino: Sol González, Florencia Smirnoff, Jazmín Amoretti, Paula Gambini, Rocío Fernández, Azul Benítez, Lucía Vicente, Jimena De Dios, Mariana Astiz, María José Moreno, Julia Maxwell, Clara Macció, Bianca Astor, Candela Tealdy, Pilar Pidre, Sheila Herrera y Malvina Bustos. DT: Jorge Lerner.

Sub 16 Masculino: Carlos Otero, Gastón Bazán, Franco Del Ponte, Ramiro Lao, Franco Sare, Gonzalo Gutiérrez, Santiago Fiorelli, Julián Cardellino, Lucas Priede, Juan García Fracaro, Iván Gelosa, Federico Medici, Facundo Funes, Lucas Gaitán, Samuel De Elorza e Ignacio Dramis.DT: Germán Adobbati.

Sub 16 Femenino: Valeria Efstratiadis, Natalia Eliçabe, Sol Lazarte, Eleonora Manuel Slavin, Luciana Pérez Garate, Carolina Viloni, Antonella Cansote, Antonella Giaconi, Antonella Ramondo, Ayelén Ruiz, Luciana Aufet, María Bellemur, Mailen Corzo, Sofía Gobbo, Florencia Lionti, Julieta Panigutto, Cecilia Peralta y Sofía Vázques. DT: Martín Castañón.

Los comentarios están cerrados.