Deportes

Primeras jornadas de capacitación en Deportes Paralímpicos

El curso de Capacitación “Paralimpismo: Educación Física y Deporte”, se enmarca en el 30º Aniversario de CIDELI (1979-2009), y se desarrollará el viernes de 8.30 a 18 en los salones del Estadio “Justo Román”, ubicado en el Parque de los Deportes “Teodoro Bronzini”.

Las Jornadas han sido declaradas de interés deportivo por el EMDeR, son avaladas por inspección de educación especial e inspección de educación física. Adhieren a la realización de las mismas el Colegio de Psicólogos, el Colegio de Asistentes Sociales y el Colegio Profesional de Terapia Ocupacional.

Disertarán profesionales con sobrada experiencia en el Deporte Paralímpico, quienes integran instituciones a nivel local, nacional e internacional, e incluso han integrado delegaciones argentinas en los Juegos Paralímpicos.

La inscripción tiene un costo de 20 pesos para estudiantes y de 30 pesos para profesionales. Con la misma se recibirá Certificado de Participación, un CD con todo el material desarrollado y el refrigerio en los 3 descansos programados.

Por informes e inscripciones, dirigirse a CIDELI (Diagonal Gaudino 85), en el EMDeR (Natatorio Municipal) Reservas al teléfono (0223) 483 02 88 o vía mail al correo electrónico [email protected]

A las 8: Acreditación

A las 8.30: Introducción al Deporte Palalímpico: Profesor José Luís Campo

· Orígenes del Deporte Paralímpico

· Desarrollo y Crecimiento del Movimiento Paralímpico

· Video introductorio

A las 9: Atletismo: Profesor José Luís Campo

· Introducción

· Grupos por Discapacidad

· Perfil de los atletas

· Reglamentos

· Aspectos Técnicos

· Características de la competencia

Clasificación y Discapacidades en Atletismo: Dra. Laura Prestifilippo; Lic. Daniel Palos

A las 10.45: Café – Descanso

A las 11: Natación: Profesores Emilia Discala, Mariana Diarte y Cesar Estévez.

· Introducción

· Clasificación Funcional

· Perfil de los nadadores

· Reglamentos

· Aspectos Técnicos

· Características de la Competencia

De 12.45 a 13.30: Almuerzo- Descanso

A las 13.30: EMDeR: Proyectos deportivos para personas con discapacidad

· Programas que se desarrollan en el EMDER

· Eventos Recreativos y Eventos Deportivos

A las 14: Fútbol 7: Profesor Marcelo Sánchez

· Introducción

· Clasificación Deportiva

· Reglamentos y Aspectos Tecnicos

· Características del Juego

A las 15: Bochas: Profesor Adrián Altuna. (A confirmar: Profesores Iocca, Rosado y Ferrari)

· Introducción

· Clasificación Deportiva

· Reglamentos y Aspectos Técnicos

· Características del Juego

A las 16: Café – Descanso

A las 16.15: Remo: Profesor Román Palet

· Introducción

· Reglamentos y Aspectos Técnicos

· Características del Juego

A las 16.55: Pesas: Profesor Matías Bernatene

· Introducción

· Reglamentos y Aspectos Técnicos

· Características del Juego

A las 17.35: Básquet en silla de ruedas: Profesor José Luís Campo

· Introducción

· Reglamentos y Aspectos Técnicos

· Características del Juego

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*