Deportes

Mar del Plata campeón

Campeonato Argentino
Posan para la foto los campeones.

La Selección Marplatense de Patín se consagró Campeón por sumatoria de puntos en el Campeonato Argentino de Federaciones que culminó esta tarde en el Patinódromo “Adalberto Jesús Lugea”, organizado por la Asociación Marplatense de Patín (AMP) y fiscalizado por el Comité Nacional de Carreras (CNC).

Desde muy temprano en la mañana y con un excelente clima que otorgó la ciudad, se desarrolló la última jornada del certamen con las competencias para las categorías Federadas e Intermedia. Los cómputos al cierre del torneo le permitieron a la AMP consagrarse campeona por sumatoria de puntos acumulando 803 unidades, mientras que en la segunda colocación se ubicó la Asociación de Patinadores Metropolitana que llegó a los 414 puntos. El tercer puesto del podio fue para la Asociación Deportiva Alta Barda de Neuquén con 256,5, mientras que la APROPA de Jujuy llegó a 185 y laFederación Sanjuanina de Patín acumuló 6 unidades.

En el medallero el triunfo se lo llevó Metropolitana que cosechó 26 medallas de oro, 10 de plata y 12 de bronce, mientras que la AMP llegó a los 21 oros, 34 platas y 23 bronces. Detrás se ubicó Alta Barda con 5 oros, 7 platas y 8 bronces y por último APROPA de Jujuy acumuló 1 oro, 1 plata y 9 bronces para un total de 157 medallas en juego.

El triunfo en la acumulada se vio apoyado en las medallas obtenidas por la Selección Marplatense y sobre todo en las preseas doradas que en la última jornada fueron 6. Los Campeones Argentinos Individuales en este caso fueron Nicolás Alfonsín (6º Varones) en 300 metros, Yamila Cabrera (3º Damas) en 1.000 metros y 2.000 por eliminación, Brisa Bianchetín (4º Damas) en 800 metros, Luciana Ituarte (5º Damas) en 300 metros, Rocío Zecca (Juveniles Damas) en los 3.000 metros a los puntos.

Las restantes medallas de oro en las categorías Federadas fueron repartidas en el tercer día de competencia de la siguiente manera: 8 para la Asociación de Patinadores Metropolitana y 1 para Alta Barda.

Mucha actividad tuvo la categoría Intermedia que disputó 19 finales en la última jornada de las cuáles 4 fueron para la AMP, 8 para APROPA de Jujuy, 4 para Metropolitana, 2 para Rosario y 1 para Alta Barda.

Sobre la actuación marplatense, el entrenador de la Selección, David Siano, explicó que“el balance es muy bueno porque nos quedamos con la Copa por Federaciones que era el objetivo. El campeonato tuvo un muy buen nivel porque los chicos de Metropolitana vinieron muy bien preparados, pero la Asociación de Mar del Plata estuvo a la altura de las circunstancias y pudimos ganarlo”. Además, anticipó que quiere seguir al frente de la Selección de la ciudad: “Quiero hacer un trabajo de continuidad, tenemos mucho que hablar con la gente de la Asociación Marplatense, pero la idea es seguir trabajando con estos chicos”, culminó.

El calendario anual a nivel nacional del patín carrera se cerró este año en Mar del Plata con un torneo que durante tres días llenó de colorido el Patinódromo Local y que contó con un éxito deportivo inapelable, en este caso coronándolo con un primer lugar en la sumatoria de puntos para este equipo que por primera vez dirigió David Siano, acompañado por Facundo Dacal y Estefanía Fasinato.

El año terminó con el éxito para Mar del Plata y muchos valores que demostraron que se pueden meter en el nivel nacional sin problemas obteniendo nada menos que 21 medallas de oro.

CLASIFICACIÓN FINAL – SUMATORIA DE PUNTOS

1º Asociación Marplatense de Patín (AMP) 803 puntos (323 de varones y 480 de damas)

2º Aociación de Patinadores Metropolitana (APM) 414 puntos (220 de varones y 194 de damas)

3º Asociación Deportiva Alta Barda (Neuquén) 256,5 puntos (78 de varones y 178,5 de damas)

4º Asociación Provincial de Patín de Jujuy (APROPA) 195 puntos (114 de varones y 81 de damas)

5º Federación Sanjuanina de Patín 6 puntos (todos de damas)

MEDALLERO FINAL

1º Asociación de Patinadores Marplatenses – 26 oros, 10 platas y 12 bronces (48 medallas)

2º Asociación Marplatense de Patín – 21 oros, 34 platas y 23 bronces (78 medallas)

3º Alta Barda (Neuquén) – 5 oros, 7 platas y 8 bronces (20 medallas)

4º APROPA Jujuy – 1 oro, 1 plata y 9 bronces (11 medallas)

RESULTADOS: FEDERADOS

1.000 metros – Varones Mayores

1º Nahuel Caporaletti (Asociación Patinadores Metropolitana)

2º Mauro Romero (Asociación Marplatense de Patín)

3º Juan Cruz Araldi (Asociación Patinadores Metropolitana)

1.000 metros – Juveniles Varones

1º Nicolás Nanni (Asociación Patinadores Metropolitana)

2º Santiago Roumec (Asociación Marplatense de Patín)

3º Lucas Paredes (Asociación Marplatense de Patín)

1.000 metros – 4º Varones

1º Neil Medina Contreras (Asociación Deportiva Alta Barda)

2º Gonzalo Ghiggia (Asociación Deportiva Alta Barda)

3º Marcelo Carabajal (APROPA Jujuy)

500 metros – 5º Varones

1º Juan Cruz Livolsi (Asociación Patinadores Metropolitana)

2º Martín Mestralet (Asociación Marplatense de Patín)

3º Pablo Cuevas (APROPA Jujuy)

300 metros – 6º varones

1º Nicolás Alfonsín (Asociación Marplatense de Patín)

2º Ignacio Alsugaray (Asociación Marplatense de Patín)

3º Francisco Giménez (Asociación Marplatense de Patín)

1.000 metros – Mayores Damas

1º Silvana Stocco (Asociación Patinadores Metropolitana)

2º Celeste Morán (Asociación Patinadores Metropolitana)

3º Sofía Sosa (Asociación Patinadores Metropolitana)

1.000 metros – Juveniles Damas

1º Andrea Caporaletti (Asociación Patinadores Metropolitana)

2º Rocío Zecca (Asociación Marplatense de Patín)

3º Florencia Bacciadone (Asociación Marplatense de Patín)

1.000 metros – 3º Damas

1º Yamila Cabrera (Asociación Marplatense de Patín)

2º María Emilia Brandolino (Asociación Marplatense de Patín)

3º Macarena Mestralet (Asociación Marplatense de Patín)

800 metros – 4º Damas

1º Brisa Bianchetín (Asociación Marplatense de Patín)

2º Sofía Martínez (Asociación Deportiva Alta Barda)

3º María Luz Bogado (Asociación Marplatense de Patín)

300 metros – 5º Damas

1º Luciana Ituarte (Asociación Marplatense de Patín)

2º Giuliana Bacciadone (Asociación Marplatense de Patín)

3º Romina Salinas (APROPA Jujuy)

3.000 metros a los puntos – Mayores Varones

1º Matías Tysco (Asociación Patinadores Metropolitana)

2º Nahuel Caporaletti (Asociación Patinadores Metropolitana)

3º Juan Cruz Araldi (Asociación Patinadores Metropolitana)

3.000 metros a los puntos – Juveniles Varones

1º Nicolás Nanni (Asociación Patinadores Metropolitana)

2º Santiago Roumec (Asociación Marplatense de Patín)

3º Lucas Paredes (Asociación Marplatense de Patín)

2.000 metros por eliminación – 4º Varones

1º Neil Medina Contreras (Asociación Deportiva Alta Barda)

2º Gonzalo Ghiggia (Asociación Deportiva Alta Barda)

3º Marcelo Carabajal (APROPA Jujuy)

3.000 metros a los puntos – Mayores Damas

1º Gladys Stranges (Asociación Patinadores Metropolitana)

2º Silvana Stocco (Asociación Patinadores Metropolitana)

3º Celeste Moran (Asociación Patinadores Metropolitana)

3.000 metros a los puntos – Juveniles Damas

1º Rocío Zecca (Asociación Marplatense de Patín)

2º Andrea Caporaletti (Asociación Patinadores Metropolitana)

3º Florencia Bacciadone (Asociación Marplatense de Patín)

2.000 metros por eliminación – 3º Damas

1º Yamila Cabrera (Asociación Marplatense de Patín)

2º María Emilia Brandolino (Asociación Marplatense de Patín)

3º Macarena Mestralet (Asociación Marplatense de Patín)

INTERMEDIA

1.000 metros y 3.000 con embalajes– Mayores Varones

1º Federico Lasalles (Asociación Patinadores Metropolitana)

2º Germán Zaninetti (Kimberley)

3º Rodolfo Britos (Gral. Mitre)

1.000 metros – Juveniles Varones

1º José Sandoval (APROPA Jujuy)

2º Alan Porcel (Escuela Hugo Ibarguren)

3º Manuel Quevedo (Kimberley)

3.000 con embalajes – Juveniles Varones

1º Alan Porcel (Escuela Hugo Ibarguren)

2º José Sandoval (APROPA Jujuy)

3º Manuel Quevedo (Kimberley)

300 metros y 800 por puntos – 4º varones

1º Facundo Savigliano (Rosario)

2º Ignacio Puga (APROPA Jujuy)

300 metros – 5º Varones

1º Emanuel Sánchez (APROPA Jujuy)

2º Matías Tacacho (APROPA Jujuy)

3º Iván Acosta Maidana (APROPA Jujuy)

800 metros a los puntos – 5º Varones

1º Iván Acosta Maidana (APROPA Jujuy)

2º Emanuel Sánchez (APROPA Jujuy)

3º Matías Tacacho (APROPA Jujuy)

300 metros – 6º Varones

1º Lautaro Batallanos (APROPA Jujuy)

2º Bruno Cazón (APROPA Jujuy)

3º Rodrigo Cardozo (APROPA Jujuy)

1.000 metros y 3.000 con embalajes – Mayores Damas

1º Jimena Robles (APROPA Jujuy)

2º Nancy Cabrera (APROPA Jujuy)

3º Elisa Cuca (APROPA Jujuy)

1.000 metros – Juveniles Damas

1º Gabriela Carabajal (APROPA Jujuy)

2º Fabiana Cruz (APROPA Jujuy)

3º Valeria Martín (Asociación Deportiva Alta Barda)

3.000 metros con embalajes – Juveniles Damas

1º Gabriel Carabajal (APROPA Jujuy)

2º Fabiana Cruz (APROPA Jujuy)

3º María Belén Sánchez (Asociación Deportiva Alta Barda)

300 metros – 3º Damas

1º Sofía Cejas (Asociación Patinadores Metropolitana)

2º María Evangelina Chaparro (Rosario)

3º Lucía Giaccopo (APROPA Jujuy)

800 metros a los puntos – 3º Damas

1º Sofía Cejas (Asociación Patinadores Metropolitana)

2º Magali Martos (Aldosivi)

3º María Evangelina Chaparro (Rosario)

300 metros – 4º Damas

1º Sofía Martos (Aldosivi)

2º Agustina Abeldaño (Aldosivi)

3º Valeria Znidar (UOM)

800 metros a los puntos – 4º Damas

1º Valeria Znidar (UOM)

2º Sofía Martos (Aldosivi)

3º Agustina Abeldaño (Aldosivi)

300 metros – 5º Damas

1º Camila Martínez Alberca (Asociación Vecinal de Fomento Juramento)

2º Micaela Zecca (Kimberley)

3º Virginia Alvarez (APROPA Jujuy)

300 metros – Futuro Damas

1º Jazmín Salas (Asociación Deportiva Alta Barda)

2º María Sol Flores (Asociación Deportiva Alta Barda)

(Fuente: marcadeportiva.com)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*