Deportes, Rugby

La ilusión de San Ignacio comienza en Tucumán

th_img_14470

Una nueva participación en el Torneo Argentino “A” de rugby comenzará el elenco marplatense de San Ignacio, que se medirá en calidad de visitante, con Cardenales de Tucumán, desde las 16.30, buscando de esta manera la primera victoria de la temporada en un grupo que no se muestra del todo accesible para los de muestro medio ya que lo comparten con los mendocinos de Maristas y Neuquén Rugby.

Vale la pena recordar que San Ignacio, uno de los clubes que solo se dedica al rugby en la ciudad, viene de cumplir una muy buena actuación el pasado año al llegar, para sorpresa de muchos, a semifinales del Torneo Argentino “B”, lo que le posibilitó en esta temporada luchar en la categoría “A” y de esta manera soñar con el ascenso.

El panorama para los marplatenses será el siguiente: el próximo sábado 29  se enfrentará con Maristas en Mendoza y el sábado 6 de abril hará lo propio con Neuquén rugby en condición de local, en su cancha de Valle Hermoso.

El aporte de la UAR

El papel de la Unión Argentina de Rugby en este caso es preponderante ya que colabora con los traslados y hospedaje de los equipos. Más parte de la comisión directiva de cada club.

En un acto netamente democrático ayudando a los elencos para de alguna manera federalizar el deporte en nuestro país.

Los Grupos y categorías

+Torneo del Interior 2014, que contará con la participación de 32 equipos, procedentes de 13 Uniones y que estarán subdivididos en dos categorías.La zona Campeonato contará con la participación de:

Grupo A: Cardenales de Tucumán, Marista de Mendoza, San Ignacio de Mar del Plata y Neuquén Rugby Club.

Grupo B: Huirapuca de Concepción, Urú Curé de Rio Cuarto, CRAI y CURNE (Club Universitario de Rugby del Noreste).

Grupo C: Mar del Plata Club, Los Tordos de Mendoza, Córdoba Athletic Club y Natación y Gimnasia de Tucumán.

Grupo D: Universitario de Rosario, Liceo RC de Mendoza, Universitario de Salta y Palermo Bajo Rugby Club de Córdoba.

+En lo que respecta al Interior B, también estará conformado por 16 equipos, de acuerdo a la siguiente subdivisión:

Grupo A: Sporting de Mar del Plata, Marabunta de Río Negro, Sociedad Sportiva de Bahía Blanca y Calafate Rugby Club.

Grupo B: Jockey de Salta, Jockey de Villa María, Tucumán Lawn Tennis Club y Estudiantes de Paraná.

Grupo C: Mendoza Rugby Club, San Martín de Villa María, Banco RC de Mendoza y Bigornia RC de Chubut.

Grupo D: Santa Fe RC, Regatas Resistencia, Logaritmo y San Patricio de Corrientes.

Los comentarios están cerrados.