Cine

Funciones de Prensa – 28º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

Print

En el marco de la nueva edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, les comunicamos los días y horarios de las funciones de prensa con sus correspondientes títulos.

Asimismo, encontrarán todas las salas participantes del Festival y los contactos del equipo de prensa ante cualquier inquietud.

DÍA

HORA

SALA

TÍTULO

SECCIÓN

DUR.

DIRECTOR

DO 17

9.00

Auditorium Fantasmas de la ruta

INT

210

José Celestino Campusano

DO 17

14.00

Auditorium Las analfabetas

INT

73

Moisés Sepúlveda

DO 17

10.00

Cinema 2 Los insólitos peces gato

LAT

91

Claudia Sainte-Luce

DO 17

13.00

Cinema 2 Choele

LAT

87

Juan Pablo Sasiaín

DO 17

15.30

Cinema 1 Costa Dulce

LAT

75

Enrique Collar

DO 17

10.00

Colón Algunos días sin música

ARG

78

Matías Rojo

DO 17

12.30

Colón Escuela de sordos

ARG

72

Ada Frontini

DO 17

15.00

Colón Maravilla, un luchador adentro y afuera del cuadrilátero

ARG

90

Juan Pablo Cadaveira

LU 18

9.00

Auditorium The Strange Little Cat

INT

72

Ramon Zürcher

LU 18

12.00

Auditorium La herida

INT

98

Fernando Franco

LU 18

14.00

Auditorium Pelo malo

INT

93

Mariana Rondón

LU 18

10.00

Cinema 2 Las niñas Quispe

LAT

83

Sebastián Sepúlveda

LU 18

13.00

Cinema 2 Mambo Cool

LAT

62

Chris Gude

LU 18

15.30

Cinema 2 Tiro de gracia

LAT

72

Nicolás Lidijover

LU 18

10.00

Colón Liberen a García

ARG

78

María Boughen

LU 18

12.30

Colón La utilidad de un revistero

ARG

115

Adriano Salgado

MA 19

9.00

Auditorium Bright Day

INT

86

Hossein Shahabi

MA 19

12.00

Auditorium La jaula de oro

INT

102

Diego Quemada-Diez

MA 19

14.00

Auditorium La laguna

INT

77

Gastón Bottaro, Luciano Juncos

MA 19

10.00

Cinema 2 Esclavo de Dios

LAT

90

Joel Novoa

MA 19

15.30

Cinema 2 El grillo

LAT

82

Matías Herrera Córdoba

MA 19

12.30

Cinema 1 O sol nos meus olhos

LAT

68

Flora Dias, Juruna Mallon

MA 19

10.00

Colón Imprescriptible

ARG

103

Alejandro Ester

MA 19

12.30

Colón El aire

ARG

67

Santiago Guidi

MA 19

15.00

Colón 7 Salamancas

ARG

66

Marcos Pastor

MI 20

9.00

Auditorium Drinking Buddies

INT

90

Joe Swanberg

MI 20

11.45

Auditorium Yvy maraey – Tierra sin mal

INT

105

Juan Carlos Valdivia

MI 20

10.00

Cinema 2 A estas alturas de la vida

LAT

82

Álex Cisneros, Manuel Calisto

MI 20

10.00

Colón Tres muertos

ARG

73

Jerónimo Atehortúa Arteaga, Iñaki Dubourg

MI 20

12.30

Colón Polvareda

ARG

104

Juan Schmidt

MI 20

15.00

Colón Diamante

ARG

65

Emiliano Grieco

MI 20

12.15

Paseo 2 El amor a veces

LAT

87

Eduardo Milewicz

JU 21

14.00

Ambassador 3 Cortos – Competencia Latinoamericana

COL

141

Varios directores

JU 21

12.45

Ambassador 4 Cortos – Competencia Argentina 1

COA

89

Varios directores

JU 21

16.00

Ambassador 4 WIP – Programa 1

WIP

150

Varios directores

JU 21

9.00

Auditorium Club sándwich

INT

82

Fernando Eimbcke

JU 21

12.00

Auditorium The Eternal Return of Antonis Paraskevas

INT

88

Elina Psykou

JU 21

10.00

Cinema 2 Penumbra

LAT

98

Eduardo Villanueva

JU 21

10.00

Colón Mujer conejo

ARG

85

Verónica Chen

VI 22

10.00

Ambassador 3 WIP – Programa 2

WIP

150

Varios directores

VI 22

15.00

Ambassador 3 WIP – Programa 3

WIP

150

Varios directores

VI 22

12.45

Ambassador 4 Cortos – Competencia Argentina 2

COA

88

Varios directores

VI 22

9.00

Auditorium La Bataille de Solférino

INT

94

Justine Triet

VI 22

12.00

Auditorium Little Feet

INT

62

Alexandre Rockwell

VI 22

10.00

Cinema 2 El vals de los inútiles

LAT

80

Edison Cájas

VI 22

13.00

Cinema 2 El verano de los peces voladores

LAT

87

Marcela Said

VI 22

10.00

Colón I Am Mad

ARG

72

Baltazar Tokman

REFERENCIAS

  Competencia Internacional (INT)
  Competencia Latinoamericana – LAT y Cortometrajes Latinoamericanos – COL
  Competencia Argentina – ARG y Cortometrajes Argentinos – COA
  Works in Progress – WIP

 

Los comentarios están cerrados.