Teatro

Figuras de la música internacional jerarquizan la cartelera de diciembre en el Auditorium

Collage Diciembre 1 baja Músicos de alto nivel internacional ofrecerán espectáculos de excelencia durante el mes de diciembre en el Teatro Auditorium, que presentará además, un show espectacular para los más chiquitos, a modo de anticipo de una programación con propuestas teatrales y musicales de excelente nivel y jerarquía para la temporada de verano 2014.

De esta manera en la sala Astor Piazzolla se darán cita el cantante y compositor mexicano Armando Manzanero, máximo exponente de la canción romántica, que visitará una vez más la Argentina y dará un concierto en Mar del Plata el domingo 1 de diciembre a las 21.30.

El viernes 6 de diciembre a las 21.30 también en la sala mayor del Centro Provincial de las Artes será el turno de Adrián Belew, el legendario guitarrista que fue la fuerza creativa de King Crimson y parte de las bandas de Frank Zappa y David Bowie, se presentará con su power trio.

Para los más chiquitos de la casa el sábado 7 de diciembre a las 16 y a las 18.30 en la sala Astor Piazzolla  estará sobre el escenario toda la magia de Topa, con su espectáculo Junior Express.

Además el teatro ofrecerá una amplia programación de espectáculos con la participación de artistas locales en danza, música, teatro y las artes plásticas.

 

TEATRO AUDITORIUM
PROGRAMACION DICIEMBRE 2013

 

SALA PIAZZOLLA:

ARMANDO MANZANERO

Domingo 1 – 21:30 hs.

ART-DANCE

“Una noche de rock y pop”

Dirección: Karina Mora

INSTITUTO DE DANZA GABRIELA MARTIN

Miércoles 4 – 21:30 hs.

MAGENIA MÚGICA ESTUDIO DE DANZA

Jueves 5 – 21:00 hs.

ADRIAN BELEW

Viernes 6 – 21:30 hs.

TOPA en Junior Express

Sábado 7 – 16:00  y 18:30 hs.

Proyección de “MAR DEL PLATA”

Film dirigido por Ionathan Klajman y Sebastián Dietsch

INSTITUTO DE DANZA ANDREA ANTONINO

Ballet Juvenil “Siento por Ciento Danza”

Martes 10 – 20:00 hs.

ESTUDIO DE DANZAS GUILLERMINA MERLOS

Miércoles 11 – 21:00 hs.

KABBALÁH, ensayos para una búsqueda

Instituto de Danza Montserrath Oteguí

Jueves 12 – 21:30 hs.

BALLET DEL ATLANTICO

Dirección: Beatriz Schraiber

Viernes 13 – 21:00 hs.

VIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE CIRCO HAZMEREIR

Sábado 14 y Domingo 15 – 21:00 hs.

LA MISA CRIOLLA

Domingo 22 – 21:30 hs

SALA NACHMAN:

CANCIONES PARA JUGAR

Lucía Albornoz, Eliana Sortino y Julio Fernández

Domingo 1 – 16:00 hs.

PAULA Y LOS LEONES

Con Verónica Luciani, Pablo Lena y Emilio Comte

Sábado 7 – 21:30 hs.

HIPOTECADOS

Con Marcelo Goñi, Lorena Parisi, Marina Porcel, Pablo Milei y Oscar Miño.

Dirección: Mario Carneglia

Viernes 13 – 21:30 hs.

BODEGA:

TORRES – PO – ETCHIVERRY  / DESENCHUFADO

Blues / rock

Antonio Torres (guitarra), Nicolás Etchiverry (voz) e Ignacio Po (guitarra)

Jueves 5 – 22:00 hs.

ANTIHEROE

Rock

Viernes 6 – 22:00 hs.

JULIO FERNANDEZ

Presenta “Una noche en Dylan Bar”

Sábado 7 – 22:00 hs.

RICKY ARRIAGADA – CECILIA PUGLIESE

Tangos

Viernes 13 – 22:00 hs.

PABLO OLMEDO

Presenta “Canciones”

Sábado 14 – 22:00 hs.

SALA LAURETI – PUERTO:

ESE PECADO NO ES MIO

Dirección: Norberto Vieyra

Viernes 6 y 13

PERCULOCOS

Bandas invitadas: Scoundrel, El Bendito, Pago Argentino, Ruta 88 y Serpentario Domingo 15 –19:30 hs.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*