Ciudad, Deportes, Información General

El Circuito Municipal de Atletismo sigue convocando a multitudes

La actividad se extendió por más de tres horas, desarrollando pruebas de velocidad, resistencia, lanzamiento de pelota de softbol y salto en largo, para las categorías 2003-2004, 2001-2002, 1999-2000 y 1997-1998.
 
Entre otros, participaron alumnos de las escuelitas de atletismo de San Jacinto, Peralta Ramos, Caisamar, Asociación Atlética Marplatense, EMDeR, San Cayetano, Escuela 17, Escuela 12, Escuela 50, Nuevo Golf, Pucará, Los Pinares, Aeroparque, Batán, Colinas, Puerto y Las Lilas, visitando además el torneo chicos de otras localidades, tal el caso de Necochea y Benito Juárez.
 
El EMDeR dispuso de premiación para los tres primeros de cada categoría, hidratación, sonido y asistencia de ambulancia en el lugar. La fiscalización fue de la Asociación Marplatense de Atletismo (AMA)
 
Los Circuitos Municipales están destinados a niños y jóvenes menores de 18 años, siendo de carácter participativo, incentivando la inclusión en la práctica deportiva. Se realizan una vez al mes en distintos escenarios de la ciudad.
 
 
Resultados – Circuito Municipal de Atletismo
 
Fecha 2 – Sábado 21 de Mayo – Estadio “Justo Román”
 
 
 
 
 
Varones 2003-04
 
40 metros
Josué Aristimuño
Ignacio Diarosi
Emanuel González
 
Lanzamiento de Pelota
Ángel Circelli
Mateo Balbuena
Nicolás Romero
 
Salto en Largo
Emanuel González
Ángel Circelli
Tomás Merlo
 
300 Metros
Francisco Artola
Tomás Merlo
Ignacio Iarusi
 
Mujeres 2003-04
 
40 metros
Nazareth Casetta
Milagros Papadopulos
Camila Rochi
 
Lanzamiento de Pelota
Milagros Papadopulos
Antonella Amaya
Nazareth Casetta
 
Salto en Largo
Antonella Amaya
Milagros Papadopulos
Nazareth Casetta
 
300 metros
Antonella Amaya
Joana Villardon
Milagros Papadopulos
 
 
MUJERES 2001-02
 
50 metros
Micaela Castro
Melodi Pagella
Agustina Arias
 
Lanzamiento de Pelota
Mayra González
Agustina Barrera
Josefina Hugoz
 
Salto en Largo
Pilar Rodríguez Corin
Camila Ponce
Anabel Cirisilo
 
400 metros
Agustina Arias
Yazmín Maldonado
Melody Pagella
 
VARONES 2001-02
 
50 metros
Jerónimo Intervenuto
Ricardo Menéndez
Rodrigo Rochi
 
Lanzamiento de Pelota
Jerónimo Intervenuto
Maximiliano Paya
Luciano Papadopulos
 
Salto en Largo
Rodrigo Rochi
Jerónimo Intervenuto
Ricardo Menéndez
 
400 metros
Jerónimo Intervenuto
Ezequiel Martínez
Ricardo Menéndez
 
MUJERES 1999-2000
 
60 metros
Jazmín Garmendia
Agustina González
Florencia Suárez
 
Lanzamiento de Pelota
Jazmín Garmendia
Jimena Martínez
María Belén Trejo
 
Salto en Largo
Jazmín Garmendia
Jimena Martínez
Karen Oliva
 
600 metros
Jimena Martínez
Guadalupe Chávez
Florencia Suárez
 
VARONES 1999-2000
 
60 metros
Joaquín Genés
Agustín Ferreyra
Juan Cruz Aristimuño
 
Lanzamiento de Pelota
Joaquín Genés
Leonardo Acosta
Marcos Marcovecchio
 
Salto en Largo
Joaquín Genes
Diego Bengoa
Kevin Tivoni
 
600 metros
Agustín Ferreyra
Mauricio Goyeneche
Lisandro Rodríguez
 
MUJERES 1997-98
 
80 metros
Ana Farías
Lucila Morinigo
Celia González
 
Lanzamiento de Pelota
Ana Farías
Daniela González
Andrea González
 
Salto en Largo
Lucila Morinigo
Celia González
Andrea González
 
1.000 metros
Lucila Morinigo
Celia González
 
VARONES 1997-98
 
80 metros
Leonardo Iarusi
Maximiliano Arias
Braian González
 
Lanzamiento de Pelota
Braian González
Lucas González
Diego González
 
Salto en Largo
Leonardo Iarusi
Manuel Dornes
Brian Juárez
 
1.000 metros
Lucas González
Brian González
Braian Juárez

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*