Arte y Cultura, Teatro

El Auditórium y una amplia programación en enero

Con la presencia de artistas como Martin Bossi, Valeria Lynch, Maximiliano Guerra, Luis Alberto Spinetta, Iñaki Urlezaga, Hernán Piquín, Rubén Stella, Beatriz Spelzini, Juan Darthés, Cecilia Milone o Alejandro Dolina, entre muchos otros, el Teatro Auditórium propone una temporada de verano de primer nivel.

Estos nombres, más muchos otros que irán surgiendo en la cartelera de enero del Centro Provincial de las Artes, serán protagonistas de las diversas salas que forman este espacio cultural. El arte, la música y el teatro serán los protagonistas de este primer mes del año.

La programación de enero en el Auditorium es la siguiente:

Sala Piazzolla

-M, El Impostor: la obra de Martín Bossi, de jueves a domingos a las 22.

-Arráncame la vida: el musical con Cecilia Milone y Juan Darthés se presentará los lunes y martes a las 21.

-Valeria Lynch: la cantante rememorará sus grandes éxitos y contará con la presencia de Coky Ramirez. Los lunes y martes a las 23.

-María Graña y el sexteto mayor: por primera vez juntos el miércoles 12 a las 22.

-Iñaki Urlezaga: regresará a Mar del Plata junto a su compañía Ballet Concierto el lunes 17 y martes 18 a las 21.

-Luis A. Spinetta: presentará sus últimos trabajos el miércoles 19 a las 22.

-Pasión tanto: Hernán Piquín junto a Cecilia Figaredo se presentarán el lunes 24 y martes 25 a las 21.

-José Larralde: el miércoles 26 a las 22.

-El show de Topa: para los más chicos el conductor de Disney Channel estará todos los viernes y domingos a las 20.

-Temporada de óperas desde el Metropolitan Opera House: continuando con el ciclo del Met se podrá ver La fanciulla del west y Don Pasquale.

-La venganza será terrible: Alejandro Dolina regresa con el clásico programa, desde el Auditorium durante la última semana de enero.

Sala Payró

-Carmen: Maximiliano Guerra y el ballet del Mercosur presentan una historia basada en la novela de Merimèe con música de Bizet y Schedrin los viernes, sábados y domingos a las 22:30.

-Soñar en Boedo: una obra de teatro costumbrista con las actuaciones de Rubén Stella, Esteban Prol, Mónica Salvador, Ignacio Toselli y Vilma Sagrario, se presentará lunes y martes a las 22.

-Tango, folklore y… Silvestre: Nancy Abalos y Alejandro Carrara se unirán a Silvestre para dar lugar a un show musical todos los miércoles y jueves 22:30.

-Tango furia: un espectáculo junto a María Garay, Ricardo Méndez y gran elenco se podrá ver los martes 19:30.

-India, princesa del sol: Silvestre y Verónica Vieyra con Wamy Vieyra y elenco presentarán un infantil los viernes, sábados y domingos a las 20:30.

-Cambio y fuera: una comedia musical infantil que recorre todas las etapas del crecimiento se exhibirá los miércoles y jueves a las 20.

Emilio Alfaro

-Juanjo Domínguez: el virtuoso guitarrista de tango se presentará el jueves 20 a las 24.

Sala Nachman

-Rose: el unipersonal con la excelente interpretación de Beatriz Spelzini se exhibirá los viernes, sábados y domingos a las 21.

-Regina Celis: obra teatral ganadora del concurso Mar del Plata y su historia: la ciudad – el bicentenario con Brenda Lanci, Noelia García, Silvia Aragón y Daniela Parrinello los martes a las 21.

-Titanic. Una película de teatro: con Mónica Arrech, Cecilia Martín y Leo Rizzi se podrá ver los jueves a las 21.

-Chejov, 150 años después: un conjunto de tres obras breves Un trágico a pesar suyo, El oso, Pedido de mano se dará los lunes a las 21.

-Estas ahí?: con las actuaciones de Santiago Verón, Gabriela Meyer y Noelia De Ada y la dirección de Mario Carneglia se verá los martes a las 23.

-Antonio Machado, pasión y gloria: es un unipersonal con Alfredo Urquiza, los miércoles a las 21.

-Como arena entre las manos: obra de Pablo Mascareño con Ana María Cores e Iván Espeche los miércoles a las 23.

-Hoy teatro hoy: Qué noche de casamiento, un clásico de la escena nacional con el formato de teatro leído se presentará los jueves a las 23.

-Los amores de Agueda: la historia de dos hermanas interpretada por Victoria Padín, Rosita Pelaia y Lalo Alías los viernes a las 23.

-El soplón de dios: unipersonal de Freddy Virgolini se presentará los sábados a las 23.

-Muñecas rotas: adaptación del texto El desván, de Patricia Suárez, será interpretada por Celeste Geréz y María Viau, teniendo lugar los domingos a las 23.

-Bodega

-Ciclo de jazz: estará compuesto por las actuaciones del Trío Epumer – Machi – Judurcha, el viernes 7 a las 22; Osvaldo Fattoruso el viernes 14 a las 22; y el Dúo Baraj – Barrueco, el viernes 21 a las 22.

-Maestros del rock: Litto Nebbia el sábado 8 a las 22; Javier Martínez el sábado 15 a las 22; Alejandro Medina el sábado 22 a las 22; y Ricardo Soule el sábado 29 a las 22.

-Maestros del tango: Juan Carlos Godoy y Rubén Cane el domingo 9 a las 22; Hernán Genovese el domingo 16 a las 22; el Nuevo Quinteto Real el domingo 23 a las 22; y el trío eléctrico Acuña – Corrales – Navarro el domingo 30 a las 22.

-Ciclo de folklore marplatense: estará integrado por La Diabla Dúo, el jueves 6 a las 22; Fabio Herrera Trío, el jueves 20 a las 22; y Purazambo el jueves 27 a las 22.

-Tango, detrás de la ventana: con Mayte Caparrós (voz, idea y dirección), Claudio Corradini (piano y dirección musical), Juan Manuel Ribas (violín), Germán Galbato (bandoneón), Ariel Campos (bajo acústico) y Fernando Romairone (batería) se presentará el martes a las 22.

-Ezequiel Valdez Trío + 1: espectáculo de jazz fusión se podrá ver el miércoles 5 y 19 a las 21:30.

-Bang Bang estás muerto: obra de William Mastrosimone con el elenco de La corte de los milagros, se exhibirá el miércoles a las 23:30.

-Darío Landi y Los encopaos: presentan Tango candombero el lunes 10 a las 22.

-A todo chamamé: espectáculo de folklore con Daniel Garcés el miércoles 12 a las 21:30.

-Juan Manuel Chazarreta. Un clásico que se podrá ver el jueves 13 a las 22.

-Walter Domínguez: el lunes 17 a las 22.

-Julián David: con Tangos y canciones criollas, el lunes 24 a las 22.

-Argotan con Cierra tus ojos y escucha…: el miércoles 26 a las 21:30.

-Marian Farías Gómez y Enrique Llopis. el viernes a las 22.

Sala Jorge Laureti

-El mundo ha vivido equivocado: de Roberto Fontanarrosa con Gonzalo Urtizberea y Guillermo Aragonés todos los lunes a las 23.

-Ceniciento, la otra historia: los martes a las 21.

-Lyrics pop show: martes 4 y 18 a las 23.

-Hoy… ¿quién soy?: martes 11 y 25 a las 23.

-Un traje especial para el rey: miércoles a las 21.

-Carlos Román tiene una ligeramente cómica: unipersonal con Carlos Román los miércoles a las 23.

-Bailando desde el algarrobo al ombú: jueves a las 23.

-Know how: todos los viernes a las 23.

-Sentimiento con diferencias sociales: sábados 8 y 22 a las 23.

-Show rock progresivo sinfónico. sábados 15 y 29 a las 23.

-Bang Bang estás muerto: elenco de La corte de los milagros; todos los domingos a las 23.

Los comentarios están cerrados.