Deportes, Polideportivo

43º aniversario de la Agrupación Atlética Marplatense

Resultados generales – varones – mayores:

100 metros: – Vto. -0.8 – 1º José Garaventa (11.10) Univ.- 2º Manuel Cortajerena (11.86) Cima.- 3º Francisco Arrieta (12.01) Necochea.-  4º Jonathan Loscalzo (12.54) Ateneo.- 5º Luciano Cascio (12.65) Cima.- 6º Mauro Decima (12.68) Ateneo.- 7º Brian Loscalzo (12.92) Ateneo.- 8º Jorge Henríquez (13.25) Necochea.

200 metros: Vto. – 1.5 – 1º Manuel Cortajerena (24.15) Cima.- 2º Nicolás Ginalli (24.18) San Cayetano.- 3º Luis Señorans (24.51) Cima.- 4º Leandro Prado (25.30) Cima.- 5º Lucio Balsas (26.25)  Malgor P y C.- 6º Marcelo Gil (26.26) Casinos.- 7º Norberto Ramírez (26.33) Atalanta.- 8º Joaquín Fernández (26.46) Cima.

800 metros: 1º José Iarritu (1:58.52) Univ.- 2º David Sánchez (2:07.20) Ateneo.- 3º Marcelo Lazaletta (2:07.37) Malgor P y C.- 4º Marcelo Gil (2:09.58) Casinos.- 5º Carlos Castro (2:12.69) Necochea.- 6º Claudio Romero (2:13.53) JM. Corredores.-  7º Patricio Gómez (2:24.62) San Cayetano.

3.000 metros: 1º Marcelo Michia (8:58.60) Gral. Madariaga.- 2º Esteban Tocci (9:06.19) Univ.- 3º Rolando Alderete (9:15.48) AAM.- 4º Guido Simón (9:35.47) Tandil.- 5º Emiliano Tersano (9:38.23) Univ.- 6º Gustavo Hernández (9:40.29) Malgor P y C.- 7º Daniel Alonso (9:47.25) Tandil.- 8º Fabián Lorido (9:50.67) Le Group.- 9º Patricio Gómez (10:16.87) San Cayetano.- 10º Andrés Arana (10:28.33) Gral. Madariaga.- 11º César Grassi (10:31.70) Tandil.- 12º Horacio Cisneros (10:40.04) Oxigeno 4.- 13º Pablo Alegre (10:45.27) AAM.- 14º Ricardo Gáspari (11:11.82) Le Group.- 15º Diego Rodríguez (12:35.44) Oxigeno 4.

Salto en Largo: 1º Rodrigo Luengo (6,25) Vto. Vto. +2.3, La Plata.- 2º Nicolás Cinalli (5,27) Vto. +3.1, San Cayetano.- 3º Ariel Chivilo (5,21) Vto. +1.8, Ateneo.

Lanzamiento de la Jabalina: 1º Néstor Giménez (61,27) La Plata.- 2º Diego Cuello (54,85) AAM.-  3º David Sánchez (42,00) Ateneo.- 4º Lucas Ortolachipi (35,60) San Cayetano.- 5º Alejandro Arizaga (28,52) AAM.

Lanzamiento del Disco: 1º Adrian Lodato (42,48) Ateneo.- 2º Martín Lupo (28,80) Ateneo.- 3º Adrián Berdun (18,37) Ateneo.

MENORES:

Lanzamiento del Disco: 1º Andrés Báez (37,37) Ateneo.- 2º Lucas Ortolachipi (33,68) San Cayetano.

CADETES:

100 metros: Vto. +0.2 – 1º Jorge Caracassis (12.18) Malgor P y C.- 2º Manuel Giménez (12.70) San Cayetano.- 3º Mariano Berrotaran (13.12) Oxigeno 4.- 4º Juan Cinalli (13.17) San Cayetano.- 5º Diego Sánchez (16.15) San Cayetano.

1.500 metros: 1º Kevin Aguirre (4:29.84) Malgor P y C.- 2º Santiago Chitrangulo (4:44.61) Malgor P y C.- 3º Nicolás Ruibel (5:29.30) Cef Nº 1.

Salto en Largo: 1º Matías Giménez (5,27) Vto. +3.1, San Cayetano.- 2º Mariano Berrotaran (4,98) Vto. +5.2, Oxigeno 4.- 3º Juan Cinalli (4,92) Vto. +2.2, San Cayetano.- 4º Manuel Giménez (4,71) Vto. + 0.3, San Cayetano.- 5º Diego Sánchez (3,92) +3.2, San Cayetano.- 6º Joel Martínez (3,16) Vto. +4.3, AAM.

INFANTILES:

80 metros: 1º Homero Fortunato (12.09) Tandil.- 2º Facundo Christiansen (12.11) San Cayetano.- 3º Gabriel De Castro (12.74) Oxigeno 4.- 4º Lucio Fortunato (12.82) Tandil.- 5º Brian Arnejo (12.96) Pinamar.- 6º Joaquín Giménez (13.27) San Cayetano.- 7º Matías Mastropierro (13.36) Tandil.- 8º Leandro Pableto (13.80) Chapadmalal.- 9º Martín Fernández (14.90) Pinamar.

1.000 metros: 1º Ignacio Redolatti (3:18.31) Tandil.- 2º Claudio Pereyra (3:28.12) Tandil.- 3º Matías Bava (3:29.27) San Cayetano.- 4º Brian Arnejo (3:33.93) Pinamar.- 5º Matías Mastropierro (3:44.70) Tandil.- 6º Gabriel De Castro (4:03.56) Oxigeno 4.

PRE INFANTILES:

60 metros: Vto. -05 – 1º Tomas Siste (9.48) Pinamar.- 2º Dante Torres (9.64) Pinamar.- 3º Gonzalo Grassi (9.67) Tandil.- 4º Mauricio Goyeneche (10.07) Emder.- 5º Valentín Stefano (10.65) Tandil.- 6º Matías Rascione (10.80) Pinamar.- 7º Agustín Romero (10.83) Oxigeno 4.- 8º Cristian Romero (11.06) Emder.

1.000 metros: 1º Facundo Redolatti (3:30.10) Tandil.- 2º Yael Roa (3:53.08) Tandil.- 3º Mauricio Goyeneche (3:56.78) Emder.- 4º Matías Rascione (4:08.31) Pinamar.- 5º Julián De Castro (4:26.99) Oxigeno 4.- 6º Francisco Chitrangulo (4:38.25) Oxigeno 4.- 7º Joel Fritz (4:58.46) Oxigeno 4.- 8º Cristian Romero (5:11.55) Oxigeno 4.

Salto en Largo: 1º Gonzalo Grassi (3,91) Tandil.- 2º Tomas Siste (3,89) Pinamar.- 3º Facundo Redolatti (3,75) Tandil.- 4º Mauricio Goyeneche (3,72) Emder.- 5º Dante Torres (3,70) Pinamar.- 6º Matías Rascione (3,29) Pinamar.- 7º Valentín Stefano (3,12) Tandil.- 8º Yael Roa (2,96) Tandil.- 9º Cristian Romero (2,94) Oxigeno 4.- 10º Francisco Chitrangulo (2,93) Oxigeno 4.- 11º Agustín Romero (2,90) Oxigeno 4.- 12º Tomas Kokas (2,72) Pinamar.- 13º Joel Fritz (2,60) Oxigeno 4.- 14º Julián De Castro (2,45) Oxigeno 4.- 15º Matías Morel (2,42) Pinamar.

2.000/2001/2002

40 metros: 1º Fabián Valentini (7.31) San Cayetano.- 2º Julián Drews (7:32 – 313 mil.) Tandil.- 3º Lucas Valiente (7.32 – 318 mil.) Pinamar.- 4º Juan Cruz Nicolini (7,85) Pinamar.- 5º Marco Audine (7.89) Pinamar.- 6º Gerónimo Pasareli (8.23) Tandil.- 7º Renzo Pesaresi (8.26) Emder.- 8º Luciano Falcón (8.28) Pinamar.

Salto en Largo: 1º Lucas Valiente (2,99) Pinamar.- 2º Fabián Valentini (2,98) San Cayetano.- 3º Julián Drews (2,85) Tandil.- 4º Luciano Falcón (2,76) Pinamar.- 5º Juan Nicolini (2,70) Pinamar.- 6º Marcos Audini (2,40) Pinamar.- 7º Gerónimo Pasareli (2,33) Tandil.- 8º Lucas Kokas (2,32) Pinamar.- 9º Tomas Merlo (1,79) Univ.- 10º Francisco Izzo (1,71) Oxigeno 4.- 11º Joel Flores (1,64) Oxigeno 4.- 12º Facundo De Leo (1,63) San Cayetano.- 13º Ramiro Kokas (1,56) Pinamar.

Resultados generales de mujeres – MAYORES:

100 metros: Vto. -1.1 – 1º Antonela Regalado (14.02) Cima.

800 metros: 1º Maribel García (2:50.08) Atalanta.- 2º Julieta Michia (2:55.32) Gral. Madariaga.

3.000 metros: 1º Florencia Borelli (10:29.39) Malgor P y C.- 2º Gisela Berardi (11:44.84) Malgor P y C.- 3º Etelvina Bagolin (11:48.23) Neuquén.- 4º Agustina Arrosio (11:49.89) Le Group.- 5º Patricia Del Río (12:54.73) Atalanta.- 6º Rosana Moreno (13:09.54) Malgor P y C.- 7º Eve Navone (13:09.58) Atalanta.- 8º María Giménez (13:33.20) Oxigeno 4.- 9º María del Carmen Ullua (14:49.21) Oxigeno 4.

Lanzamiento de la Jabalina: 1º Virginia Poli (39,60) AAM.

Lanzamiento de la Bala: 1º Virginia Poli (11,33) AAM.- 2º Marina Bustamante (8,55) Ateneo.

Lanzamiento del Disco: 1º Carolina Bonnano (30,34) Ateneo.- 2º Virginia Poli (28,73) AAM.- 3º María Bustamante (21,65) Ateneo.

MENORES:

Lanzamiento de la Bala: 1º Rocío Lemble (6,25) San Cayetano.- 2º Magali Asenjo (5,31) San Cayetano.

Lanzamiento del Disco: 1º Magali Asenjo (16,65) San Cayetano.

CADETES:

100 metros: Vto. +0.9 – 1º Mariana López (14.41) San Cayetano.- 2º Alana Bernardi (14.41) San Cayetano.- 3º Noelina Madarieta (14.43) Malgor P y C.- 4º Dafne Mosqueira (14.77) San Cayetano.- 5º Florencia Señorans (14.97) Cima.

1.200 metros: 1º Belén Caseta 3:55.65) Malgor P y C.- 2º Sofía Girado (4:04.41) Lobería.- 3º Mariana López (4:26.70) San Cayetano.

Salto en Largo: 1º Dafne Mosqueira (4,39) Vto. +2.9, San Cayetano.- 2º Noelina Madarieta (4,34) Vto. +3.3, Malgor P y C.

INFANTILES:

80 metros: 1º Ailen Valentini (11.54) San Cayetano.- 2º Alana Bernardi (11.67) San Cayetano.- 3º Paloma Rodríguez Del Pino (11.92) Tandil.- 4º Eliana Martínez (12.67) Pinamar.- 5º Natalia López (12.97) San Cayetano.- 6º Alexa Louisutti (13.02) San Cayetano.- 7º Maia Gallese (13.19) Tandil.- 8º Marianela Silva (13.71) AAM.

1.000 metros: 1º Guillermina Hendriksen (3:32.55) San Cayetano.- 2º Carla Suarez (3:36.81) Emder.- 3º Milagros Obesio (3:45.12) Tandil.- 4º Paloma Rodríguez Del Pino (3:45.86) Tandil.

Salto en Largo: 1º Ailen Valentini (4,23) San Cayetano.- 2º Eliana Martínez (3,82) Pinamar.- 3º Natalia López (3,59) San Cayetano.- 4º Marianela Silva (3,41) AAM.- 5º Milagros Obesio (3,18) Tandil.- 6º Maia Gallese (3,16) Tandil.- 7º Alexa Lovisutti (3,10) San Cayetano.

PRE INFANTILES:

60 metros: Vto. -0.5 – 1º Milagros Juliano (10.10) San Cayetano.- 2º Bárbara Cristiansen (10.40) San Cayetano.- 3º Carolina Castaño (10.48) Pinamar.- 4º Antonella Bravo (10.61) San Cayetano.- 5º Florencia Suarez (10.83) Malgor P y C.- 6º agustina Ramírez (11.07) Pinamar.- 7º Florencia Arnejo (11.29) Pinamar.

1.000 metros: 1º Florencia Suarez (4:02.15)  Malgor P y c.- 2º Marina Campos (4:09.74) AAM.- 3º Carolina Castaño (4:38.63) Pinamar.- 4º Agustina Ramírez (4:43.03) Pinamar.- 5º Florencia Arnejo (4:48.58) Pinamar.

Salto en Largo: 1º Carolina Castaño (3,40) Pinamar.- 2º Milagros Juliano (3,31) San Cayetano.- 3º Bárbara Cristiansen (3,10) San Cayetano.- 4º Florencia Suarez (3,05) Emder.- 5º Agustina Ramírez (3,02) 6º Florencia Arnejo (2,93) Pinamar.- 7º Antonella Bravo (2,83) San Cayetano.- 8º Luna Virgilio (2,62) Pinamar.

2000/2001/2002

40 metros: 1º Agustina Audine (7.82) Pinamar.-  2º Macarena Roa (8.20) Tandil.- 3º Josefina Mansilla (8.34) San Cayetano.

Salto en Largo: 1º Agustina Audine (2,94) Pinamar.- 2º Macarena Roa (2,48) Tandil.- 3º Catalina Chitrangulo (1,55) Oxigeno 4.

VETERANAS – Categoría 60 años

Lanzamiento de la Jabalina: 1º Irma Pérez (20,21) AAM.

Lanzamiento de la Bala: 1º Irma Pérez (8,21) AAM.

Lanzamiento del disco: 1º Irma Pérez (20,83) AAM.

VETERANAS – Categoría 65 años

Lanzamiento de la Jabalina: 1º Elvira García (13,78) Cadav.

Lanzamiento de la Bala: 1º Elvira García (7,78) Cadav.

Lanzamiento del Disco: 1º Elvira García (23,12) Cadav.

Un comentario

  1. matias nicolas rascione

    Hola disculpe pero en la categoria pre infantil en 1.000 metros.4to puesto no se escribe “Matías Razzione”es Matías Rascione

    att:Matias Rascione

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*